Что можно и нельзя делать во время вакцинации от коронавируса

Опубликовано: 20.11.2021

Несмотря на множество критики, мнений и разногласий главным в борьбе с новым коварным заболеванием COVID-19 является вакцинация. Прививка от коронавируса - дело  пока добровольное. Она бесплатна и показана всем, начиная с 18 лет. Предельного возраста для вакцинации медики не называют. Говоря о старшей возрастной категории людей,  врачи настаивают, что  пожилым прививка особенно нужна, ведь у них  более ослаблен иммунитет.

Специалисты уверены, что защитные антитела вырабатываются в течение трех недель после введения вакцины. Этот срок не маленький, поэтому у многих возникает масса простых вопросов о  том, что можно и что нельзя делать в этот период. 

О  некоторых особенностях поведения в период до и после вакцинации мы поговорили с главным врачом  ОБУЗ Верхнеландеховская ЦРБ О.В. Швецовой.

- Ольга Викторовна, нужно ли перед прививкой принимать антигистаминные лекарства, чтобы избежать аллергической реакции? Поможет ли принятое до или после прививки уменьшить реакцию на вакцину, избежать повышения температуры, боли и отека в месте укола?

- Нет, такая медикаментозная «подготовка» совсем  не нужна. Более того, она только навредит. Прием антигистаминных препаратов может негативно повлиять на формирование иммунного ответа после вакцинации. Однако антигистаминные лекарства могут понадобиться пациентам, у которых есть аллергический анамнез. Если они принимают такие препараты по назначению врача на регулярной основе, прерывать прием в связи с прививкой не стоит. Всем остальным гражданам эти препараты не показаны.

- Что делать, если после прививки возникает гриппоподобное состояние - повышается температура, возникает ломота, болит голова?

- Подобная реакция возникает не у всех, но если она есть - это нормально, пугаться не стоит. Обычно неприятные симптомы проходят в течение суток после вакцинации. Допускается симптоматическая терапия: против лихорадки можно принять парацетамол. Если нужен более выраженный эффект - примите ибупрофен. В целом оба эти препарата обладают жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим эффектами.

- Можно ли заболеть после вакцинации или сделав первую дозу вакцины?

- После прививки от COVID-19  заболеть коронавирусом можно, такие случаи есть. И они не единичны. Это происходит не из-за вакцинации (в вакцине нет коронавируса, способного вызвать заражение). Но защитные антитела вырабатываются в течение трех недель после введения вакцины, и до того, как иммунный ответ будет полностью сформирован, остается риск заразиться естественным путем. Тем более что нередко после прививки люди становятся менее осторожны, перестают строго соблюдать меры индивидуальной защиты от инфекции.

При появлении симптомов ОРВИ у привитого человека нужно обратиться к врачу и сделать ПЦР-тест. Если человек действительно не уберегся и заразился - он проходит стандартный курс лечения от COVID-19. Если это произошло в промежуточный период,  вторая доза вакцины ему уже не вводится.

Эксперты отмечают, что люди, которые все же заражаются после полного курса вакцинации, переносят инфекцию легко и не имеют осложнений.

- Что делать людям с хроническими заболеваниями (гастрит, другие заболевания ЖКТ, артериальная гипертония и так далее)?

- Людям с любыми хроническими заболеваниями нужно прививаться в первую очередь, поскольку они находятся в группе повышенного риска тяжелых осложнений COVID-19. Но перед вакцинацией нужно обязательно проконсультироваться с лечащим врачом.

- Можно ли принять успокоительные препараты перед вакцинацией, чтобы не волноваться? И  как быть со своими постоянно принимаемыми лекарствами?

 - Успокоительное принять можно. На фоне тревоги, стресса может подниматься давление. Поэтому, помимо приема седативных лекарств, в день вакцинации рекомендуется с утра проконтролировать давление и, если нужно, принять гипотензивные препараты, назначенные врачом. Прием лекарственных средств на постоянной основе тоже прекращать не стоит. Но перед прививкой об этом следует дополнительно проконсультироваться у лечащего врача.

-  Ольга Викторовна, развейте еще один миф для тех, кто боится вакцинироваться в пожилом возрасте – «Правда ли, что прививка  приводит к осложнениям хронических заболеваний. И можно ли проходить вакцинацию после инсульта, инфаркта, других серьезных заболеваний»? 

- Хронические заболевания, в том числе и сердечно-сосудистые, не являются противопоказанием к вакцинации. Единственное, когда необходимо подождать с прививкой – это острый период ОРВИ или обострения хронического недуга.  При этом после инсульта  вакцинация жизненно важна. Поскольку коронавирусная инфекция повышает риск возникновения тромбов и сердечно-сосудистых катастроф.  Важно и до вакцинации, и между введением первой и второй доз, и после продолжать принимать все свои базовые препараты, назначенные врачом.

-  Несколько слов о ревакцинации. Нужно ли ее делать, если антител в организме достаточно?

-  Пока опасность распространения  эпидемии  очень высока, вирус мутирует  и риск заразиться  на лицо, ревакцинация необходима.  Ее нужно проходить раз в полгода.  Что касается уровня антител,  то лишними они точно не будут. И  проверять их  перед прививкой  нет никакой необходимости.   

 - Не могу не задать  последний вопрос - об обстановке по заболеваемости в данный период времени на территории Верхнеландеховского муниципального района. Есть ли тенденции к улучшению эпидемиологической ситуации, и  как проходит  вакцинация населения?

- Ситуация с заболеваемостью по-прежнему сложная, но некоторые тенденции к улучшению все же есть. Вакцинация и ревакцинация в Верхнеландеховском районе проходит  в рабочем режиме. Ажиотажа нет. Доз вакцины  достаточно. По состоянию на 16 ноября полный курс вакцинации в районе прошли 1042 человек. Ревакцинация проведена 168  жителям.  Коллективный иммунитет находится на уровне порядка 30%.

 Пользуясь случаем, хочу пригласить всех желающих пройти  ежегодную вакцинацию от сезонного  гриппа.  Также не стоит забывать про профилактические осмотры, которые помогают выявить грозные заболевания на ранней стадии, что способствует более быстрой победе  над недугом. Всем известна истина, что болезнь легче предупредить, чем лечить.

                                       Записала Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 275