В школах района торжественно отметили День знаний

Опубликовано: 05.09.2021

2021 09 03 36 31 сентября, в первый день осени, для всех школьников начинается новый учебный год.

В этот праздничный день с утра к школам потянулись вереницы детей и родителей, бабушек и дедушек, и просто местных жителей. Дети - с букетами цветов, родители - с фотоаппаратами и видеокамерами. Все ребята - нарядные и счастливые, загорелые и отдохнувшие.

Несмотря на то, что погода была пасмурная, линейки в школах Верхнеландеховского  района  прошли на свежем воздухе. Присутствовали незаменимые праздничные атрибуты — воздушные шары и плакаты с традиционной надписью: «Здравствуй, школа!».

В Верхнеландеховской средней школе  ученики и ученицы с пестрыми букетами цветов, учителя и родители заполнили школьный двор. И вот начинается торжественная линейка, звучит Гимн России. Всё наполнено торжеством и гордостью, что ты -       частичка этого действа, этого великого праздника - Дня Знаний. А школьники - будущее каждого из нас, это будущее страны. 

Торжественную линейку вели  ученики 11 класса, для них эта школьная линейка - последняя.

По сложившейся  традиции  первое слово для приветствия было предоставлено директору  Верхнеландеховской СШ  М.Г. Лещевой.  Она искренне, по-доброму обратилась к учащимся, пожелав самых высоких достижений, успехов в изучаемых  школьных науках и замечательной, интересной жизни в учебном заведении. Также ребят поздравила заместитель директора Верхнеландеховской СШ Н.И. Наумова, пожелала,  чтобы  новый учебный год стал для всех  ярким и плодотворным, был наполнен творчеством, интересным и полезным общением.

Всех школьников, педагогический коллектив, родителей и гостей с этим торжественным моментом начала учебного года поздравила заместитель главы администрации Верхнеландеховского муниципального района  В.Н. Шашина.  В своём выступлении Валентина Николаевна отметила важность этого первого учебного дня,  значимость для каждого из нас получения достойного образования, что является уверенной путевкой в жизнь. Отдельные напутственные слова  прозвучали в адрес первоклассников и нынешних  выпускников.

Оптимизма, творческого поиска и находок, успешной реализации намеченных планов в своей поздравительной речи пожелала начальник районного отдела образования  Н.М. Доманина, а также  наградила  Почетными грамотами классного руководителя Н.И. Наумову и методиста МКУ ДО «Верхнеландеховского ЦВР с ДиМ» Н.В. Железнову, занявших 1 место в муниципальном фестивале-конкурсе «Калейдоскоп методических идей» в номинации «Лучшая разработка внеклассного мероприятия».

Как всегда, особое внимание на торжественной линейке было уделено первоклассникам. В 2021-2022 учебном году   Верхнеландеховская средняя школа открыла свои двери для 148  учащихся, в большую школьную семью влились 18 первоклассников. В интересный мир наук их поведет первый учитель О.А. Смирнова.   Нарядные первоклашки, которых из-за букетов было почти не видно, с выражением прочли выученные стихи. Эстафету подхватили старшеклассники,  прочитали стихи и исполнили  песню –  немного грустную, потому что  для  них  праздник 1 сентября  проходит в последний раз.

Незаметно подошел к завершению праздник, и настало время для самого первого в этом учебном году урока. Звонок на него дали выпускник 11 класса Н. Пономарев и ученица первого класса Д. Рыбьякова. День знаний продолжился классными часами.

2021 09 03 36 4В Мытской средней школе 1 сентября с          самого утра царила праздничная атмосфера. Педагоги, учащиеся и родители, гости и приглашенные собрались на торжество, чтобы услышать первый звонок нового учебного года, дать старт новым интересным делам и продолжить, приумножить традиции и славную летопись школы.

Со словами поздравлений к присутствующим обратился директор школы А.В. Романов, пожелал  ребятам, педагогам, родителям новых  открытий, впечатлений и достижений  в новом учебном году.

Теплые поздравления и напутствия  прозвучали  от Главы Верхнеландеховского муниципального района Н.Н. Смирновой. Она пожелала ребятам, чтобы новый учебный год принёс много интересных открытий, полезных знаний, дал верных, хороших друзей и мудрых наставников, а учителям высказала слова благодарности за их важный и нелёгкий труд и искренние пожелания успехов и благополучия.

Специалист отдела образования администрации района  Г.А. Соловьева также поздравила детей и вручила Почетную грамоту учителю русского языка и литературы З.В. Булыгиной, занявшей 1 место в муниципальном фестивале-конкурсе «Калейдоскоп методических идей» в номинации «Лучшая методическая разработка урока». С Днем знаний всех присутствующих поздравил  глава Мытского сельского поселения В.С. Барановов. Почетные гости также подарили первоклашкам памятные подарки.

В первый класс Мытской СШ в этом году пошли 6 первоклассников, их встретила первый учитель Т.В. Смирнова. Всего же в школе будет обучаться 86 учеников.

Настал торжественный момент праздника - первый школьный звонок нового учебного года, право подать который  предоставили ученице 1 класса В. Горшковой и ученику 11 класса Д. Цаплину.

Собравшиеся поприветствовали первоклассников и будущих выпускников, которые прошли  круг почета и поднялись на крыльцо школы. Затем все ученики прошли в свои классы.

Праздник 1 сентября всегда остаётся незабываемым, радостным и в то же время волнующим. Хочется пожелать ученикам и учителям, чтобы не только 1 сентября было радостным, но и все дни, проведённые в школе. Пусть новый учебный год станет для всех плодотворным и богатым на знания, открытия, творчество и достижения! Скоро начнутся первые в этом учебном году уроки, ребята напишут первые контрольные, получат первые оценки. Для кого-то все будет впервые, для кого-то - во второй, пятый, десятый раз. Но мы уверены: все начинают новый учебный год с ожиданий, с надежды на лучшее. Так пусть надежды воплотятся в жизнь, а ожидания будут оправданы!

Желаем всем успехов! 

Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 294