Изменения в Законе «О занятости населения РФ»

Опубликовано: 16.07.2021

28.06.2021 г. Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» и статью 21 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Приняты изменения, касающиеся занятости работников.

Новшества предусматривают, что центры занятости смогут оказывать услуги в электронном виде на постоянной основе, а квота по трудоустройству граждан с инвалидностью будет считаться выполненной только после их фактического приема; закреплен статус портала «Работа в России» как единой цифровой платформы, с помощью которой работодателей обяжут представлять сведения о своих вакансиях. Новшества вступили в силу с 1 июля 2021 года за исключением некоторых, для которых установлены иные сроки.

Какие сведения обязаны

представлять

работодатели через сайт

«Работа в России»

На сайте «Работа в России» работодателей обязали размещать информацию о потребностях в работниках и об условиях их привлечения, о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, специальных рабочих мест, оборудованных для работы инвалидов. Нововведение коснулось:

  • • работодателей, у которых среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год превышает 25 человек;
  • • вновь созданных, в том числе в результате реорганизации, организаций, у которых среднесписочная численность работников превышает 25 человек. Если организация приняла на работу сотрудника, направленного биржей труда, работодатель должен в 5-тидневный срок уведомить службу занятости о трудоустройстве лица. Сделать это надо в электронной форме через портал «Работа в России». При этом надо указать дату приема гражданина на работу; вернуть в службу занятости направление, выданное гражданину, – в случае, если работодатель не зарегистрирован на портале «Работа в России». Если организация не взяла на работу гражданина, направленного службой занятости, то ЦЗН надо уведомить о:

- дне собеседования с работником;

- предложенных вариантах подходящей работы;

- причинах отказа лица от предложенной работы.

Уведомить центр занятости также надо в электронной форме через портал «Работа в России». Но можно сделать и по-другому. Тогда в направлении ЦЗН надо проставить отметку о дне явки гражданина, причине отказа в приеме на работу и вернуть это направление гражданину. Такой вариант действий предусмотрели на случай, если работодатель не зарегистрирован на единой цифровой платформе. Сообщать через сайт «Работа в России» о приеме на работу соискателя от службы занятости либо об отказе в этом надо с 1 июля 2021 года. Также работодателям добавили новых обязанностей.

Как принимать на работу

граждан с инвалидностью?

Работодателям, у которых численность работников превышает 100 человек, региональное законодательство устанавливает квоту для приема на работу инвалидов в размере от 2-х до 4-х % от среднесписочной численности работников. Работодателям, у которых численность работников составляет от 35 до 100 человек включительно, такую квоту могут установить в размере не более 3-х % от среднесписочной численности работников. Численность работников для целей исчисления квоты для приема на работу инвалидов определят исходя из среднесписочной численности сотрудников, исключая тех, кто трудится в филиалах и представительствах, расположенных в других регионах. Филиалам и представительствам работодателя квоту для приема на работу инвалидов, на территориях которых они расположены, установят исходя из среднесписочной численности работников таких филиалов и представительств работодателя.  В расчет сотрудников для исчисления квоты в среднесписочную численность работников не будут включать сотрудников, условия труда на рабочих местах которых отнесены к вредным или опасным условиям труда по результатам СОУТ. В связи со вступлением изменений, квота для приема на работу инвалидов будет считаться выполненной работодателем только в случае, если с сотрудником-инвалидом трудовые отношения оформят в установленном порядке. Новые требования к квотированию рабочих мест для инвалидов вступят в силу с 1 марта 2022 года.

По всем возникающим вопросам вы можете обратиться в отдел занятости населения Верхнеландеховского района по телефону 2-13-57.

Просмотров: 264