Вы - главные люди для всех дошколят!

Опубликовано: 26.09.2021

2021 09 24 39 227 сентября -  профессиональный праздник работников детских садов: воспитателей, их помощников (нянь) и всего персонала  дошкольных учреждений. Праздник достаточно молодой, отмечается с 2004 года всего в 19-й раз. Роль виновников торжества  в  рамках воспитательной деятельности подрастающего поколения трудно переоценить. От  мудрости, терпения, внимания к внутреннему миру ребенка зависит благополучное детство и дальнейшая судьба каждого дошкольника.

В Верхнеландеховском муниципальном районе дошкольное образование представляют истинные профессионалы своего дела.

Очень слаженный дружный коллектив детского сада «Сказка», возглавляемый с 2008 года заведующей Ж.В. Абрамовой, успешно выполняет все поставленные задачи воспитательного процесса подрастающего поколения верхнеландеховцев. Грамотное, чуткое руководство учреждением позволяет коллективу добиваться поставленных целей, с радостью и желанием  идти каждый день на работу, дарить свою  любовь,  знания  детям.

Основной костяк воспитателей базируется на мудрости, опыте  и профессионализме педагогов  с большим стажем: Н.А. Афутиной, Т.А. Деминой, Н.В. Цыгановой. Молодость, азарт, инициативность представляют в коллективе молодые специалисты Т.С.  Ларенкова, Г.О. Агабаева. Их незаменимыми, верными помощниками являются младшие воспитатели: Г.В. Морозова, М.С. Ларенкова,  И.В. Осокина, Н.В. Киселева.  Им мы – родители - с особым трепетом и надеждой  отдаем и доверяем  своих детей. В руках этих   людей - преданных, увлеченных, настоящих профессионалов своего дела - наши дети чувствуют себя защищенными, любимыми и развивающимися. Воспитатели не только обучают детей, они закладывают у ребенка базовые понятия об окружающем мире, прививают навыки к труду, усидчивости, концентрации внимания и мышлению, любви к Родине. В детском саду ребята получают первые навыки общения в коллективе, воспитание уверенности в своих силах, умение преодолевать трудности, принимать решения, отвечать за свои поступки, находить компромиссы.

Сориентироваться в огромном и прекрасном мире музыки ребятам помогает  многоопытный «гуру», бесспорный любимец всех малышей – музыкальный руководитель Д.И. Афутин. Его дети просто обожают.  Возникающие проблемы и конфликты помогает разрешить психолог М.М. Ветчинникова.

Все понимают, что  дошкольный возраст - особенно важный и ответственный период в жизни ребенка. В этом возрасте формируется личность и закладываются основы здоровья. Благополучное детство и дальнейшая судьба каждого ребенка зависит не только  от мудрости, терпения, внимания воспитателей, но и от уютного, комфортного пребывания в дошкольном учреждении.

Как часто, уговаривая  своего ребенка дома нормально покушать, мы слышим от сыновей и дочерей: «Хочу  супчик, плюшку или другую «вкусняшку», как  в детском саду дают».   Особых слов признательности за ответственный и вкусный труд заслуживают  молодые повара А.В. Царева и Т.С. Размахова. Высшая оценка для них от детворы  – это пустые тарелки после завтрака, обеда, полдника.  Более 10 лет в коллективе трудится безотказный, очень добросердечный и заботливый завхоз Е.К. Соловьева. Именно благодаря ей  в детском саду всегда имеются  свежие и качественные продукты.   

Чистоту и ароматно пахнущее постельное белье, свежие полотенца обеспечивает для воспитанников машинист по стирке белья Т.В. Спецова.  Визитной карточкой детского сада «Сказка» является всегда ухоженная территория, содержание в  рабочем порядке и функциональности всего учреждения, которое обеспечивает рабочий по комплексному обслуживанию здания А.Н. Кульков. За сохранностью имущества и всей территории  дошкольного учреждения  в нерабочие часы и выходные дни следят сторожа М.Б. Филимова и Л.А. Дегтярева.

Безусловно, от слаженной работы коллектива детского сада зависит успешная деятельность всего дошкольного учреждения. Признательности и искренних слов уважения заслуживают и ветераны, примеры опыта и трудолюбия которых стали  основой формирования любви к выбранной профессии других воспитателей.  По доброй  многолетней традиции наставничества  они  передаются из поколения  в поколение.

Воспитывать и вести в мир  малышей - задача не из легких.  Коллектив в общем и целом  реализует  замечательные программы, которые  помогают  детям  всесторонне развиваться, учиться всему через  призму игры, вести активную деятельность в разных направлениях. Дошкольные работники - люди творческие, талантливые, разносторонние, постоянно стремящиеся к самосовершенствованию. Они обладают высокими моральными качествами, выдержкой, благосклонным отношением к людям,  всегда доброжелательны и готовы помогать другим.

Прекрасно, что появился такой день, когда педагоги и весь персонал детских садов окружены особой любовью детей, уважением родителей и всеобщим вниманием.

Уважаемые воспитатели, ветераны и все работники сферы дошкольного образования! Вы заслуживаете самых лучших слов и наград! Вы дарите детям любовь и заботу, без которой любой малыш потеряется в этом мире. Мы уверены, что ваша доброта и педагогическое мастерство превратят каждый день для воспитанников в детском саду в день радости и счастья.

От всего сердца мы поздравляем  вас с праздником! Будьте здоровы! Будьте счастливы! Успехов вам и всех земных благ!

        Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 245