Азбука прав и ответственности несовершеннолетних

Опубликовано: 20.02.2014

P1010035В начале февраля Верхнеландеховскую среднюю общеобразовательную  школу посетила  начальник Пункта полиции № 17 МО МВД России «Пучежский» Н.Н. Смирнова. Она провела с учащимися  6-11 классов профилактическую беседу о  курении, а также информировала школьников о вступивших в силу изменениях, касающихся реализации требований Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Такая же беседа чуть раньше прошла и в Мытской СОШ.

Напомним, что с 1 июня 2013 года вступили в силу отдельные положения Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Федеральный закон устанавливает обширный перечень ограничений и запретов по продаже табачной продукции. Наталья Николаевна  более подробно  остановилась на материалах статьи 20  этого  Закона -  о  запрете продажи табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, потребления табака несовершеннолетними, а также вовлечения детей в процесс потребления табака. В статье  говорится  следующее:

 1. Запрещаются продажа табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табака путем покупки для них либо передачи им табачных изделий или табачной продукции, предложения, требования употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом.

2. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск табачной продукции (продавца), сомнения в достижении лицом, приобретающим табачную продукцию (покупателем), совершеннолетия продавец обязан потребовать у покупателя документ, удостоверяющий его личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации  федеральным органом исполнительной власти.

3. Продавец обязан отказать покупателю в продаже табачной продукции, если в отношении покупателя имеются сомнения в достижении им совершеннолетия, а документ, удостоверяющий личность покупателя и позволяющий установить его возраст, не представлен.

4. Не допускается  потребление табака несовершеннолетними.

Согласно новому закону, лицам, вовлекающим несовершеннолетних в процесс курения, грозит штраф от 1 до 2 тысяч рублей. В случае, если данные действия совершаются родителями ребенка либо его законными представителями, нарушителям придётся  заплатить от  2 до 3 тысяч рублей. Кроме того,  за курение на рабочих местах, а также на территории учреждений образования, культуры, спорта, здравоохранения, в подъездах  жилых  домов, на вокзалах и в аэропортах грозит штраф в размере от 500 до 1500 рублей.

Начальник Пункта полиции № 17 п. Верхний Ландех  провела встречу в форме доверительной беседы, доброго диалога, ведь она как никто другой знает, как найти подход к несовершеннолетним.  Н.Н. Смирнова рассказала о недопущении и вреде употребления табачных изделий школьниками. Сообщила, что в соответствии с вступившими в силу изменениями право составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях, посягающих на здоровье граждан в связи с потреблением табака, предоставлено и органам внутренних дел, в случае совершения административных правонарушений в общественных местах. Также Наталья Николаевна  разъяснила  ребятам, какая установлена ответственность за курение на детских площадках, за вовлечение несовершеннолетнего в процесс курения, отметив  при этом, что считает своим долгом и задачей помочь им, а не наказать.

Еще одной серьезной темой для разговора с учащимися  стала самая обсуждаемая в последние дни новость о  стрельбе и захвате  заложников  в московской  школе № 263. Начальник Пункта  полиции № 17 вкратце рассказала школьникам о происшествии. Около полудня          3 февраля в школу прошел вооруженный молодой человек (учащийся этой школы) и взял в заложники  учеников 10-го класса. Сначала в упор расстрелял учителя. Затем захватчик  расправился  с двумя  полицейскими, первыми прибывшими на место происшествия. Один погиб на месте, второй тяжело  ранен.

Наталья Николаевна  информировала ребят обо всех последствиях этого преступления. Подняв тему  антитеррора, дала конкретные советы, как нужно вести себя, если вы стали жертвой террористов, обнаружили подозрительный предмет, услышали выстрелы.                Более конструктивно и подробно обсуждение  факта происшествия в школе № 263 города Москвы  произойдет в Верхнеландеховской СОШ  в  ближайшие дни на заседании  педагогического коллектива, также пройдут классные часы с приглашением родителей и сотрудников правоохранительных органов, - об этом нас информировала директор школы  М.Г.  Лещева

В заключение проведенной встречи школьники задавали интересующие их вопросы по поднятым в разговоре  темам. Все ребята сошлись во мнении, что такие беседы, бесспорно, нужны.

Подобные встречи учащихся и представителей полиции действительно важны и необходимы, потому что иногда дети воспринимают информацию о правовой ответственности  от  знакомого учителя совсем  не так, как от человека в погонах - инспектора по делам несовершеннолетних, начальника Пункта полиции и других  сотрудников  правоохранительных  органов.

Татьяна  КОЛОБОВА.

Просмотров: 1168