Большое бриллиантовое счастье на двоих

Опубликовано: 06.08.2021

2021 08 06 32 5Какое чудо, радость и настоящее счастье - прожить вместе долгие годы. Вершины  длительных  семейных  отношений достичь дано, к сожалению, не всем. Особенно в современной действительности, где институт брачных уз претерпел колоссальные изменения. Быть вместе до почтенного возраста - удел тех, кто своим трудом,  любовью,  преданностью  бережным и верным курсом  прошагал рука об руку  жизненный путь.

В народном преданье бытует одна притча о супругах, проживших вместе полвека и больше. Как-то их спросили: как им удалось сберечь свои чувства. Они в унисон ответили: «Мы жили  трудно, в то  время, когда сломавшиеся вещи не выбрасывали, а бережно  хранили, чинили  пускали в дело…». Этот ответ вполне подходит нашим сегодняшним   свадебным юбилярам Юрию Ивановичу и Нине Алексеевне Тюкаловым  из Верхнего Ландеха. За плечами  их союза 60 лет  трудной, но счастливой совместной жизни. Свадьба эта по праву называется бриллиантовой - по твердости, крепости, прочности  драгоценного камня.

Да, жизнь прожить - не поле перейти.  За время совместного бытия всякое бывало, не скрывают супруги. И ссорились, и обижались, не разговаривали друг с другом,  бывало, еле-еле  сводили концы с концами. Начинали  совместную жизнь с нуля, всего добились и достигли сами. Спасли золотые руки обоих супругов, огород, свое хозяйство, дары лесные, доброе отношение к людям.

2021 08 06 32 6Судьбоносное  знакомство

Судьба свела их на новогодней вечеринке в местном ДК. Она - уроженка деревни Брусово. Он - коренной житель Верхнего Ландеха. Нина, после окончания Шуйской профессиональной школы портных  с самым высшим разрядом молодого специалиста-мастера по пошиву верней мужской одежды, уже работала несколько лет в    цехе индивидуального пошива при строчевышивальной артели.  Спортсменка, активистка со стройным станом,  веселой игривой улыбкой  сразу запала в душу высокому красавцу, выполнявшему акробатические трюки на сцене ДК. Юрий в ту пору, по окончании десятилетки и Балахнинского технического училища, готовился к армейской службе. Первая симпатия и загоревшаяся искорка сердечных чувств  уже летом        1 июля  привела молодых людей в ЗАГС.  Свадьбы как таковой не было, поскольку оба вышли из многодетных семей, жили бедно. Их  отцы, защищая Родину, погибли на войне.  Но помнят супруги, что было сельское гулянье  в  парке за рекой. Там, в кругу  родных,  близких, молодежи и прошло празднование образования  новой советской семьи.

Молодожены сняли комнату по соседству с  семьей  новоиспеченного мужа. Мама Юрия Ивановича Клавдия Гавриловна во всем  помогала и поддерживала детей,  несмотря на то, что одна поднимала четверых детей, работая санитаркой в больнице. Трудолюбивая, всегда доброжелательная женщина  приняла сноху, как родную дочь. Уже к тому времени маму Нины Алексеевны и других братьев, сестер  на постоянное место жительства  в Казахстан забрал старший из братьев.  Свекровь была верной помощницей и тогда, когда молодого отца забрали в армию, помогала управляться с  первенцем  Анатолием.

Сегодня умудренные семейным опытом супруги с улыбкой вспоминают, что первым их семейным приобретением стал музыкальный проигрыватель, который они взяли в кредит: «Как же без музыки обойтись! А что завтра на молодого мужа наденут солдатские сапоги, и три года он будет служить, не подумали…». Хотя тогда молодой хозяйке, оставшейся одной с малюткой-сыном  на руках, было не до смеха, поскольку долг пришлось выплачивать.

Именно во время службы Юрия Ивановича  Правительством СССР был издан указ  о том, чтобы  семьи военнослужащих должны  быть обеспечены жильем.  Но на  заявления  молодой  жены солдата  и   мамы в местных органах был один ответ - «жилья нет». Тюкаловы получили свою, пусть и небольшую, квартиру в  доме на две семьи по улице Малыгина, когда служивый вернулся из армии.  Здесь они прожили  22 года, у них родился еще один сын Алексей. В благоустроенную квартиру в поселке мелиораторов они переехали в 1987 году, где  бриллиантовые супруги  живут по сей  день.  Именно в этом уютном семейном гнездышке 8 июля, в День семьи любви и верности, они принимали поздравления с прекрасным юбилеем свадьбы. Супружескую пару поздравили председатель районной ветеранской организации  В.Н. Румянцева,  культработники Верхнеландеховского ЦКиД. В адрес бриллиантовых молодоженов звучали красивые песни о любви и теплые, добрые пожелания.

Трудом праведным славен

любой  человек

У обоих супругов за плечами достойный уважения и  достижений славный трудовой путь.

