Супружеское счастье длиною в 40 лет

Опубликовано: 20.08.2021

2021 08 20 34 11Не так  часто в обыденной  жизни, загруженные своими проблемами и заботами,   мы слышим о той или иной супружеской паре  слова «Как им повезло быть вместе -   живут душа в душу, и детей прекрасных воспитывают, и  все у них  спориться, да ладиться…». Да, думаешь «может и правда повезло». А  в действительности  жизнь  доказывает,  создать  и  главное сохранить  счастливый семейный союз не так- то просто.

 Сегодняшние наши герои - семейные юбиляры  Волковы Михаил Михайлович и Лидия Михайловна из деревни Марьино, за плечами которых  стоит  супружеское счастье длинною в 40 лет.     В силу своей скромности  они не хотят быть на виду. Говорят при этом общепринятые слова, что у них самая обычная семья, а счастье заключается во взаимопонимании и любви.

  Однако нам все же удалось  узнать у этой  дружной, обаятельной четы некоторые подробности из сундучка секретов  их благополучного, построенного на любви союза.      Оказалось, что для них обручальные кольца совсем «не простое украшение» с того момента, как они надели их друг другу на палец, соединив  две свои жизни в одну судьбу.  Им удалось многое. Они,  не только  сохранили верность и любовь, построив вокруг себя     свой благоустроенный мир, но и являются достойным примером для молодого поколения, своих  прекрасных взрослых дочерей, которые на их примере построили свои  благополучные  союзы.  Секрет семейного счастья, считают они, прост: вначале конечно  взаимные чувства. Это сегодня с уверенность можно сказать – любовь. Не последними в списке стоят: верность и взаимное уважение,  умение  уступать и прислушиваться к желаниям близкого человека.

 Конечно, в настоящем они с полуслова, с полувзгляда понимают друг друга, но пришли к этому не сразу. Были и притирки, препинания и  пусть небольшие, но раздоры. Один раз, вспоминает из многолетней супружеской практики Лидия Михайловна, дело чуть до развода не дошло…,- смеются оба.  Так, получилось, что в родном колхозе прошли  чередой ряд праздников. И везде молодому  безотказному водителю приходилось поддерживать кампанию выпивкой.  Тогда молодая жена и мама, не желающая  с этим мириться, пригрозила мужу  разводом, мол «если тебе огненное  зелье милее семьи и детей, то давай разойдемся». Для пущей уверенности сходила к  народному судье, им работал Е. Н. Иванов. Он,  принимая заявление,  поведал не веселый рассказ о том, как живут другие пары и  какое ожидает наказание  «выпивоху – разведенца».  В общем молодая женщина   заявления писать не стала. Со временем эта история переросла в семейный фельетон, но слова признательности и благодарности  за своевременную поддержку к  стражу порядка остались.      

 15 июля  в день  рубиновой свадьбы  прозвучало много поздравлений от  детей, родных и  близких, в основном  по телефону.   Эту солидную дату совместной жизни  Волковы отметили  по-семейному скромно, не так  как это было по- деревенски многолюдно,  шумно, весело  и просто  40 лет назад.

  Встретились молодые люди на свадьбе, где   Лида,  уроженка  и жительница деревни Филатово,  оказалась в качестве  коллеги-подружки невесты.  Михаил  родом из деревни Лыково,  гулял на  торжестве  в качестве   деревенского дружка жениха.  Несмотря на то, что по молодости были оба застенчивы и скромны, все равно  при первой встрече приглянулись друг другу.  Потом увиделись в рейсовом  автобусе: девушка его сначала не заметила, а он сел сзади и начал  молча дергать  за косички.   Так не заметно  прошло  и первое свидание. Дружили два года, каждый не решался сказать главные,  важные слова  признания.

