Прошло очередное выездное занятие в школе «Серебряных» волонтеров

Опубликовано: 20.08.2021

2021 08 20 34 1212 августа, в рамках работы межведомственной мобильной бригады ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховсклому и Пестяковскому муниципальным районам» проведено занятие в Школе «серебряных» волонтеров для отряда ветеранов «ДоброДелы» села Мыт Верхнеландеховского муниципального района. Все необходимые меры безопасности  требований ограничительных мероприятий  были соблюдены.

Встречу за «круглым  столом»  с ветеранами добровольцами провели: директор ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» Л.О.Скалова, специалист по социальной работе Н.В.Бекренева, глава Мытского сельского поселения В.С.Баранов, председатель ветеранской организации  Мытского сельского поселения С.М. Куванова, и.о. директора Мытского ЦКиД А.Ю.Тимофеев.     

Открывая работу с приветственным словом к собравшимся обратилась Л.О. Скалова. Она отметила, что в течение многих лет Центр социального обслуживания ведет целенаправленную работу по привлечению волонтеров к оказанию социальных услуг. Это  способствует повышению эффективности адресной помощи. Поскольку деятельность «серебряных» волонтеров  строится  на главных направлениях в жизнедеятельности родного края и  благополучия его  жителей. Это участие в благотворительных акциях, экологических десантах, организация праздников и спортивных мероприятий, участие в организации досуга получателей социальных услуг.

Проводя очередное  занятие, специалист по социальной работе Н.В. Бекренева напомнила «серебряным» волонтерам об основных понятиях добровольчества, принципах волонтерской деятельности, о правах и обязанностях людей, оказывающих безвозмездную помощь.

С отчетом о проделанной работе выступила председатель волонтерского отряда  С.М. Куванова.  Как лидер и идейных вдохновитель сельского добровольческого движения   Сталина Михайловна рассказала гостям о том, что начиная с 2018 года, когда  отряд «серебряных» волонтеров «ДоброДелы» был организован,  добрых дел  сделано немало.  Она  поблагодарила своих коллег за работу, отметив, что все эти люди обладают богатым жизненным и профессиональным опытом, сохранили потенциал и активную гражданскую позицию, и готовы оказывать поддержку и помощь тем, кто в ней нуждается.   Слова признательности за сотрудничество  и взаимопомощь  прозвучали и в адрес представителей местной администрации, руководства и специалистов местного ДК,  Дома ремесел, музея.   С  течением  времени в отряде «серебряных» добровольцев выделился так называемый «актив» — волонтеры, обладающие наибольшим опытом в проведении разноплановых акций,  мероприятий. Кроме того,  члены организации  привлекают к работе новых волонтеров, распространяют листовки и буклеты, занимаются  обучением вновь прибывших добровольцев.  Ветераны активно осваивают интернет пространство, делятся ссылками в соцсетях.

 Присутствующий на встрече А.Ю.Тимофеев, как главный специалист мытского краеведческого музея, обратился к волонтерам и читателям с просьбой о помощи в поиске советских  атрибутов, предметов обихода и  убранства жилищ, мебели  для оформления готовящейся к открытию  новой  выставочной экспозиции по  мотивам «Музей Советского союза».   

 В рамках «Школы здоровья» ветеранам были вручены буклеты с информацией о правильном питании в пожилом возрасте.

Завершилось занятие разминкой на свежем воздухе с использованием здоровьесберегающих технологий, которую для всех присутствующих провели работники Мытского дома культуры.

                                                  СОБ.ИНФ.

Просмотров: 293