«Какое счастье, что я - мама!»

Опубликовано: 04.12.2014

2014-12-03 97 3Мама – это самое дорогое и светлое, что есть у каждого живущего на планете Земля. Много нежных, прекрасных мероприятий прошло накануне самого трогательного,  милого, доброго праздника в России - Дня Матери.

27 ноября в гостеприимном книжном доме  МКУ «Верхнеландеховская библиотека»  собрались на праздник  мамы со всего района. Инициатором такой встречи выступил отдел реализации социальных программ администрации Верхнеландеховского муниципального района. Отрадно, что среди присутствующих женщин в большинстве своем были представители молодого  поколения, которые сравнительно недавно стали мамами. 

Отмечаемый праздник - дань глубокого уважения женщине-матери. Он согрет  особенным теплом – теплом негаснущего материнского сердца. А счастье для матери – это счастье ее детей. И какими бы взрослыми ни были дети, для мам они всегда остаются детьми. И волнуются, молятся  за взрослых своих  чад  мамы нисколько не меньше, чем, тогда, когда качали их в колыбели.       Поэтому праздничная  встреча была начата с проникновенных слов  стихотворения А. Яшина «Молитва матери», прочитанного одной из ведущих, стоя на коленях перед  иконой  Божией Матери.

Следуя  продуманному, завлекающему сценарию, ведущие Т. Бенедовская и Л. Елшина помогли присутствующим окунуться в атмосферу того радостного события материнства, когда малыш готовился, а потом и появился на свет. В исполнении библиотекаря прозвучало шуточное стихотворное повествование, из которого милые дамы узнали  и о  первых  впечатлениях  малыша от увиденного мира, встречи с мамой.  Это стихотворение  никого не оставило равнодушным, поскольку в зале присутствовали женщины,  испытавшие в жизни  радость материнства.   

2014-12-03 97 4Сердечными, необыкновенно трогательными, добрыми и красивыми были поздравления и  пожелания  всем  присутствующим мамам, а в их лице - и  всем женщинам от секретаря  Верхнеландеховского местного отделения партии «Единая Россия» А.В. Сироткиной, от инструктора-методиста отдела реализации социальных программ администрации района Е.К Тарасовой. Присутствующих также тепло поздравили заместитель главы администрации Верхнеландеховского городского поселения М.В. Шабанова, председатель районного Совета ветеранов В.Н. Румянцева, глава администрации Симаковского сельского поселения Г.А. Царева, директор Верхнеландеховской библиотеки А.Ф. Селиванова.  Было отмечено, что этот праздник – дань глубочайшего уважения к женщине-матери, ее  удивительному  душевному теплу,  великой любви и мудрости. Это мама дарит нам волшебный свет, согревающий наши сердца, помогающий нам найти свой путь в жизни, стать  хорошими людьми.  В любом возрасте материнская отзывчивость, внимание и мудрые советы поддерживают нас, помогают преодолевать трудности, дарят уверенность в своих силах и в завтрашнем дне.

В  продолжение  всего сказанного  работники культуры  Верхнеландеховского ЦКиД подарили небольшую концертную программу, где прозвучали красивые песенные композиции.  Безусловно,  это   стало   украшением встречи и   порадовало всех гостей праздника.   Продолжилось общение за чашечкой душистого чая, где милые, заботливые мамы вспомнили много песен, некоторые из них дружно спели. В ходе душевной беседы говорили и о самых любимых шалунишках –  детишках.  Это наполнило встречу еще большим теплом, светом  и обаянием.   

Скромным  подарком для всех присутствующих мам стала открытка с образом Божией Матери с младенцем на руках и  с текстом  молитвы за детей из женского монастыря в городе Шуя. Материнская молитва  имеет огромную силу, ведь она говорится с огромной любовью, верой и надеждой. Желающие получили также сборники стихов местных поэтов.

Уходя, женщины признались, что отдохнули душевно и получили заряд  положительных  эмоций и   позитива, за что  искренне  благодарили хозяев праздника. 

Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 1083