Всероссийская перепись населения близится к завершению

Опубликовано: 12.11.2021

Всероссийская перепись населения близится к завершению. Напомним, что это важнейшее статистическое событие стартовало  15 октября и продлится по 14 ноября включительно.

В масштабах страны результаты переписи имеют огромное значение. Их используют для принятия стратегических решений, составления демографических, экономических и социальных программ развития регионов, планирования и развития объектов инфраструктуры, многих других важных, неотъемлемых составляющих нашей жизни. 

Примечательно, что  исключительно  все данные записываются со слов участников переписи. При этом   гражданам предъявлять подтверждающие документы не требуется. Вся собираемая информация конфиденциальна и поступает в Росстат в обезличенном виде. Результаты переписи публикуются таким образом, что восстановить информацию о конкретном респонденте будет невозможно.

В Верхнеландеховском муниципальном районе, как и в целом по стране, перепись находится на завершающем этапе. По  словам  уполномоченного   по переписи  в районе  Г.А. Рябиничевой,  люди с пониманием относятся к проводимому мероприятию, уверенно и легко идут на контакт с  переписчиком. Работа в ходе  переписной кампании проделана большая, переписчики во всех поселениях потрудились  с полной ответственностью. По состоянию на 9 ноября переписчиками совершен обход 94% домовладений и помещений  на всей территории муниципалитета. Порядка 10%  верхнеландеховцев  прошли перепись  в цифровом формате через портал «Госуслуг».   Часть жителей пожелала пройти перепись на стационарном переписном  участке, посчитав этот метод более удобным. 

Предварительные результаты переписи будут известны после обработки полученных сведений. Первые итоги Росстат планирует подвести в апреле 2022 года, а окончательные - опубликует в IV квартале 2022 года.

                                 Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 523