Герои Родины – как много в этом смысла

Опубликовано: 11.12.2014

2014-12-11 99 1День Героев Отечества в России - это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России». 

История России многогранна, среди ее верных мужей немало самоотверженных людей. Надо сказать, что свою историю данный праздник ведет еще с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Орден Святого Георгия имел 4 степени отличия, из которых первая была наивысшей.  Известно, что кавалерами всех четырех степеней стали 4 человека, среди которых великие русские полководцы М.И. Кутузов и М.Б. Барклай-де-Толли. Екатерина II удостоила и себя этой награды в честь учреждения ордена.

1917-й год заставил надолго забыть о славном ордене, его статус на протяжении   семи десятилетий был утерян. После Октябрьской революции 1917 года праздник, как и орден, был упразднен. Статус высшей военной награды был возвращен  ордену в  2000 году  в  соответствии с Указом Президента РФ  №1463  от  8 августа 2000 года «Об утверждении статуса ордена Святого Георгия, положения о знаке отличия — Георгиевском кресте».

В 2007 году российские парламентарии выдвинули идею о возрождении данного праздника (который затем и был установлен). Авторы законопроекта пояснили, что возрождение традиции празднования Дня героев - это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. А также они выразили надежду, что новая памятная дата будет способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству». И сегодня в День Героев Отечества - 9 декабря - в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, а также всех лучших сынов, проявивших доблесть, смелость на благо Отечества в разные исторические периоды государственности  великой России. 

Повсеместно проводятся патриотические мероприятия, которые  дают  урок мужества будущим защитникам Родины: школьникам, студентам и воспитанникам дошкольных учреждений.

Отмечаемому Дню Героев  Отечества  в   России было посвящено мероприятие,   состоявшееся      8 декабря  в МКУ «Верхнеландеховская библиотека» в рамках районной программы «Молодежь Верхнеландеховского муниципального района». Участниками  патриотического урока  стали учащиеся 8 класса Верхнеландеховской СОШ.  В уютном  читальном зале библиотеки школьников радушно  приветствовала инструктор-методист   отдела  реализации  социальных  программ   районной администрации    Е.К. Тарасова. Она  вкратце рассказала об отмечаемом дне, его истории, величии и важности для современников. 

Библиотекари Т. Бенедовская  и  Л. Елшина  подготовили для ребят викторину, она помогла школьникам погрузиться в разные исторические эпохи, знаменитые герои которых  прославили эти периоды  времени.  Вместе участники встречи вспомнили самые героические даты великих войн, сражений, битв, их полководцев,  былинных героев, кавалеров георгиевских орденов, наград отечественных  и других войн. Не остались без внимания и города-герои, орденоносцы Великой Отечественной войны, в том числе и женщины. По предложенным изображениям ребята определяли различные наиболее  известные награды, полководцев, популярные кинофильмы и их героев. А по описаниям известных героических поступков школьники узнавали тех, кто их совершил.  Добрым словом были отмечены наши земляки – Герои  Советского Союза - уроженцы верхнеландеховской земли В.Ф. Затылков и С.С. Киселев.

Участники встречи размышляли о том, смогут ли представители современной молодежи совершить тот или иной героический поступок, как их предки. А ведь порой, совершая добрые, благородные поступки и дела, люди и не задумываются о том, что они выглядят героями. Как в детском стихотворении С. Михалкова «Рассказ о неизвестном герое», где молодой человек спас на пожаре ребенка и скромно ушел, не хвалясь и не требуя славы и наград. И теперь его тщетно  «ищут пожарные, ищет милиция,  ищут давно, но не могут найти парня какого-то лет двадцати. Знак ГТО на груди у него, больше не знают о нем ничего…».

Прямо скажем,  серьезный  разговор о патриотизме и доблести с ребятами, которые пришли после проведенных шести уроков в школе, не сразу получился и пошел в нужном русле. Было видно, что дети устали. И все же работники библиотеки смогли заинтересовать школьников, увлечь их. Ребята позже признались, что некоторые исторические факты, имена  героев  им не были известны, и узнать об этом было интересно. И рассказы о простых  людях, чьи подвиги на слуху, а имена до сих пор не известны,  тоже пришлись по нраву подрастающему  поколению.

Детям была представлена книжная выставка под названием «Герои России  моей». Порадовал тот факт, что ребята обратили на нее внимание, заинтересовались представленными здесь  произведениями, и многие  взяли книги  домой  для чтения. 

Герои  родины – как

   много в этом смысла!

И честь, и  храбрость

         в этих  двух словах.

Героями нельзя стать

             слишком быстро.

Герой лишь тот,

      кому неведом страх.

Всем тем, кто храбро

           воевал с врагами,

Кто мужествен,

          решителен и смел.

Присвоить можно

                    звание героя,

Тем,  кто совершил

       немало важных дел!

 

Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 3944