Благоустройство на основе местных инициатив – реалия дня сегодняшнего

Опубликовано: 15.10.2021

2021 10 15 41 6На этой неделе начаты и активно  ведутся  работы по благоустройству придомовой территории дома №3 по улице Новая поселка Верхний Ландех.

Об этом мы поговорили с заместителем начальника управления муниципального хозяйства администрации Верхнеландеховского муниципального района А.В. Богатковой.

Реализация государственного проекта «Формирование современной городской среды» в нашем районе стала возможной благодаря губернаторской поддержке и принятию  подпрограммы  «О поддержке  проектов развития территорий муниципальных образований Ивановской области, основанных на местных инициативах». 

Следует напомнить, что с начала этого года для участия в региональной конкурсной программе «Благоустройство дворовых и общественных территорий»  было подано  две заявки от жителей домов № 2 и № 3 по улице Новой. Однако после  регионального этапа конкурсный отбор прошел Проект благоустройства территории  ул. Новая, д. № 3 при условии образования экономии денежных средств от реализации лучших проектов в области.

В июле 2021 года была  выделена субсидия бюджету  Верхнеландеховского городского поселения  на реализацию проекта, основанного на местных инициативах.

После проведения конкурсных процедур на основе 44-ФЗ по реализации мероприятий проекта благоустройства выиграла подрядная организация ООО «Дорстрой-44». Она и приступила к производству дорожных  работ.

Согласно  сметной документации будет освоено 456 квадратных метров придомовой территории в асфальтобетонном исполнении. Помимо этого у каждого из     4-х подъездов будут установлены новые лавочки.  Завершение работ  по контракту  запланировано до  30  ноября  текущего  года. 

2021 10 15 41 5Важным аспектом реализации проекта стало не только софинансирование программы жителями МКД, но и непосредственное трудовое участие в процессе производства работ по благоустройству. Сами жители постарались и до начала  дорожных работ провели небольшой  косметический ремонт, покраску входных  групп: дверей, козырьков, столбов. Своими силами  жильцы обустроили цветники и навели порядок на территории возле дома.

Большую и непосредственную роль в организации и продвижении  осуществления проекта благоустройства сыграла старшая дома Н.Н. Ушакова.  Пользуясь случаем, жители и собственники многоквартирного дома выражают слова признательности и благодарности  этой энергичной женщине за неравнодушие и активную жизненную позицию. Побольше бы  нам  таких инициативных, неунывающих и  пробивных людей! 

                       СОБ. ИНФ.  

Просмотров: 290