Всё от материнских рук

Опубликовано: 01.12.2014

2014-11-28 96 2Какое слово означает все самое теплое, светлое, родное и нежное в жизни каждого из нас? Конечно, это слово «мама». В честь дорогих мам в Верхнеландеховском доме ремесел совместно с  работниками Дома культуры было организовано заседание клуба «Параскева» для членов Верхнеландеховской ветеранской организации.  С  удивительным задором женщины стали активными участницами сценария под названием «Всё от материнских рук».

Начались праздничные «посиделки» с добрых стихов о матери и с благодарственных поздравительных слов в честь праздника. Приподнятое настроение участникам вечера создали песни, стихи, исполненные работниками культуры  Л. Кипариной, Л. Тюкаловой, Д. Афутиным, Л. Колмаковой, А. Шестериковой.

В честь дорогих женщин было устроено чаепитие. Мероприятие прошло в приятной, дружественной, домашней обстановке за чашкой чая. Помимо концертной программы  Верхнеландеховского ДК, работники Дома ремесел Т. Параскевова и Н. Таничева  подготовили для женщин-ветеранов мастер-класс по изготовлению куклы-оберега «Клюковка» и оформлению праздничного стола бумажными салфетками. С каким интересом женщины делали собственными руками кукол. От Т. Параскевовой они узнали, что во многих русских сказках встречаются куколки, которым герои доверяют свои горести и радости, делятся своими мыслями. И маленькие куклы-помощницы не оставляют в беде своих хозяев. Клюковка - это веселая кукла, которую делали женщины для удачного сбора ягод в лесу. Её брали с собой в лес, и она являлась оберегом, талисманом  на удачу и хороший сбор ягод.

Затем все участницы мероприятия учились красиво и празднично складывать бумажные салфетки для оформления стола, при этом некоторые женщины предлагали и свой вариант.  А сколько они вспомнили и спели песен в конкурсе «Собери букет цветов из песни». И как красиво кружились в вальсе, как  задорно пели частушки. В общем, еще раз подтвердили, что наши  мамы  умеют  все.

Праздник удался. Организаторы заседания клуба постарались, чтобы женщины на мероприятии  почувствовали себя самыми красивыми, самыми талантливыми, самыми необыкновенными,  самыми любимыми.

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 965