Пенсионные новости

Опубликовано: 20.02.2014

Несколько сотен рублей плюсом

С 1 февраля размеры трудовых пенсий по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца будут увеличены на   6,5%. На столько же будет увеличена и страховая часть трудовой пенсии по старости бывших военнослужащих.

В среднем пенсии по старости увеличатся на 654 рубля, пенсии по инвалидности – 388 рублей, по случаю потери кормильца – на 417 рублей. Участникам войны прибавят около тысячи, вдовам – около 800 рублей, а родителям погибших военнослужащих – 650 рублей.

- Цифры средние, - подчеркнули в Отделе ПФР. - Средний размер пенсии с 1 февраля – 9673 рубля 74 копейки, трудовой пенсии – 9934 рубля, пенсии по старости – 10286 рублей 37 копеек, по инвалидности – 7092 рубля, по случаю потери кормильца – 5656 рублей. У каждого пенсионера – своя пенсия и своя «пенсионная история». Все перерасчёты будут сделаны автоматически. Так что беспокоиться пенсионерам, а тем более приходить в Пенсионный фонд  не следует.

5 тысяч на похороны

С 1 января 2014 года предельный размер стоимости услуг по погребению, подлежащий возмещению специализированной службе по вопросам похоронного дела, и предельный размер социального пособия на погребение составил 5002,16 рубля.

Стоимость услуг определяется органами местного самоуправления по согласованию с Пенсионным фондом, Фондом социального страхования Российской Федерации, с органами государственной власти субъектов РФ.

Социальное пособие на погребение из средств ПФР выплачивается только за умерших пенсионеров, не работавших на день смерти. Погребение умерших работавших граждан возмещается за счёт средств Фонда соцстраха, а погребение умерших граждан, не являвшихся пенсионерами и не работавших на день смерти, компенсирует бюджет субъекта Федерации.

Увеличение стажа

С 1 января 2014 года действует новая норма закона, позволяющая многодетным матерям включать в трудовой стаж период ухода и за третьим ребёнком. Вместо трёх возможных лет (за двух детей) теперь максимальный срок увеличен до 4 с половиной лет (1,5 года на каждого из трёх детей).

-Доплата тем, у кого пенсия увеличится, начнётся в феврале, - уточняют специалисты ОПФР, -  в неё войдёт и причитающаяся сумма за январь.

С 2015 года новоявленным пенсионерам для вхождения в пенсионную систему потребуется 6 лет стажа (сейчас – 5),  до 2025 года обязательный стаж для получения пенсии составит 15 лет.

- На сегодняшний момент 95 %  пенсионеров региона имеют 15 и более лет стажа, - констатирует руководитель группы назначения ОПФР в Верхнеландеховском муниципальном районе О.В. Горбова. – Но для получения пенсии одного стажа будет недостаточно: к 2025 году работник должен иметь  еще и  30 баллов, которые будут давать за количество отчисленных  в  Пенсионный фонд взносов с белой зарплаты. Максимальное количество баллов за год – 10.

Договор с НПФ на дому не заключишь

В связи с действиями недобросовестных агентов негосударственных пенсионных фондов, которые активно ходили по домам граждан и вводили их в заблуждение, понуждая перевести свои пенсионные накопления в тот или иной фонд, введена новая форма закона. Отныне заключение и  подписание договора с НПФ на дому запрещено. Процедура перехода из одного фонда в другой происходит при личном визите заявителя в Пенсионный фонд или  трансферагентскую  организацию (таких сейчас в области четыре), заключившую соглашение с ПФР о  взаимном  удостоверении  подписей.

Просмотров: 1709