Пьют родители – расплачиваются дети

Опубликовано: 20.11.2021

Как утверждал известный русский писатель Максим Горький, дети - живые цветы земли. Именно в них закладывается будущее нашей цивилизации, то, каким будет выглядеть следующее поколение человечества. Становление фундамента нашей личности происходит именно в детстве, из того опыта, что мы приобретаем в первые годы жизни. Немудрено, что существует множество праздников, посвященных детству, и один из самых известных - Всемирный день ребенка.

Всемирный день ребенка отмечается ежегодно 20 ноября. Дата не случайна - именно в этот день в 1989 году была принята «Конвенция о правах ребенка», которая признала, что ребенку для всестороннего и гармоничного развития личности необходимо расти в семейном окружении, атмосфере счастья, любви и взаимопонимания. Дети очень уязвимы, а потому нуждаются в особой защите и помощи.

Почему подростки начинают

употреблять алкоголь

Когда малыш появляется на свет, первые и главные люди, которые его окружают, - это родители. Они же и главные учителя в его жизни. Как жить, как поступать, как вести себя – всему этому он учится у них. Каждый ребенок сознательно или бессознательно, но повторяет жизненный сценарий своей семьи. Конечно, с этим можно поспорить, но все же предположение о том, что дети в семье, где родители больны алкоголизмом, видя поведение родителей, не повторят их ошибок, маловероятно. Детские дошкольные учреждения, школа, которую посещает ребенок, зачастую только дополняют основное - семейное воспитание. 

Сколько вреда приносит детям «пьяный быт» семьи! И не удивительно, что регулярно видя перед собой пьющих родителей, ребёнок и сам начинает интересоваться алкоголем, не говоря уже о том, что он подвергается риску развития тяжёлых заболеваний, если родители начинают «угощать» и его. Это грозит ребёнку физическим недоразвитием, смертельными отравлениями, нервными и психическими расстройствами, ранним развитием алкоголизма, формирует из него асоциальную личность.

К сожалению, в настоящее время всё больше молодых людей начинают злоупотреблять спиртными напитками и таким образом разрушают своё физическое и психическое здоровье. Тому есть несколько причин. И одной из первых является употребление алкоголя родителями, – имеется в виду влияние алкоголя на потомство. Об отрицательном влиянии алкоголя на потомство известно ещё со времён далёкой древности. На всех этапах формирования организма контакт с алкогольным ядом опасен и может в дальнейшем проявиться нарушениями физического и психического здоровья. Риск развития тяжёлых нарушений здоровья тем выше, чем более продолжительно и интенсивно воздействие алкоголя.

Не подлежит сомнению тот факт, что в предрасположенности к алкозависимости генетические факторы играют далеко не последнюю роль. Специалисты до сих пор не могут объяснить механизм такого наследования. Однако результаты многолетнего клинического исследования однозначны: даже выросшие в абсолютно «трезвой семье» приемные дети алкоголиков страдают от зависимости в 3–4 раза чаще, чем дети здоровых в этом плане матери и отца.

Дети являются своего рода зеркалом, в котором отражаются как внутрисемейные отношения, так и личностные особенности каждого из проживающих с ними родственников. Для малыша семья представляет собой модель социума, и он по мере взросления копирует поведение и мамы, и папы, считая его единственно приемлемым. И вполне естественно, что для ребенка пьянство родителей нормально, и он не видит в этом ничего зазорного.

О том, какая исключительная роль в формировании привычки употреблять алкоголь принадлежит окружающей ребёнка или подростка среде свидетельствуют данные, полученные английскими учёными. Обследовав 1410 несовершеннолетних, они установили, что среди тех, чьи родители и друзья не пьют, алкогольные напитки употребляют лишь 12%, тогда как среди подростков, чьи родители и ближайшие друзья выпивают, этот показатель равен 89%. По данным Центра мониторинга вредных привычек, среди детей и подростков 9-ти регионов России распространённость употребления алкоголя среди мальчиков 9-11 классов составляет 80,3%, среди девочек – 87,2%, число злоупотребляющих алкоголем к 11 классу возрастает среди мальчиков до 40%, а среди девочек до 28,4%. Основными мотивами являются традиционные – «с друзьями по случаю праздника» или «семейное торжество». А ведь привычка по «общепринятому поводу» может привести к пьянству, а затем и к алкоголизму. Недаром гласит народная пословица: «Река начинается с ручейка, а пьянство с рюмочки».

