День открытых дверей

Опубликовано: 26.11.2014

2014-11-26 95 1Единый день пенсионной грамотности дал старт большой информационно-разъяснительной кампании среди учащейся молодежи, которая продлится до конца года.

Подобные акции Пенсионного фонда стали традиционными. Они направлены на формирование пенсионной культуры, повышение пенсионной и социальной грамотности   будущих пенсионеров.

Также в рамках акции «Единый день пенсионной грамотности» с учащимися Верхнеландеховской средней общеобразовательной школы  была проведена экскурсия по Отделу Пенсионного фонда в Верхнеландеховском муниципальном районе. Основная задача  данного мероприятия - донести базовые знания о правилах формирования будущей пенсии молодым людям. Экскурсию  по ОПФР проводила специалист О.В. Горбова. Первым делом она поинтересовалась, есть ли у ребят СНИЛС (пластиковые карточки пенсионного страхования). После этого Ольга Валерьевна разъяснила суть работы Пенсионного фонда, рассказала о персонифицированном учете, о начислении и выдаче пенсий по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца, о выплатах материнского капитала, о том, как устроена система обязательного пенсионного страхования, о правах и обязанностях застрахованных лиц. Провела ребят по кабинетам,  в одном  из  которых  учащиеся  смогли  посмотреть, как оформляют СНИЛС.

В настоящее время обеспечивается всеобщий 100-процентный охват граждан обязательным пенсионным страхованием, начиная с момента рождения. Хотя материнский капитал выдается матери, принадлежит он детям. У школьников уже сегодня есть возможность заработать пенсию со школьного возраста. Например, работая в летнее время на договорной основе в организациях или у индивидуальных предпринимателей, учащиеся могут заработать страховой стаж, точно так же, как и выполняя функции по уходу  за инвалидами первой группы, престарелыми, которым исполнилось 80 лет. Пусть и небольшой, он пригодится им при выходе на пенсию. Думая о будущем своих детей, родители могут вносить страховые взносы самостоятельно. При выходе на пенсию они будут учитываться, ведь в Пенсионном фонде собираются и аккумулируются данные на человека  на протяжении всей его жизни.

Встреча с учащимися прошла интересно. Ребята смогли получить ответы на интересующие  их  вопросы  у  специалистов  ОПФР. Также  всем школьникам были вручены  памятки и информационные буклеты. В них есть  ответы на такие вопросы: как устроена пенсионная система России, что и когда нужно сделать для того, чтобы при выходе на заслуженный отдых обеспечить себя достойной пенсией, как и зачем нужно обязательно получать СНИЛС.  

«Вы у нас первые, кто прошел технологию ознакомления с работой Пенсионного фонда, - сказала в заключение Ольга Валерьевна, - и я думаю, что мы еще встретимся с вами. Вы получили сегодня такие знания, которые пригодятся вам в жизни. Но если что-то непонятно или есть какие-то вопросы, приходите к нам, не стесняйтесь».

Т. ВАСИЛЬЕВА.

Просмотров: 1021