 Она из многодетной семьи, воспитанная в труде и любви, по профессии бухгалтер.  Он профессиональный водитель с многолетним  стажем безаварийного вождения. Много лет на легковом автомобиле возил руководство, зарекомендовал себя очень ответственным, надежным работником, ни за что, ни при каких обстоятельствах не выдающего секреты и тайны других людей.  Оба начинали работать в большом развивающемся  хозяйстве -  совхозе «Победа».  Когда поженились, от  правления  получили  сначала квартиру в селе Кромы. Там и начинали обустраиваться, налаживать быт и совместное хозяйство, в котором практически сразу появились  дети, а потом и  животные.  В деревне без этого нельзя.

 Когда совхоз расформировали на два раздельных хозяйства, Волковым предложили перебраться вместе с семьей в колхоз «Марьинский» с центральной усадьбой в деревне Марьино, что находится близко от родного дома родителей хозяйки семьи.  Со временем тут построили новый дом, такой какой захотели, все в нем обустроили сами, чтобы было удобно, просторно, уютно всем жить. Колхоз конечно помог во всем. После переезда,   жизнь потекла своим чередом. Счастливые молодые супруги создавали своё уютное семейное гнёздышко.

 Лидия Михайловна и Михаил Михайлович  могут гордиться своей успешной трудовой деятельностью.   Они сейчас  пенсионеры. У обоих  солидный трудовой стаж.  После 22 лет  в качестве бухгалтера колхоза, Лидия Михайловна еще 15 лет работала местным почтальоном. Всегда занимала  активную жизненную позицию,  радела за людей,   не оставалась в стороне от проблем сельчан,   соседей по деревне, решая их  различные проблемы и вопросы. Несколько  лет занимала общественную должность  председателя Совета Кромского  поселения, была депутатом, членом  сельской избирательной комиссии.  Имеет много наград, носит звание «Ветеран труда».  Это очень улыбчивый, некогда не унывающий  доброжелательный человек по жизни.  

Михаил Михайлович  человек  деловой, не многословный, спокойный.  Вот и при нашей  не долгой встрече был краток. До распада колхоза трудился водителем, а после  до выхода на пенсию,  в качестве  главы ЛПХ  занимался подворьем. В трудные времена их  здорово выручало свое хозяйство, большой   ухоженный огород,  лесные дары:  грибы, ягоды, которые в городе всегда в спросе.  

 2021 08 20 34 10 Волковы большие труженики, они сумели сохранить и преумножить  лучшие традиции предков. Все всегда привыкли делать вместе. Их дом в деревне найти не сложно. Пусть  он и находиться на окраине, но всегда обихожен,  утопает в цветах, посаженных увлеченной хозяйкой,  находиться в образцовом порядке  благодаря  умелым  мужским рукам  хозяина.  Расстаться полностью со своим некогда большим  подворьем, где жили не одна корова, а две, они решились не так давно. Но  на их  дворе  до сей поры живет бычок, козочка,   куры, другая мелкая живность.    

Мир супругов и счастье это их  замечательные дети: две дочери, зятья, двое внуков. Дети со своими семьями живут в городе, часто навещают и помогают во всем своим родителям. В настоящее время  старейшина семьи, мама хозяйки дома  Мария Алексеевна живет с ними.  Ей уже 88 лет, это милая, уютная женщина,  давшая  жизнь и воспитавшая семерых детей. 

 Четыре десятилетия Волковы верны клятве, которую они когда-то давали друг другу.  Такие супружеские пары – яркий пример того, как нужно ценить и беречь друг друга.

   Михаил Михайлович и Лидия Михайловна от всей души  поздравляем вас с 40-летней годовщиной свадьбы! Пусть этот рубиновый юбилей принесет в вашу жизнь много сверкающих красок, а чувства будут крепкими и яркими, как драгоценный камень рубин! Желаем вам много здоровья,  новых, радостных событий, семейного счастья, неиссякаемой энергии, мира и достатка. Пусть дорога к золотой свадьбе будет легкой и веселой, а дети и внуки радуют успехами, заботой, пониманием  и вниманием. Любви и благополучия вам  рубиновая пара!

                                                               Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 359