«Во имя добра и милосердия»

Опубликовано: 08.12.2014

2014-12-05 98 2«Во имя добра и милосердия» - под таким названием в Мытском краеведческом музее прошло детское мероприятие, посвящённое Международному дню инвалидов и новой памятной дате - Дню неизвестного солдата. В мероприятии приняла  участие  заведующая отделом реализации социальных программ администрации района М.В. Крылова.

К Дню инвалидов в музее оформлена выставка «Город мастеров». На ней представлены работы учеников Мытской средней общеобразовательной школы, среди них - и изделия ребят, которые являются инвалидами детства.

Мероприятие открыла научный сотрудник музея  О.Н. Тарасова. Ольга Николаевна  рассказала ребятам о том,  что  ежегодно 3 декабря отмечается  Международный день инвалидов. Что это особенная дата, признанная привлечь внимание общества, власти, представителей бизнеса к тем, на чью долю выпали испытания, требующие огромного упорства, а порой стойкости и мужества, кто волею судьбы оказался в трудном социальном положении. Отметила, что среди детей тоже есть имеющие ограниченные возможности из-за здоровья, но это не значит, что они не должны  жить такой же жизнью, как и здоровые дети.

М.В. Крылова подчеркнула в своем выступлении, что Международный день инвалидов отмечается в нашей стране  с 1992 года. Ежегодно  проводимые мероприятия являются возможностью и обязанностью для общества объявить о своей ответственности за людей, нуждающихся в поддержке. «И пусть никто из ваших знакомых, попавших в беду, не останется обделенным  вниманием, а ваша неустанная забота об инвалидах поможет им преодолеть трудности жизни», - обратилась она к ребятам.

Также представитель районной администрации сообщила присутствующим, что 3 декабря в России появилась новая памятная дата - День неизвестного солдата, который ежегодно будут отмечать по всей стране.

Инициатива установить День памяти неизвестного солдата принадлежит поисковикам, участникам поисковых отрядов. В их числе есть и школьники, которые вместе со взрослыми  занимаются таким важным и нужным делом. Она подчеркнула, что установление Дня неизвестного солдата - это дань благодарности всем тем, кто погиб на фронтах, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Марина Валерьевна обратилась к ребятам - членам клуба «Горизонт», работающего в краеведческом музее, с просьбой стать активными участниками акции «Парад Победы», собирать исторические данные о своих земляках, погибших и пропавших без вести на фронтах, ветеранах войны и детях войны. Чтобы эта работа велась целенаправленно и была значимой для каждого члена клуба.

После официальной части ребятам была предложена конкурсная программа. Каждый конкурс требовал от участников вспомнить, как жили крестьянские дети в те далекие годы. Ребята на ухватах носили горшки в печь, наворачивали портянки и надевали лапти, гладили по старинке белье, соревновались в ловкости и силе рук. Было весело и интересно. В заключение детям-инвалидам вручили памятные подарки, а остальным  участникам мероприятия  на память - тетрадки и ручки. А закончилось все дружным чаепитием.

Организованное мероприятие проходило в рамках реализации муниципальной программы «Забота и внимание».

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 892