По обращению местного жителя проведена проверка соблюдения требований жилищного законодательства

Опубликовано: 03.12.2021

Установлено, что в сентябре 2021 года заявитель направил в управляющую компанию обращение с требованием произвести ремонт козырька подъезда многоквартирного дома, который был поврежден сильным ветром.

Вопреки требованиям статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, обязанностей, вытекающих из договора по управлению многоквартирным домом, указанные ремонтные работы должностными лицами управляющей компании не были произведены в течение 5 суток.

Кроме того, в нарушение пунктов 35, 36 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2013 №416, должностными лицами управляющей компании  ответ на письменное обращение гражданина не был направлен.

Прокуратурой района по итогам проверки в отношении должностного лица управляющей компании, который в нарушение требований жилищного законодательства не направил в установленный срок ответ на обращение, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 14.1.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований, за исключением случаев, предусмотренных статьей 13.19.2 Кодекса Российской Федерации). Помимо этого, в адрес руководителя управляющей компании внесено представление с требованием устранить нарушения жилищного законодательства.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

                                       С.В. ЦАРЬКОВ,

            помощник прокурора района.

Просмотров: 282