Пик приобщения к спиртному приходится на 13-14 лет (38% мальчиков и 42% девочек). Первая проба более чем у 50%  мальчиков и 70%  девочек произошла в семье. Давно установлено, что чем раньше человек пристрастился к вину и водке, тем в большей степени он подвержен риску заболеть алкоголизмом. По имеющимся данным, около 80% алкоголиков, находящихся на лечении в психоневрологических диспансерах, начали употреблять алкоголь до 20 лет, 16-18% - между 20 и 25 годами, 1,5%-3,7% - между 26-30 годами. Вот почему надо стараться воспитывать в ребёнке чувство неприязни или безразличия к алкогольным напиткам.

Откуда берутся «трудные» дети

Моральный и материальный ущерб, который наносится семье пьющим отцом, непоправим. Ведь в этом случае значительные материальные средства расходуются на спиртное. Ухудшается питание семьи, что отражается на физическом развитии и росте детей. Из-за ссор, скандалов, пьяных сборищ дети часто недосыпают, спят тревожно. Успеваемость учащихся резко падает. Постоянный пример алкоголика отца, находящегося перед глазами ребёнка, – грубого, несдержанного, часто неработающего, – пагубно сказывается на формировании личности будущего человека. Дети стыдятся таких отцов, скрывают от сверстников, что отец пьёт и дебоширит в доме, для них это настоящее горе, и каждый ребёнок остро реагирует на него.

Ещё тяжелее складываются отношения, когда в семье пьёт мать. Пьющая мать очень быстро теряет свои материнские качества, перестаёт заботиться о доме, детях, опускается.

К сожалению, в последнее время злоупотребление спиртным перестаёт быть «привилегией» мужчин. Алкоголизм у женщин протекает более злокачественно, чем у мужчин. Дети в семьях таких женщин видят пример глубокого морального падения матери. Особенно страшным такой пример может стать для подрастающей дочери.

Постоянный страх перед пьяным отцом или матерью, скандалами, драками в доме  делает детей в таких семьях робкими, неуверенными в себе. Часто дети в семьях алкоголиков вырастают злобными, мстительными, лживыми и лицемерными. В семейных драках и скандалах их незаслуженно обижают, и они, стараясь защитить себя, со временем ожесточаются и действуют теми же методами. Из-за постоянного дефицита родительского внимания ребенок становится замкнутым, у него заметно снижена самооценка, развиваются многочисленные комплексы. Это отражается и на его взаимоотношениях со сверстниками. Как правило, дети, постоянно сталкивающиеся с пьянством и алкоголизмом родителей, стремятся компенсировать свои внутренние психологические проблемы неприкрытой агрессией, провоцированием конфликтов, непослушанием, оскорблением и высмеиванием окружающих вне зависимости от возраста.

В семьях алкоголиков нередко интеллектуальный уровень развития детей снижен, и связано это с отсутствием правильного воспитания в раннем возрасте, т.е. в тот самый период, когда формируется сознательная и целенаправленная умственная деятельность, дети не получают в семье нужного запаса знаний, умений. В результате они отстают в развитии от своих сверстников. И для того, чтобы утвердить себя в коллективе, ищут другие пути, более для себя доступные. Обычно это озорные выходки, вызывающее поведение. Постепенно из них формируются так называемые «трудные» дети.

Подросток не только глубоко переживает трагедию, обусловленную пьянством родителей, но часто и сам пытается найти в алкоголе ключ к решению семейных проблем. Вследствие этого довольно быстро и остро протекает процесс разрушения, деградации его личности, который по своему проявлению сходен с нарушениями психического здоровья.                 

Трезвый образ жизни – способ

избежать жизненных трагедий

К сожалению, алкоголизм родителей по-прежнему остается серьезной проблемой для многих детей. Наш общий долг – вырастить достойных людей, здоровых душой и телом, оградить наше будущее от болезней и вырождения. Что нужно делать, чтобы будущее наших детей было трезвым и здоровым? Прежде всего, необходима беспощадная, непримиримая борьба с пьянством и алкоголизмом, ломка старых уродливых традиций.

Чтобы предотвратить распространение алкогольной зависимости, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Верхнеландеховского муниципального района проводит регулярную профилактическую работу,  беседы с несовершеннолетними и родителями, организуются встречи с разными органами власти. В текущем году в Верхнеландеховском районе на учете стоит три неблагополучных  семьи.

Всемирный день ребенка  призван напомнить именно об этом - о хрупкости детства и детей, о том, насколько они ценны для нас. Задача родителей - обеспечить своему ребенку условия, чтобы он рос здоровым, стал образованным и достиг больших успехов в жизни, научился любить окружающий мир и стремился к прекрасному, а также стал личностью, надеждой и опорой настоящего и будущего общества.

                                                    Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 209