На заключительном этапе подготовки Всероссийской переписи населения 2021 года

Опубликовано: 26.09.2021

2021 09 24 39 116 сентября  в кабинете Главы Верхнеландеховского муниципального района  Н.Н. Смирновой состоялось оперативное совещание, на котором обсуждались вопросы заключительных подготовительных мероприятий в рамках проведения Всероссийской переписи населения  в октябре 2021 года.  На  рабочем совещании присутствовали главы сельских поселений, представители органов правопорядка, руководители и специалисты отделов администрации, Ивановостата, другие  заинтересованные лица.  

Открывая совещание, Глава муниципалитета Н.Н. Смирнова напомнила, что   Всероссийская перепись населения  пройдет в период с 15 октября по 14 ноября 2021года. Ее успешное проведение имеет особую значимость, важен и дорог каждый проживающий гражданин, ведь от этого зависит финансирование учреждений социальной сферы района. (Следует отметить, что Всероссийская перепись населения-2020  была перенесена на этот год  ввиду карантинных мер периода пандемии коронавирусной инфекции).

О готовности и плане заключительных мероприятий к предстоящей процедуре переписи аудитории доложила уполномоченный по вопросам переписи населения Г.А. Рябиничева. В ходе общения с главами поселений были оговорены имеющиеся недоработки, которые необходимо устранить в  кратчайшие сроки.  Это вопросы  адресной работы: наличие табличек с названиями улиц, номерами домов, освещения улиц, наличия подъездных путей к отдаленным  деревням, соблюдения гражданами правил содержания домашних животных. 

Работа во взаимодействии всех подразделений показала слаженность действий всех заинтересованных сторон. Слова благодарности за сотрудничество, добросовестную и ответственную работу в рамках подготовки к предстоящей переписи населения прозвучали в адрес специалиста управления муниципального хозяйства М.В. Шабановой.  В ходе переписи на территории Верхнеландеховского муниципального района будут работать 8  специалистов-переписчиков. Все сотрудники статистического мероприятия пройдут специальную подготовку. 

С органами правопорядка, в частности, с начальником Пункта полиции №17 МО МВД России «Пучежский» В.Н. Козловым велся разговор об обеспечении безопасности переписного персонала. Привлечение к сотрудничеству участковых уполномоченных очень важно в неблагополучных помещениях, местах скопления людей без определенного места жительства, для сопровождения переписчиков при сборе сведений о гражданах, зарегистрированных за пределами Ивановской области и проживающих на территории прихода Чихачево и близлежащих деревень Мытского сельского поселения.

О готовности охраняемого помещения  для переписного участка, находящегося по адресу: п. Верхний Ландех, ул. Строителей д. 24,  арендуемого  на время переписной кампании, рассказала начальник управления социально-экономического развития администрации района  И.Н. Осипова.  Стационарный переписной участок будет работать с 29 сентября до 25 ноября. В ходе заседания комиссии поднимался вопрос транспортного обеспечения, сохранности документов, оборудования, компьютерной техники. 

Перепись 2021 года пройдет с применением новейших цифровых технологий. При этом основным нововведением является возможность для населения заполнить переписные листы на себя и членов своей семьи самостоятельно в сети Интернет на Едином портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru). Для этого необходимо иметь стандартную или подтвержденную подпись. Воспользоваться услугой «Участие в переписи населения» портала госуслуг граждане смогут в период с 15 октября по 8 ноября 2021г.  При этом важно получить код подтверждения прохождения переписи и потом передать его переписчику.  Пройти интернет-перепись будет возможно и в многофункциональных центрах предоставления услуг «Мои документы» (МФЦ), где будет находиться рабочее место для клиентов. Здесь пока решается вопрос о  работе с населением  специально обученных волонтеров.  Практически параллельно с Интернет-переписью начнется обход населения переписчиками. Кроме того, любой желающий сможет переписаться на стационарном  переписном  участке по ул.Строителей, д.24.

Вся важная и необходимая информация  со ссылками о процедуре прохождения переписи для интернет-пользователей размещена на сайтах администрации района,  органах  Росстата. 

В целом совещание прошло плодотворно, все службы договорились о  согласованности действий организаций, органов исполнительной власти на местах и   правопорядка, об оперативном решении возникающих вопросов, связанных с проведением Всероссийской переписи населения 2021 года.

        Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 168