Занятия на реабилитационной площадке объединяют молодых людей с особенностями в развитии

Опубликовано: 20.11.2021

2021 11 19 47 2Напомним, что реабилитационная площадка для молодых людей с особенностями в развитии  «А я и не знал, что могу!» функционирует в  Центре социального обслуживания  по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам с августа 2019 года.

В настоящее время возникает необходимость создания условий для качественных изменений жизни молодых инвалидов путем внедрения инновационных социальных технологий. По словам специалиста по социальной работе Н.В. Бекреневой занятия проводятся систематически, раз в неделю по четвергам. Участники не пропускают практически ни одного занятия, которые насыщенны, познавательны и полезны.  Работа с молодыми людьми проходит  по следующим направлениям:

- обучение компьютерной грамотности;

- обмен опытом по кулинарии, рукоделию, творчеству и здоровому образу жизни;

- тематические беседы, просмотр и обсуждение познавательных и обучающих фильмов;

- участие в занятиях цикла «Школа православной грамотности»;

- празднование памятных дат, дней рождения.

Занятия проводят сотрудники Центра с участием социальных партнеров – учреждений культуры, здравоохранения и образования.

За последнее время участники посетили Дом ремесел Верхнеландеховского ЦКиД, поучаствовали в мастер-классе по плетению из бересты, прошли обучение в «Школе хороших манер» и в «Школе безопасности», где ребята повторили телефоны экстренных служб в случаях опасности. А также отметили юбилейный день рождения одного из участников.

Занятия на реабилитационной площадке объединяют молодых инвалидов, организуют их совместный досуг, выводят из монотонной жизни, помогают преодолеть проблему одиночества, поднимают настроение, дают заряд энергии, повышают их жизненный тонус и настроение.

По признаниям самих участников, им очень нравится посещать занятия, ездить в маленькие путешествия и общаться в кругу друзей.

          И. МИХАЙЛОВА.

Просмотров: 257