Избиратели района проявили хорошую активность

Опубликовано: 26.09.2021

2021 09 24 39 7Кампания по выборам депутатов Государственной Думы восьмого созыва 2021 стартовала в пятницу 17 сентября. Ровно в 8.00 приступили к работе  все избирательные участки на территории Верхнеландеховского муниципального района.  Напомним, что голосование проходило  в течение трех дней - с 17 по 19 сентября.

2021 09 24 39 4В районном центре  избирательные  участки для голосования № 358, 359 и 360 разместились на первом этаже здания средней школы.  К началу голосования  все требования мер безопасности были соблюдены: на входе каждому избирателю измерялась температура, проводилась обработка рук обеззараживающим средством, выдавались индивидуальные средства защиты (маска, перчатки). На каждом участке -  дистанционная  разметка, отдельный вход и выход.

 Несмотря на ранний час,  первыми свое  избирательное право пришли выполнить верхнеландеховцы с активной жизненной позицией и те, кому по долгу службы нужно было отправиться на  службу и работу.  Параллельно с открытием голосования к  работе приступили наблюдатели общественного штаба представителей разных партий.  Их задачей было следить за ходом честного голосования и соблюдением норм безопасности.

2021 09 24 39 3В числе первых  выборные бюллетени  в опечатанную урну опустили  супруги  Г.А.  и Е.А. Соловьевы.   Они считают, что  свое гражданское право  им  важно  исполнить ради процветания страны и стабильного будущего детей, внуков. Супружеская чета также отметила, что все необходимые меры санитарных норм,  на их взгляд, соблюдены. «Очень понравилась спокойная обстановка, без скученности людей, и тактичное, доброжелательное отношение всех членов избирательного участка», - добавили супруги.

Свое мнение высказали  и другие избиратели, наблюдатели и члены избирательной комиссии.

2021 09 24 39 5Алексей Соколов: «На выборы пришел осознанно, исполнить свой гражданский долг. Поскольку сегодня нахожусь на работе, понравилось то, что процедура голосования прошла быстро и безопасно».

Ольга Горбова: «Как государственный служащий, считаю важным участие в выборах. В ходе процедуры голосования, которая не заняла много времени, мне были предоставлены  необходимые средства индивидуальной защиты. Все понятно, корректно,  без очередей и скопления избирателей».

Светлана Шумилова, наблюдатель по избирательному участку №358  от партии КПРФ: «Как наблюдатель в выборах принимаю участие давно. Приятно, что одновременно с представительством  нашей партии здесь находятся и другие члены  различных партий. Мы все вместе следим за порядком и честностью выборной кампании  на избирательных участках. Чтобы стать наблюдателем, мы прошли специальное  обучение. Выборы проходят с соблюдением необходимых требований безопасности и  прозрачности. Это не может не радовать».

Мария Варенова, представитель партии «Справедливая Россия»: «Радует, что везде  и во всем соблюдается порядок и согласованность действий. Процедура голосования проходит спокойно, без массового скопления избирателей. Все нормы безопасности соблюдены. Как члены избирательной комиссии, так и наблюдатели прошли вакцинацию либо тестирование на наличие антител и отсутствие коронавируса.  Всем избирателям при входе выдаются средства индивидуальной защиты и одноразовые ручки.  Оформление документов и выдача бюллетеней проводится   по правилам.  В кабинке для голосования  предусмотрено только одно место для избирателя, что также обеспечивает гарантию  безопасности».

Наблюдатель Вячеслав Тарасов, представляющий  на выборах  партию «Пенсионеры России»: «Все идет без нарушений, в обычном  рабочем режиме. Избирательные участки открылись вовремя, все санитарные нормы соблюдаются, имеется дистанционная разметка, обеззараживающие  и индивидуальные средства защиты».

2021 09 24 39 8С членами  избирательной комиссии участка   № 359 Любовью Елшиной и Ларисой  Комаровой нам удалось пообщаться во время выхода по проведению надомного голосования. Женщины отметили, что правом  проголосовать на дому обычно пользуются люди старшего поколения, которым трудно добраться до избирательного участка, граждане с ограниченными возможностями здоровья и те, кто по различным причинам  имеет право и желание  подать заявку для голосования на дому.

«На момент нашего выхода мы получили более 30 заявок жителей райцентра и близлежащих деревень.  Практика предыдущих и настоящей избирательных кампаний показывает, что   наши избиратели  всегда очень  приветливы и добросердечны. Многие пытаются нас угостить сладостями, напоить чаем. Но в условиях пандемии мы всю процедуру голосования  проводим дистанционно, не заходя в дом или квартиру. Мы понимаем, что на нас лежит большой груз ответственности за проведение честного голосования.  Поэтому стараемся соблюдать все предписанные  законодательные правила.    Для пожилых и ограниченных в общении людей  наш приход - настоящий праздник  для души, живого общения», - поделились члены УИК.  

2021 09 24 39 9В этом году   появилось много новых партий,   свежих политических лиц. На этих выборах в  избирательных бюллетенях было представлено 14 политических сил. Поэтому   предвыборная кампания проходила активно, с призывами и лозунгами.  Хочется верить, что каждый житель района сделал правильный выбор.  Ведь от этого зависит будущая жизнь страны, нашего края.

        Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 248