Обеспеченная старость или минимальное государственное пособие – личное дело каждого

Опубликовано: 26.11.2014

2014-11-26 95 2Задача органов ПФР состоит в том, чтобы информация о возможности увеличить будущую пенсию с помощью государственной поддержки, подкрепленная конкретными фактами, цифрами и примерами из нашей современной жизни, дошла до каждого нашего земляка. Поэтому  специалисты  ОПФР в  Верхнеландеховском районе регулярно проводят на предприятиях и в организациях выездные консультации по новому порядку формирования и расчета пенсий с января 2015 года.

Недавно такие встречи были проведены с работниками коллективов редакции газеты «Сельские зори» и отдела  образования  администрации  района.

В доступной беседе специалист  ОПФР О.В. Горбова ещё раз напомнила, что с 2015 года в России начнет действовать новая формула расчета пенсии. На размер пенсии будут влиять стаж, размер официальной зарплаты и время выхода на пенсию. Представитель ОПФР разъяснила, как по пенсионной формуле можно уже сейчас рассчитать свою будущую пенсию. Также рассказала, как гражданину  сформировать достойную пенсию.

Работникам организаций Ольга Валерьевна также сообщила о том, что произошли изменения  в условиях участия в Программе государственного софинансирования пенсий (в связи с изменениями в федеральном законодательстве), и срок вступления в Программу государственного софинансирования пенсий продлен до 31 декабря 2014 года. 

Организуемые работниками Отдела ПФР в Верхнеландеховском муниципальном районе многочисленные информационные встречи, беседы, круглые столы имеют важное значение, поскольку в таком адресном формате общения каждое слово доходит до своей целевой аудитории, рождая заинтересованные жизненные вопросы, на которые оперативно можно получить необходимую информацию специалистов. А в результате, - отмечают в ОПФР, -  растет  личная заинтересованность населения в том, чтобы самим влиять на размер своей будущей пенсии.

В заключение каждой встречи О.В. Горбова  подчеркнула, что выбор пути к обеспеченной старости или к минимальному государственному пособию – личное дело каждого, но для осознанного выбора человеку необходимы знания механизмов, позволяющих увеличить будущее пенсионное обеспечение в условиях полного перехода современной пенсионной системы России на страховые  принципы.

  Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 974