Есть особый талант – талант материнства

Опубликовано: 26.11.2021

2021 11 26 48 3День матери – нежный и трогательный праздник, призванный прославить  материнство.  Среди  многочисленных  праздников  в  нашей   стране  День  матери  занимает  особое  место,  хотя  появился  относительно   недавно  –  в 1998  году. Он  ежегодно  отмечается  в  последнее  воскресенье  ноября. В  этот  день  звучат слова  благодарности  всем   матерям.   Спросите  любого  малыша, кто самый  любимый  человек  на свете  и  непременно услышите: «Моя мама»! Это, быть может, один из самых  пра- вильных законов жизни: какими бы ни были мы сами, для своих детей мама становится идеалом  доброты, ума, красоты. Она дарит ребенку всю себя: любовь, заботу, терпение. Мама - самый главный человек в жизни каждого из нас.

Быть матерью – это огромный труд и ответственность. Особенно если речь идёт о многодетной семье. Сегодня мы хотим рассказать нашим читателям о женщине с сильным характером, доброй и чуткой душой Маргарите Примовне Ковшиковой – матери троих детей, проживающей в поселке Верхний Ландех..

Родилась Маргарита Примовна в Узбекистане, в городе Ташкент. Мама по национальности русская, папа – узбек. Когда девочке было девять лет, они с мамой вернулись на родину своей бабушки О.А. Веселкиной – в  Верхний Ландех. Римма Александровна очень любила своего мужа Прима, но его родители хотели, чтобы у него было много детей, и подобрали ему вторую жену. Мама Маргариты Примовны не могла мириться с этим обычаем, не хотела делить любимого еще с кем-то, она взяла дочку и уехала.

Девочка плохо знала русский язык, только общие фразы, поэтому пришлось идти учиться на год младше - во второй класс Верхнеландеховской школы. Там она освоила русский язык и все остальные предметы, отучилась 10 классов и поступила в училище. После окончания учебы в 1982 году устроилась на работу в один из детских садов города Иваново  воспитателем в ясельную группу. На лето приехала в отпуск домой.  Тогда девушка ещё не подозревала, что именно в отпуске она встретит своего будущего мужа.

Александр Александрович  Ковшиков родом из поселка Пестяки, приехал в Верхний Ландех после окончания учебы в сельскохозяйственном институте по распределению, работал в колхозе. Уже тогда Александр рассмотрел в хрупкой, миниатюрной девочке сильный, упорный характер, неуемную энергию, которые она сохранила и пронесла через всю жизнь, как, впрочем, и тонкую талию. Молодой парень активно стал оказывать ей знаки внимания. Закрутился роман. Маргарита оставила работу в городе, перевелась в Верхнеландеховский детский сад (ясли). Через два месяца справили свадьбу,  и вот живут уже 36 лет.

2021 11 26 48 4Молодой семье дали служебную квартиру. В 1986 году родилась дочь Марина. Прожили они в этой  квартире недолго, около двух лет. В 1988 году у них родилась еще одна дочка Оля. К тому времени Римме Александровне дали жилье - половину дома, а вторую половину отдали молодой семье Ковшиковых. Там уже места хватало всем – и супругам  с двумя детьми, и бабушке. Трудиться молодой паре приходилось много, ведь нужно было содержать семью. Постепенно жизнь стала налаживаться. Получив более устойчивую почву под ногами, Ковшиковы задумались о третьем ребенке, и в 1993 году в семье родился сын Роман.

В 1999 году Маргарита Примовна перешла на работу воспитателем в интернат Верхнеландеховской средней школы. Жила семья, что называется, по советским общепринятым стандартам – старшие работали и вели хозяйство, дети учились и помогали родителям. А вечерами все собирались за большим столом и делились новостями за день. Многодетная семья стояла в очереди на улучшение жилищных условий, и  вот в 2004 году произошло радостное событие – Ковшиковы получили благоустроенную квартиру.

Времена тогда для семьи были непростые, школьный интернат закрылся, и нашей героине в 2008 году пришлось устроиться на местную швейную фабрику. Но работа с детьми ей всегда была ближе и роднее. Поэтому, как только появилась возможность, Маргарита Примовна перешла на работу мастером производственного обучения в Дом ремесел Верхнеландеховского центра культуры и досуга, где с 2011 года и по сей день обучает ребят премудростям рукоделия. Эта скромная, хрупкая от природы женщина наделена не только трудолюбием,  но и творческим потенциалом и обаянием. Её работы, сделанные с большой душой, быстро находят своих покупателей.  У Маргариты Примовны множество грамот и дипломов по разным номинациям своего творчества и не только. Ее рукотворные работы можно увидеть на ярмарках, праздничных продажах и выставках. Она является постоянным участником практически всех культурных мероприятий: выступает в концертах, постановках, на народных гуляньях и торжествах.

