Дружба братских народов живет в нас испокон веков

Опубликовано: 04.11.2021

День народного единства как государственный праздник начали отмечать с 2005 года . Основная идея, историческая ценность этого дня, уходящего в  глубокое прошлое, поистине бесценны.  Сохранение традиций, взаимного доверия, согласия, родства многих народов и наций наполняют единство  России  внутренней силой, безграничными возможностями и  уникальным достоянием.

На протяжении столетий  мы обладаем бесценным наследием  мирного проживания людей разных национальностей  в добрососедстве и родстве.

В День народного единства  принято обращаться к  вехам истории, когда в 1612 году ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского дало отпор вторгшимся польским войскам. В трудную минуту произошло единение народа –  многонациональное население встало на защиту своей земли. И это случилось не первый и не последний раз в  истории  нашего Отечества.

Традиционно в эти праздничные дни мы рассказываем о людях разных национальностей, кто  волею судьбы попал в наши края и живет рядом с нами  по соседству. Они, можно сказать, настолько обрусели, что другим и невдомек, что родились, выросли, воспитывались  наши земляки на обычаях и традициях других народностей.

2021 11 05 45 5Вот и наша сегодняшняя героиня, жительница поселка Верхний Ландех  Раиса Ивановна Облачкова, в девичестве Демченко, считается уже настолько своей, местной, что стало  некоторым удивлением узнать, что в графе  национальность изначально значилось «украинка»,  в простонародье -  «хохлушка». Корни ее  семьи - это Днепропетровская область ныне отдельного  государства   Украина.

Детство и юность девушки прошли в  селе Просяное, где основным занятием сельчан являлось  в ту пору земледелие. Трудиться и вести домашнее хозяйство все девочки приучались с раннего детства. Наверное,  поэтому эта стройная женщина с интересным говором без дела никогда не сидит. Как мотылек, порхает в заботах и хлопотах.  Дома ее просто не застать - работа, огород, любимые походы в лес за лесными дарами.

2021 11 05 45 6Воспоминания из детства запечатлели не очень хорошие картины бытия, когда женщины, как рабыни, всегда везли на себе груз повседневных забот, работая от зари до зари, а мужчины на правах хозяев жизни  «глушили горилку», обижали своих жен и детей.  Может быть, поэтому наша собеседница с юношеских лет была полна желанием покинуть этот хлебосольный, но не  очень дружелюбный   край.  После школы поступила  сначала  в училище, получила  профессию повара. Немного поработав и набравшись необходимого опыта, успешно окончила Днепропетровский торговый техникум по специальности  «технолог  пищевой промышленности».

По направлению попала в наш ситцевый ивановский край, где и встретила своего суженого Александра, уроженца села Мыт.  Вместе с ним -  профессиональным  военным,  молодые супруги немало помотались по разным гарнизонам. В перестроечные годы приняли решение обосноваться на родине мужа. Около года жили у родителей, а в 1992-м перебрались в Верхний Ландех, вскоре получили квартиру, где семьей прожили долгие счастливые годы.

Несмотря на многие сложности, каждый год  супруги с двумя сыновьями навещали на Украине  родителей и родственников Раисы Ивановны, пока те были живы. Семейным атрибутом  праздничных  дат и застолий непременно служила любимая песня «Ты ж меня пидманула, ты ж меня пидвела…». Вкусовые приоритеты национальной  украинской кухни также всегда радовали членов семьи, друзей и гостей. Наваристый борщ с пампушками, клецки, сало,  домашняя лапша, приготовленная  собственноручно,  другое разнообразие блюд и домашней выпечки.

Сегодня,  к сожалению,  в родном селе нашей героини  из родственников никого не осталось. Изредка новостями с родины детства делятся многочисленные друзья, одноклассники. В минуты грусти по дому, печали о тех, кого нет рядом, обрусевшая женщина с украинскими корнями  частенько    про себя напевает слова песни «Дивлюсь я небо…». Это помогает скрашивать долгие часы одиночества.   Супруг  и сын трагически погибли.   Другой сын с семьей живут в городе,   навещают не так часто, как хотелось бы маме. Наша собеседница - богатая бабушка 4-х внуков,  которых   старается поддержать по мере возможности.  Вместе со своей домашней питомицей, шпицем по кличке  Кира - подарком детей, они неразлучные друзья.  

Более 30 лет Раиса Ивановна работает поваром  и по совместительству дворником в Верхнеландеховской районной больнице. Это очень ответственный, трудолюбивый  человек, умеющий постоять за себя и других, если нужно. Как она сама с улыбкой характеризует свои действия: «Островата на язычок. Иногда и надо промолчать, но гены «хохляцкие» глубоко сидят, дают себе волю разгуляться». 

Пациенты, проходящие лечение в стационаре, по меню всегда с благодарностью  узнают настоящего профессионала своего дела. Даже со скудным продуктовым набором истинный  кулинар способен удивить своим мастерством любого гурмана.    

День народного единства у нашей героини ассоциируется с обычным праздничным выходным и не более. А вот православный праздник Казанской иконы  Божией матери очень уважаем и почитаем у Раисы Ивановны, которая считает, что именно этот образ Богородицы  хранит и оберегает нас от всех бед и жизненных  ненастий. 

На вопрос: как пройдет праздничный день? -  наша героиня ответила: «Может быть, на работе, а возможно - со встречей хороших  проверенных друзей». За годы  жизни  здесь они стали единым целым, как говорится, «и в радости, и в горе».  Наверное, это и есть истинные ценности – поддерживать  друг друга, помогать, объединяться  в разные сложные и радостные периоды  нашей  непростой и не всегда стабильной  жизни.

Давайте и мы, празднуя День народного единства, проявим больше  любви и уважения не только к прошлому нашего государства, но и к нашим  друзьям, соседям, односельчанам. Этот праздник – символ гордости за наших предков, которые вместе отстояли свою независимость, невзирая на происхождение и национальность. Наша задача - свою гордость и любовь к прошлому  Родины передать нынешнему поколению. Пусть  наша жизнь протекает спокойно под мирным небом. Пожелания в праздничный день простые, но самые главные:  счастья, здоровья, благополучия и успехов во всех делах и  начинаниях! 

                                                              Ирина ЗАЙЦЕВА.                       

Просмотров: 280