Истинное богатство юбиляра - его семья

Опубликовано: 27.08.2021

2021 08 27 35 4Давно доказано, что человеку столько лет  насколько он себя ощущает. Встречая 75-летие, Александр Иванович Лебедев - коренной житель Верхнего Ландеха, вполне бодр,  по-доброму  оптимистичен  и позитивен.  Вся  его женская «тяжелая артиллерия» в лице жены, любимых дочерей и внучек всегда рядом. 

С  хорошим  настроем  юбиляр встречал  всех  гостей. В рамках районной программы «Забота и внимание» Александра Ивановича навестили на дому. Еще бы, ведь не каждый день празднуется такая дата, как 75-летний юбилей.  В адрес  умудренного опытного  мужчины  прозвучали  слова поздравлений и добрые пожелания от председателя районной ветеранской организации В.Н. Румянцевой, руководителя местного отделения «Союза пенсионеров России» С.В. Шлакиной.   Гости зачитали поздравительный адрес от имени Главы района Н.Н. Смирновой,  что особо подбодрило именинника и его  супругу Марину Петровну. Согласитесь, всегда приятно, что о тебе помнят, уважают, почитают. Значит и жизнь прожита не зря, а с пользой для окружающих, своей семьи, родного края, страны в целом. 

Встреча, как это часто бывает,   позволяет на минутку расслабиться,  забыть о своем возрасте, накопленных недугах. За приятным общением в  разговоре   предаться воспоминаниям  о молодости, ушедших  без  возврата  днях, годах трудовых победах, жизненных переплетениях судьбы.

 Думаю, все со мной согласятся  что годы, прожитые юбиляром - это истинное богатство, исчисляемое не деньгами и прочими материальными ценностями, а добрыми и благородными поступками. Именно они  сделали сегодняшнего  виновника торжества мудрым, стойким и щедрым  человеком.

Родился Александр Иванович 23 августа в послевоенном  1946 году в простой многодетной семье, где воспитывалось трое детей.  Учеба в школе,  армия, снова учеба в радио-техническом города Горький (ныне Нижний Новгород).  Параллельно работал, по возможности навещал родителей.  В один из приездов познакомился со своей будущей супругой Мариной Петровной. Она уроженка города Шуя, сюда приехала работать в школу  учителем математики и физики  по распределению после  окончания учительского института в 1971 году. 

 Впервые молодые люди увиделись на местном водоеме-«мытилке», что  находилась на реке Невра в  местечке старой бани. «Была жуткая, снежная зима. Прорубь, где полоскали белье все местные,  постоянно замерзала, ее приходилось прорубать топором», - вспоминают Лебедевы.  Именно за этим  не женским занятием и застал молодой  человек, помогающий  своей сестре везти на санках белье  к месту  того же  полоскания.  Немного пошутив, парень взял топор в свои сильные мужские руки, чем помог  быстро  справиться с ледяной коркой полыньи. Полоскание  прошло успешно, оставив  приятный след первого знакомства.   В дальнейшем развитию отношений способствовали  и обстоятельства, частое нахождение в одной дружной  компании. Сестра нашего героя Алина Ивановна  тоже работала в школе учителем математики, поэтому, как коллеги  девушки сдружились,   много  и часто общались.

В 1975 молодая пара узаконила свои отношения, вступив в брак. С того времени много воды утекло, были всякие моменты в их жизни  и радостные, и печальные. Вместе Лебедевы идут по жизни уже 46 лет. Их настоящим счастьем, богатством и гордостью являются их дочери, зятья, четыре  прекрасные внучки – замечательные подружки дедушки с бабушкой.  Скоро в их разросшейся  семье ожидается еще пополнение и это большая радость.

Что касается профессионального пути, то желаемое образование  Александр Иванович получил, но уже заочно.  Практически вся   трудовая деятельность  общим стажем  более 40 лет была связана со связью, в настоящем эта организация «Ростелеком».   Когда в  послеперестроечные годы отлаженная советская  система развалилась, пришлось до пенсии дорабатывать в основном при школе: электриком, кочегаром, подсобным рабочим.

 Сегодняшний юбиляр человек увлеченный, за что его обожают внучки.   С ним девчонкам всегда интересно.   Он много читает, многое знает.  Его хобби это зимняя рыбалка, раньше довольно часто брал в руки баян - музицировал. Многие его помнят, как постоянного члена бывшего духового оркестра с красиво поющим голосом.

  В настоящем основными заботами являются хлопоты по дому, огороду, заготовка дров на зиму, другие семейные  чаяния. Летом в доме Лебедевых всегда звучит веселый детский смех, что продлевает жизнь пенсионеров, делая очередной виток  смены поколений. Долгие годы Лебедевы прожили в учительском доме, где все соседи  были очень дружны. В родительский дом, пусть и не большой, но теплый, им пришлось перейти поневоле  от холода и разрухи.

Александр Иванович  человек не унывающий, говорит, - «Да, много ли нам старикам теперь надо?! Место для сна и отдыха,  что покушать, тепло и родные люди рядом….».

Уважаемый наш юбиляр, еще раз поздравляем Вас с  достойным уважения возрастом.    Пусть всё, что сделано за прошедшие десятки лет, сейчас вспоминается лишь с гордостью и радостью, а будущее готовит только прекрасные моменты и добрые сюрпризы. Здоровья и светлых мыслей, интересных идей и оригинальных задумок, увлекательных дел и семейного тепла, любви родных и душевной радости, крепких сил и благополучия!

                                   Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 360