Форум увлеченных, целеустремленных и перспективных мальчишек и девчонок

Опубликовано: 21.11.2014

Сотни школьников со всей страны собрал форум «Будущие интеллектуальные лидеры России», который проходил в Ярославле с  4 по 7 ноября. Всероссийский форум – крупнейшая универсальная площадка для общения, обучения и презентации проектов и идей, которая собирает талантливых школьников со всей страны. В этом году в нем приняли участие 530 юных талантов и 168 их наставников из  85 регионов страны. По предложению оргкомитета форума дополнительно в делегации регионов были включены учащиеся, прибывшие в нашу страну из  Украины.

Формат проведения форума в этом году не предполагал защиты авторских научно-исследовательских и творческих проектов учащихся. Он проходил в форме большой игры, разделенной на шесть кластеров: «Человек», «Общество», «Земля», «Космос», «Город» и «Сети». Участники форума разрабатывали коллективные проекты, экспертами которых были известные политики, ученые, инженеры, художники, журналисты, музыканты. Среди них – ученый-океанолог, Герой Советского Союза и России Артур Чилингаров, летчик-космонавт, Герой Советского Союза и России Сергей Крикалев, министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, академик РАН Владислав Панченко, заместитель Минобрнауки РФ Вениамин Каганов, олимпийский чемпион Алексей Воевода, магистр клуба «Что? Где? Когда?» Алена Потанина и многие другие.

Ивановскую область на форуме представили  трое одиннадцатиклассников, один из которых - учащийся Мытской средней общеобразовательной школы Верхнеландеховского района Денис Смирнов. Он двукратный победитель финала всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос», призер всероссийской конференции движения «Отечество», победитель всероссийских конкурсов «Первые шаги в науке» и «ЮНЭКО», лауреат (2012 г.) и номинант (2014 г.) на премию для поддержки талантливой молодежи, установленной Указом Президента РФ.

Мы с удовольствием встретились с Денисом, чтобы «из первых рук» узнать о том, как проходил форум, что нового и интересного для себя  приобрел здесь молодой человек.

В начале разговора Денис сразу отметил масштабность мероприятия, его четкую организацию. Он также подчеркнул главную особенность мероприятия: ребята самостоятельно создавали проекты непосредственно на форуме, искали технологические решения, которые могут оказаться перспективными для будущего России.

«Нас, школьников, разделили для интеллектуальной работы на шесть секций: «Земля», «Сети», «Общество», «Человек», «Космос» и «Город». Я вместе с сотней эрудированных ребят из разных городов России работал в кластере «Общество»,  пытаясь  осмыслить, каким должно стать общество будущего. Под руководством ученых из Московского государственного университета  мы работали над проектом «Коллективное создание виртуальных миров». Вопросы обсуждались самые невероятные и фантастические. Так, например, организаторы проекта предложили школьникам продумать, как будут чувствовать себя киборги в мире людей.

Также мы участвовали в мастер-классах, посещали лекции, которые проводили ведущие педагоги страны, встречались с известными людьми, актёрами, учёными, спортсменами. В торжественной церемонии закрытия форума приняли участие Губернаторы российских регионов. Нам, школьникам, была предоставлена уникальная возможность в неформальной обстановке задать в блиц-интервью руководителям  своих областей интересующие  нас вопросы. На  наши вопросы  ответил Губернатор Ивановской области П.А. Коньков. Чаще  всего спрашивали о личном. Нас интересовало, например, какой его любимый музыкальный исполнитель, что он больше предпочитает - рыбалку или охоту, как часто посещает детские дома. Мне очень понравилось, что Павел Алексеевич  отвечал честно, интересно, и еще я для себя отметил, что ему присуще чувство юмора.

По телемосту к нам обратились Президент России Владимир Владимирович Путин и  экипаж космонавтов 41-ой экспедиции на МКС – Максим Сураев, Александр Самокутяев и Елена Серова.

Конечно же, запомнились люди, запомнились ребята, с которыми нас познакомил этот форум. Уже есть планы совместной работы над старыми и новыми проектами, и просто появились  новые  интересные  друзья.

Итогом  насыщенной четырёхдневной работы  для нас  стала презентация проектов, посвященных влиянию современного прогресса на образ будущего, а зрители в зале — взрослые и дети — голосовали за предложенное видение. Некоторые из представленных идей были по-настоящему фантастическими. Среди них: возможность целенаправленно развивать нужные черты  характера человека, причем, например, уверенность можно будет подарить другу на день рождения. Или  технология выращивания домов как растения — из семечка. По мнению ребят, от игровой зависимости будут спасать врачи «скорой помощи», а на рабочие места для людей и роботов будут введены специальные квоты. Наиболее активные участники форума были награждены медалями в номинациях «За знания», «Креативность», «Человечность». Торжественная церемония закрытия форума стала по-настоящему захватывающим шоу, подготовленным творческой группой Первого канала, который пригласил в Ярославль участников шоу «Голос». Вел церемонию Валдис Пельш. Каждый день был наполнен впечатлениями, новыми возможностями, новыми встречами и знакомствами. Думаю, что всё это мне пригодится в дальнейшем, теперь я  уверен, что не зря занимался  исследовательской деятельностью. И конечно же  я очень  благодарен моему педагогу и научному руководителю Анатолию Юрьевичу  Тимофееву, который всему этому меня научил. Только благодаря ему и нашей совместной кропотливой работе  у меня появилась  возможность стать участником Всероссийского форума».

«Дайте мне точку опоры - и я переверну Землю!», - сказал Архимед. Форум «Будущие интеллектуальные лидеры России» дает точку опоры сотням талантливых школьников со всех уголков нашей страны, чтобы их идеи и проекты перевернули нашу жизнь и  дали новый импульс  развитию отечественной  экономики.

Хорошо, что и  на верхнеландеховской земле есть талантливые и успешные молодые люди. Ведь будущее за ними. Пожелаем Денису Смирнову успешно закончить 11 классов, выбрать любимую профессию, а также  успехов во всех его начинаниях, побольше творческих идей, задумок и встреч с интересными людьми, которые часто влияют на судьбу человека.

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 868