Конкурс «Пожелтевшие страницы»

Опубликовано: 23.07.2021

Н.В. Федотова (в девичестве Семочкина).

- Сколько себя помню,  местную газету  в нашей семье родители выписывали всегда.   Много лет и мы  уже своей семьей  поддерживаем эту традицию. Этот экземпляр газеты  от 20 ноября 1984 года мы с сестрой Ириной нашли в коробке со  старыми фотографиями, когда она приезжала к нам в гости. 

Такие наши  встречи всегда сопровождаются воспоминаниями из детства, юности. В память о родителях решили посмотреть старые фотографии, где и нашли эту газету.   Как она оказалась в данной коробке, можно только предполагать, поскольку никакой ценной информации там для нас нет. Возможно, ею просто переложили снимки,  чтобы они не склеились - точно мы не знаем. Прочитав  о конкурсе к юбилею газеты, вспомнила  о недавней находке». 

БГУ Ивановской области «Верхнеландеховская районная СББЖ»

 Три экземпляра газеты «Сельские зори» за 1993 год сохранились в нашей организации, так как это был юбилейный год ветеринарной службы Ивановской области. В этих номерах – публикации о ветеранах ветслужбы нашего района. Сейчас этих людей уже нет в живых, а память о них, благодаря газете, осталась…

Постоянные читатели супруги Владимир Сергеевич

и Галина Валерьевна Роговы.

- С газетой  «Сельские зори» нас связывает давняя дружба. Для нашей семьи  это надежный информационный партнер.  Люди мы активные, в молодости участвовали в культурной жизни,  Владимир был членом агитбригады при ДК.  Потом наши дети росли, также  вместе со сверстниками вели насыщенную школьную жизнь.  Все это  отражалось на  страницах «районки». Поэтому в нашем семейном архиве бережно хранятся все вырезки, где отражены эти яркие  жизненные моменты.

 При этом еще в советские времена отец главы семьи  С.В. Рогов руководил местной типографией, которая располагалась  на нижнем цокольном этаже здания бывшего ЖКХ по улице Первомайская.  «Еще пацаном я  много времени проводил там. Все было  так интересно.  Наборщиком тогда работал А.А. Веселкин,  который  с удовольствием рассказывал и показывал весь сложный, ответственный, кропотливый  процесс набора номера к выходу в свет. Газета в ту пору носила название «Новый путь»,  этот бренд потом остался в  соседнем  Пестяковском районе», - вспоминает Владимир.

Когда мы увидели в газете призыв к участию в конкурсе, то решили участвовать. Однако в нашем доме хранятся, в основном, только вырезки с нужными материалами.  Так получилось, что целиком сохранился номер газеты от 20 июня 1991 года, который  для нас, собственно, не имеет  никакой ценности. Разве что там в одной из заметок рассказывается о бывшем руководителе местного Дома быта Л.Ф. Щетинкиной, под чьим началом  некоторое время работал Владимир. Почему она сохранилась целиком в папке с вырезками, непонятно. 

У меня (говорит Галина Валерьевна) даже по работе все газетные публикации хранятся - о профилактике заболеваний и важных сведениях для родителей, советы по сохранению   здоровья  детей.

В нашем доме хранятся не только газетные вырезки, но и Диплом, который был вручен Рогову Владимиру Сергеевичу, «занявшему первое место в фотоконкурсе районной газеты «Сельские зори» «Моя Родина – СССР». Подпись: «Редактор: В.М. Лебедев, 5 мая 1986 года, п. Верхний  Ландех».

 Мы рады поздравить «Сельские зори» с юбилейной датой. Пожелать хороших новостей, процветания и благодарных читателей. 

Просмотров: 216