В ОЗН состоялась информационная встреча с работодателями

Опубликовано: 08.12.2014

2014-12-05 98 33  декабря в отделе занятости населения поселка Верхний Ландех ОГКУ «Пестяковский ЦЗН» состоялась информационная встреча с работодателями,  численность трудовых  коллективов которых превышает 35 человек. В рамках работы клуба «Кадровик» участники  встречи за круглым столом подробно ознакомились с изменениями в Законе Ивановской области от 12.05.2006 № 44–ОЗ  «О квотировании рабочих мест для инвалидов на предприятиях, в учреждениях и организациях в Ивановской области», принятых областной Думой 30 октября 2014 года.

Об основных положениях установления квоты для приема на работу этой категории  людей присутствующим рассказала  А.В. Сироткина,  заместитель директора – начальник ОЗН п. В-Ландех ОГКУ « Пестяковский ЦЗН».

Согласно законодательному акту, квота устанавливается для работодателей независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, осуществляющих деятельность на территории Ивановской области.

Квота -  минимальное количество рабочих мест для приема на работу инвалидов, имеющих рекомендации к труду в соответствии с индивидуальными программами реабилитации, которых работодатель обязан трудоустроить в данной организации, включая количество рабочих мест, на которых уже работают инвалиды. При этом работодатель самостоятельно рассчитывает количество рабочих мест для трудоустройства инвалидов в счет установленной квоты, исходя из среднесписочной численности работников.  Для организаций, где численность работников  составляет не менее  35 человек и не более  100 человек, - в размере 2 % среднесписочной численности.  И в размере       3 % - где  численность работников  превышает 100 человек.

 Трудоустройство инвалидов в счет установленной квоты производится работодателями самостоятельно либо по направлению органов службы занятости населения. Однако при исчислении квоты для приема на работу  инвалидов в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда  которых отнесены к вредным и опасным  по результатам аттестации рабочих  мест.

О порядке предоставления работодателями информации в службу занятости  собравшихся  проинформировала  инспектор  ОЗН  Т.В. Козлова. Она обратила внимание, что работодатели  представляют  отчетность:

- ежемесячно, до 5 числа месяца, следующего за отчетным, в органы службы занятости населения информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных правовых актах, содержащих сведения о данных рабочих местах.

Необходимо отметить, что нарушение прав инвалидов в области трудоустройства и занятости влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Пользуясь случаем, специалисты отдела занятости населения напомнили  работодателям о формировании  качественного банка  вакансий на бирже труда. В связи с этим учреждениям, организациям и предприятиям необходимо предоставлять информацию о вакансиях в центр занятости населения по месту своего фактического нахождения и по мере появления вакансий, но не реже одного раза в месяц и не позднее 28 числа текущего месяца по установленной форме. Причем, информация о вакансиях  предоставляется  работодателями даже в случае фактического отсутствия свободных рабочих мест и должностей на отчетную дату.

Инвалидность - это проблема не одного человека, а всего общества в целом. Ведь каждый из нас не застрахован от этого.  Поэтому задача   принятого законодательного акта  в том, чтобы помочь  людям с ограниченными возможностями адаптироваться, почувствовать себя полноценными гражданами общества.

Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 1028