«Волшебные лоскутки»

Опубликовано: 26.11.2014

2014-11-26 95 317 ноября члены Совета ветеранов поселка Верхний Ландех  стали гостями Мытского краеведческого музея. Для них сотрудники музея провели мероприятие «Волшебные лоскутки», приуроченное к православному празднику  святых Кузьмы и Демьяна, которые считаются     покровителями ремесел. Научный сотрудник    Мытского краеведческого музея  О.Н. Тарасова рассказала ветеранам о женских промыслах, которые были  распространены   на территории края до революции.

Затем гости музея посетили персональную выставку  мастерицы из города Чкаловск З.А. Смирновой «Я подарю тебе уют», которая организована  в музее уже более месяца и пользуется большой популярностью у верхнеландеховцев и гостей района. Здесь представлены многочисленные вязаные и тканые изделия, работы, выполненные в лоскутной технике. Говорят, выйдя на пенсию, человек начинает новую жизнь. Посмотрев представленные на выставке работы, с этим утверждением трудно не согласиться.  Сегодняшняя пенсионерка, а в прошлом – экономист со стажем  З.А. Смирнова  является  лауреатом и победителем  различных фестивалей и конкурсов декоративно-прикладного творчества, ведет «разъездной»  образ  жизни, путешествуя со своими выставками по разным городам и селам. Побывав на выставке, в первую очередь поражаешься   красоте представленных изделий, а также  усидчивости и терпению мастера, а потом  по-хорошему завидуешь умению и таланту женщины. Все изделия выглядят поистине русскими,  уютными и душевными. Есть такое  выражение «загадочная русская душа»… Наверное,  частично разгадать эту душу помогут как раз и работы таких людей, как Зоя Алексеевна Смирнова.

Из глубины веков тянется нить ткацкого стана, и не оборвется эта нить, пока есть мастерицы-рукодельницы, чья душа стремится к красоте. В этом ещё раз убедились гости музея, когда для них провели мастер-класс «Куклы - закрутки». О.Н. Тарасова попросила женщин вспомнить детство, которое немыслимо без игрушек. У каждого  была любимая игрушка, кукла... Но многие ли знают, что кукла - это древнейшее изобретение человечества, и использовалось оно не только для игры, но и в качестве оберега, охраняющего малыша? В крестьянском быту игрушки изготавливали из различных материалов, однако одним из самых распространенных был текстиль. Какие игрушки можно смастерить из обычного лоскутка, как это сделать? - об этом, а также о секретах изготовления  куклы-закрутки  и поведала сотрудник музея, а также показала, как это делается. Все женщины с удовольствием попробовали изготовить кукол. При этом Ольга Николаевна отметила, что  делать их нужно обязательно в хорошем настроении и с добрыми помыслами. Изготовление кукол своими руками - очень интересное, увлекательное занятие, помогает получить много положительных эмоций  и радости. Куклы получаются у всех разные и не повторяются, так же, как и люди, они  все разные, каждая со своим характером и внутренним миром. И вообще, с волшебными лоскутками  можно проявлять  массу  творческих  идей - и знакомых, и новых.

Затем всех желающих О.Н. Тарасова пригласила в экспозиционный зал музея. Многие уже бывали здесь не раз, поэтому сразу обратили внимание на новый экспонат - дореволюционный бюст российского царя Николая II. Он появился совсем недавно, его подарил Епископ Кинешемский и Палехский Иларион во время рабочего визита в наш район. Экспонат был доставлен в музей благочинным Верхнеландеховского района игуменом Антонием.

Мероприятие, подготовленное работниками музея, получилось интересным и насыщенным, женщины с удовольствием и пользой провели время. Свои благодарности и пожелания гости оставили в книге отзывов. Закончилось мероприятие душевным чаепитием, где каждый смог высказать свое мнение, восторг и другие полученные  эмоции.

В век компьютеров и новейших технологий мы  редко вспоминаем  русскую старину, мало  говорим  о прошлом  нашей Родины, о прошлом нашего края, села. А следующие поколения - наши  дети и внуки - со временем могут вообще забыть о нем. Чтобы этого не произошло, и существуют музеи. Мытский музей динамично и целенаправленно развивается, обогащаются не только коллекция музея, но и формы работы, расширяется тематика музейных уроков и экскурсий, и это интересно посетителям  разного возраста. Пожелаем сотрудникам музея дальнейшего творческого подъема, а мы ждем и дальше интересных выставок и мероприятий.

Просмотров: 1389