Когда в дома придет тепло?!

Опубликовано: 22.10.2021

2021 10 22 43 519 октября  на встречу с жителями улицы Строителей п. Верхний Ландех приехал региональный телеканал «Барс». Инициировали встречу жители многоквартирных домов, обеспокоенные с начала отопительного сезона реальным  холодом в квартирах. Людей возмущает и то, что  обслуживающая этот жилой сектор  котельная,  работающая  всегда на топливе  мазут,  в этом году топится горбылем, гнилыми дровами, покрышками. 

«Пока на улице было тепло, в домах тоже было комфортно. Топки дровами хватало. А как только настали холода, люди стали замерзать. В каменных домах, каких в микрорайоне ПМК большинство, температура держалась на уровне 14-15-16 градусов, а в угловых квартирах и того меньше. В некоторых домах стало влажно, отвалились обои, стены покрылись грибковым черным налетом. Дети, пожилые люди настывают, болеют, невозможно спать – какой холод, приходится ложиться в кровать в теплой одежде», - рассказывают собственники.

А руководство местной управляющей компании  в лице гендиректора И.Е. Тюрикова на контакт с потребителями не идет, как говорят верхнеландеховцы, «творит, что хочет – никто ему не указ».  Сколько люди ни обращались в разные инстанции, отовсюду получают только отписки. Следует сказать, что с наступлением реального похолодания  еще в середине сентября  котельные в районе были запущены, началась подача тепла в дома - как раз накануне выборов депутатов  в Государственную Думу.

Для разговора с корреспондентом телеканала и возможного решения данной проблемы собралось большинство жителей микрорайона ПМК.  Волнующий всех вопрос  объединил как молодые семьи, так и пожилых людей, которых теперь на улице Строителей большинство.  Жители вместе с корреспондентом телеканала  прошлись по проблемных квартирам, замерили температуру воздуха.  О том, что приедет телевидение, знали заранее и люди, и руководство района. Поэтому, наверное, в этот день и температура соответствовала нормам, была на уровне 22 градусов и даже выше.

2021 10 22 43 4На территории котельной, которая, кстати, была закрыта изнутри, пришедшие обнаружили остатки дров, что подтверждало слова активистов. Люди еще и сами предоставили снимки из котельной, которые им удалось заснять ранее. Жители говорят, что претензий к работникам котельной нет – они свою работу выполняют. Мазут наконец привезли, но он оказался низкого качества - не горит, и тепла, соответственно, от него нет. Поэтому кочегары  вынуждены разжигать дровами.

С руководителем управляющей компании пообщаться не удалось, поскольку его не было на рабочем месте. Сложившуюся ситуацию прокомментировала Глава муниципалитета Н.Н. Смирнова.  Поднятая  проблема  руководству известна, сейчас она находится на контроле администрации.  Руководитель района заверила, что в  настоящее время ведутся переговоры в поставщиком некачественного топлива о его замене.  Проблема еще и в том, что к началу отопительного сезона топливо резко взлетело в цене.  «Если в прошлом году  тонна стоила 25 тыс.руб, то сегодня  цена доходит до  35 тыс. руб.», - сообщила Наталья Николаевна.  Поэтому денег на закупку катастрофически не хватает. 

По сообщениям жителей улицы Строителей, на следующий день после визита телекомпании «Барс» в квартирах вновь стало холодно, батареи остыли.

Хочется верить, что поднятая проблема будет благополучно решена до наступления настоящих морозов. 

                      СОБ. ИНФ.

Просмотров: 264