Нина Алексеевна  за более чем сорокалетний стаж работы носит звание «Ветеран труда». Когда в 1961 году построили КБО (Комбинат бытового обслуживания) на перекрестке улиц Комсомольская и Первомайская (на месте сегодняшних развалин «бастилии»),  все сотрудники пошивочного цеха строчевышивальной артели перешли в новое добротное здание. Ныне специалист швейного дела  вспоминает, что там был очень дружный коллектив, работали  порядка  30 человек, возглавляла его Ю.А.  Качалова. Она во всем поддерживала молодежь, для занятий спортом  в организацию были  приобретены лыжи, летом бегали, играли в волейбол, баскетбол, постоянно участвовали в различных соревнованиях, эстафетах. Населению были доступны все услуги: фотографа, ремонта часов, пошива  всех видов одежды, сапожная мастерская.   За время работы наша героиня освоила все смежные профессии швеи, закройщика, постоянно с желанием приобретала новые знания и умения.  Труду в сфере бытового обслуживания отдано почти два десятилетия. Такую женщину с активной жизненной позицией, стремящуюся к усовершенствованию своих знаний, занимающуюся физической культурой и спортом, невозможно было не заметить.  Ей доверили пост сначала  технолога, а потом и главного инженера нашей знаменитой строчевышивальной фабрики.  При этом  приходилось брать  на себя  обязанности руководителя, защищая разрабатываемые новые изделия, объездила немало городов Союза, где проходили выставки изделий, достижений легкой промышленности. К слову сказать, изделия местной фабрики всегда оценивались высоко, выходили победителями конкурсов, выставок.   Был в практике Нины Алексеевны  и опыт  обучения швейному делу  учеников местной вспомогательной школы.  До выхода  на пенсию более 11 лет она  трудилась страховым  агентом в организации  «ГосСтрах».

Юрий Иванович после получения профессионального образования начинал свой трудовой путь на Севере в  Красноярском крае в организации «Восток Энерго-монтаж».  Когда  вернулся домой, женился,   работал  учителем физкультуры в школе, некоторое время руководил местным ДК по назначению. Потом   трудился  электриком в колхозе имени Ленина.  Основной же трудовой стаж  прошел в организации ПМК в должности электрика, а потом мастера электроцеха.

В копилке супругов большое количество наград разного достоинства, но самой главной и основной наградой являются их  дети: красавцы-сыновья, двое внуков, двое  славных правнуков.  Со всеми у них добрые, заботливые  отношения. Семья старшего сына живет рядом, во всем помогает своим родителям.    

«Быть одним целым –

это   сложно, но вполне

возможно»

«Жизнь не всегда состоит из белых полос. В тяжелые моменты нужно держаться рядом и быть поддержкой друг для друга», –  уверены супруги.  После перенесенного  инсульта в 1992 году глава семьи Юрий Иванович имеет группу инвалидности. Привычный жизненный ритм пришлось кардинально поменять обоим, больше обращать внимания на здоровье и другие бытовые вещи.  Долгое время  после падения с велосипеда и  перелома  руки Нина Алексеевна  лечилась и  восстанавливалась.  Ей пришлось отказаться от любимых привычных походов в лес – увлечения наравне со спортом, которые она пронесла через всю жизнь.  Кто пробовал ее вкусные маринованные грибочки, тот знает, какая она замечательная, трудолюбивая хозяйка, любящая, заботливая жена, мама, бабушка, прабабушка.  Как в доме, так и в огороде у нее  всегда идеальный порядок.  Да и пока руки слушались,  эта умелая женщина никому не отказывала в просьбах по швейному делу.

Что касается  хобби главы семьи, то Юрий Иванович для многих односельчан сохранил память о важных жизненных событиях в фотографиях.  Про различные марки фотоаппаратов, которые побывали в его руках, он  рассказывает увлеченно и со знанием дела. В свое время его очень занимала  радиотехника,  к нему всегда обращались люди по ремонту бытовых приборов.

«Конечно, жизнь была разной. Когда рождались дети, получали свое жилье, достигали определенных побед - мы были  бесконечно счастливы. Жить в мире и согласии, одной душой и понимать друг друга с полуслова, полувзгляда –  это общее достижение многих лет совместного труда. Ведь во многом приходилось уступать, мириться с недостатками, несовершенством…  Идеальных людей в природе не существует, а есть истина и глубокие чувства, которые помогают преодолевать все  эти трудности. Память всегда хранит самое лучшее, что с нами было. И это большое счастье всегда делится и преумножается  на двоих», - уверенно и  твердо говорят  супруги. 

Секрет их семейного  счастья  прост – быть вместе, несмотря ни на что.

Уважаемые Нина Алексеевна и Юрий Иванович, искренне поздравляем вас с юбилеем свадьбы!  Желаем вам крепкого здоровья, много радости на двоих, мира и тепла семейного очага. И пусть, как бриллианты, сияют ваши счастливые глаза еще много, много лет.

                                  Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 351