Не упустите своего шанса на жизнь!

Опубликовано: 29.10.2021

Несмотря  на сложную обстановку с  наступающей четвертой волной новой мутирующей  коронавирусной инфекции и угрожающими цифрами  числа заболевших, люди  все равно сомневаются - делать ли прививку?

Наши  сегодняшние собеседники – жители районного центра, не пожелавшие назвать своих имен, рассказали, как и почему они  пришли к решению  вакцинироваться.

Супружеская пара, пенсионеры: «Сначала мы были уверены и тверды в  решении прививку не делать. Столько было казавшейся правдивой информации, что мы поверили, что это очередной «фейк».  Но только до того момента, когда  в начале года  сами заболели.  Вначале лечились самостоятельно дома, ссылаясь на обычную простуду. А когда температура резко стала расти и пропал вкус, вызвали врача. Хозяйку дома  госпитализировали с поражением легких 25% в 8-ю горбольницу областного центра. Лечение проходило сложно, с перепадами кажущихся улучшений и резких скачков ухудшений. Страшный кашель, затрудненное  дыхание, сильное недомогание. Высокая температура держалась практически неделю. Убойной дозой антибиотиков симптомы удалось снять,  практически сразу обострились все нажитые жизнью болячки. Желудок, кишечник также пострадали.  Еще морально очень сложно, когда вдруг ты просыпаешься утром, а твою соседку перевели в реанимацию, откуда она больше не вернулась. И только молишь Бога, чтоб он  не отступился и помог выкарабкаться».

Хозяин, как мужчина крепкий, вирус перенес легче. Лечился в изоляции на дому под присмотром врача. Но и этого хватило, чтобы прийти к обоюдному согласию – «как  выйдет срок после болезни, обязательно прививку сделать».

Сегодня супруги оба  чувствуют себя нормально.  Прививку сделали,  ждут срока ревакцинации.  По-прежнему, в рамках мер безопасности,  они  стараются  меньше  бывать в  людных местах.  Магазины  посещают  только  по необходимости.

 Всем скептикам советуют не  слушать других людей, а принять одно единственно верное решение -  прививку сделать обязательно. 

Многие не хотят особо распространяться о своих переживаниях. Буквально на прошлой неделе, волею случая оказавшись возле аптеки, стала свидетелем разговора двух женщин, вернувшихся домой после лечения в  разных стационарах  области. Одна поделилась: «Ни за что бы не поверила, если бы сама это не пережила. Как страшно болеть, находясь на грани. Думала, не выживу, вот как накрыло. Каждый день мимо палаты санитары уносили черные мешки с теми, кто не справился. Это просто ужас, в голову лезут разные мысли - «может, завтра тебя такая участь ждет». Другая поддержала разговор: «Да, все было, как в кошмарном сне. Не верилось, что все это происходит со мной. Огромная благодарность врачам за их стойкость, профессионализм и подаренную нам жизнь. Теперь вот сердце стало шалить, давление скачет». Обе  сожалели, что слушали других и вовремя прививку не  сделали. Теперь полны решимости вакцинироваться. 

Еще одна наша односельчанка прививку сделала, но заболела: «Хорошо, что сделала,  можно сказать, болезнь «перенесла на ногах». Да, немного поднялась температура, было недомогание. Сразу ушла на изоляцию. Под наблюдением  нашего терапевта  Ю.М. Сергеевой прошла курс лечения. Ей и другим медработникам огромная признательность. Спасибо соседям, что помогали, снабжали продуктами, лекарствами».

Дорогие земляки, вирус не отступает, он мутирует и все больше накрывает нас - даже  в  нашей глубинке. Не ждите «когда жареный петух клюнет». Есть верное и надежное средство – вакцина. Не упустите своего шанса  на жизнь. Будьте  здоровы  и счастливы. Подумайте о своих детях,   внуках, родных  и  близких  людях!

                                    Ирина ЗАЙЦЕВА.          

Просмотров: 306