Материнский труд, как правило, заметить сложно. Никто не видит, сколько всего мама делает по дому. Стирка, готовка, уборка, выполнение домашних заданий с детьми.  В сельской местности плюс ко всему этому ещё и в огороде, по хозяйству приходится управляться. А ведь еще нужно каждому ребёнку уделить внимание – приласкать, поиграть, поговорить, посоветовать. Действительно, только в таких случаях, когда нам доводится примерить материнский труд на себя, мы можем понять и оценить всю его сложность.

Сегодня Маргарита Примовна  на  пенсии, но она все равно продолжает работать. Даже не подумаешь, что 12 ноября ей исполнилось 58 лет! По-прежнему стройная, легкая, спорая на любые дела, она улыбается, радуется жизни и даже когда ей плохо, старается этого не показывать.

Её дети сейчас  уже взрослые, самостоятельные люди.  Старшая дочь Марина живет с мужем и двумя дочками в городе Кохма, работает в администрации города муниципальным служащим. Вторая дочь Ольга тоже стала многодетной матерью, воспитывает  двух сыновей  и дочку, она живет с семьей в городе Фурманов, трудится на ювелирном заводе мастером. Сын Роман с женой и двумя  детьми живет в городе Иваново, служит по контракту на аэродроме «Северный» в звании старший прапорщик, в должности «старший авиационный техник». Выполняет регламентные ремонтные работы и техническое обслуживание военных самолётов. Маргарита Примовна очень гордится своими детьми.

«Наша мама никогда не сидит без дела, – говорит её старшая дочь Марина. – То она в огороде, то нянчит внуков. Мы понимаем, что для неё радость – дети и  внуки. И всем она старается помочь, поддержать морально и материально. Она просто не может по-другому, не научилась жить для себя!».

«Наша мамочка – самая лучшая на свете! Мы бесконечно благодарны ей за любовь и ласку, за доброту и понимание. Мы благодарны ей за то, что она никогда не ругала нас, всегда давала нам право выбора во всем, поддерживала  во всех наших начинаниях. Она для нас – пример во всем, мы учимся у нее быть добрыми к окружающим, всем помогать, ведь добро всегда возвращается. Благодаря маме мы дружны, всегда помогаем друг другу, всегда вместе. Мы очень любим свою маму», – вот так говорят о нашей сегодняшней героине её дети.

Маргарита Примовна никогда не прекращала общаться со своим отцом, братьями и сестрами - а их у нее по отцу восемь. Отец старался приезжать из Узбекистана к дочери и жене раз в пять лет. Постоянно писал им письма, где говорил, как он сильно их любит и не забывает, все время помогал материально. В 2019 году  мамы  Маргариты  Примовны  не стало. 

2021 11 26 48 5Семья занимает важное место в жизни нашей героини, она придает большое значение поддержанию родственных связей, семейных отношений. Поэтому спустя много лет она сама съездила на свою родину в Узбекистан и встретилась со своим отцом и всеми родными  и  близкими людьми. Это была последняя их встреча, в 2020 году папы не стало. Все братья и сестры очень любят Маргариту Примовну и уважают ее как старшую сестру. Они не теряют связи - созваниваются,  делятся заботами и радостями, и также приезжают  к  ней  в гости.

Дети выросли и разлетелись из родительского гнезда, но свою мамочку не забывают, часто навещают. Наша героиня – добрейшей души человек, чуткая, внимательная. Помогает, чем может, не только родным, но и всем, кому нужна её помощь. Невозможно представить эту женщину без движения, в унынии. Она по жизни оптимист, что помогает ей преодолевать все невзгоды. Несмотря ни на что  Маргариту Примовну Ковшикову можно назвать счастливым человеком уже только потому, что она имеет семь внуков! Разве это не счастье? Счастье, что она умеет любить и сама любима. Что стойко преодолевает все жизненные невзгоды, а их было предостаточно, и в то же время сумела не очерстветь душой.

В свободное от повседневных забот время вся семья, дети и внуки собираются в гостеприимном доме моей героини за хлебосольным столом. Она сумела создать семью, в которой берегут уют домашнего очага, крепость семейных устоев, где царят взаимовыручка, уважение, согласие и любовь. А Маргарита Примовна – душа всей этой большой и дружной семьи.

Хочется пожелать героине этого очерка доброго здоровья на долгие годы, чтобы ещё много лет так же по-доброму светились её глаза, а с лица не сходила улыбка.

Мама – это святое слово для каждого человека. Оно всегда с нами, везде и всюду сопровождает по сложной и трудной дороге жизни. В преддверии праздника от всего сердца желаем всем мамочкам нашей планеты, настоящим и будущим, мира и добра, счастья и уверенности в завтрашнем дне, исполнения всех желаний, ясных солнечных дней, а главное - здоровья их семьям! Будьте любимы и прекрасны! Ведь это такое счастье - быть МАМОЙ!

                                                           Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 301