День особенных людей

Опубликовано: 03.12.2021

2021 12 03 49 5Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечается день людей особенных, ограниченных возможностями здоровья.

Проводится он  с целью привлечения внимания общественности к проблемам людей с  инвалидностью, а также изменения устоявшегося мнения об инвалидах как людях неполноценных и неспособных к жизни в современном обществе.  Испокон веков так заведено на Руси, что сильный помогает слабому, что общество обязано заботиться о тех, кто слаб, болен и немощен, нуждается в содействии и поддержке. Поэтому мы обязаны  не только оказывать заботу и внимание людям обделенным, но и помогать реализовать себя, свои способности и возможности.    Безусловно, здоровье - это самая главная ценность человеческой жизни. Здоровье -  подарок судьбы. Надо научиться уважать и беречь этот дар.  Ведь ни для кого не секрет, что добрая половина тех, кто сегодня ограничен, вчера еще были совершенно здоровыми людьми,  и они живут  среди нас.  Не надо проходить мимо таких людей: помогая им, мы помогаем себе стать добрее.

Многие из людей, ограниченных в своих физических возможностях – люди удивительной судьбы. Их мужеством и силой воли можно только восхищаться. Несмотря на трудности, они не просто умеют жить и выживать, а добиваются успехов в спорте, новых  компьютерных технологиях, разных отраслях экономики, культуры и т.п.

Не раз на страницах районной газеты мы рассказывали о проекте ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным  районам» по поддержке молодых людей с особенностями развития и ограниченными возможностями здоровья.  Реабилитационная площадка «А я и не знал, что могу!»  объединила таких ребят, дала им возможность общаться, развиваться, в полной мере  открывать и познавать окружающий мир.

По словам специалиста по социальной работе Н.В. Бекреневой, которая напрямую работает с молодыми людьми, успехов и достижений  немало, но есть еще много того,   над чем  необходимо работать.  Главное: ребята сдружились, стали  доверять друг другу, поддерживать и помогать даже вне занятий, в обычной, повседневной жизни. Если вспомнить первые встречи, когда они всего боялись, стеснялись, плохо шли на контакт - то это  уже большое достижение.  Да, участники реабилитационной площадки все разные, но им интересно познавать мир и принимать его таким,  какой он сеть.  Родители с благодарностью отмечают, что их дети изменились в лучшую сторону, они совершенствуются, узнают много нового, у них появилось много  интересов:  к жизни, к творчеству, к кулинарии,  к путешествиям. За время работы площадки молодые люди под руководством наставника, действительно, совершали много разных интересных поездок. Побывали  в музеях, памятных православных местах, знакомились с миром животных и  не только. По газетным публикациям можно отследить их насыщенную, познавательную жизнь, до которой теперь есть дело не только родителям, но и нашему здоровому обществу.

Еще недавно эти молодые люди (уже взрослые, но в душе и поведении остающиеся  детьми) были предоставлены сами себе и только  своей семье. А теперь с уверенностью можно сказать, что это коллектив. Пусть и маленький, с особенностями, но объединённый  общими  интересами под одним крылом – крылом социальной службы.  И в этом большая заслуга руководства ЦСО и непосредственно  специалиста, который ведет эту большую  работу, готовя и придумывая разносторонние занятия, что делает жизнь ребят насыщенной. Встречи с  Натальей Валерьевной все члены площадки ждут с нетерпением, они уже не раз признавались ей в любви, благодарили за понимание, заботу  и  душевную теплоту. 

Конечно, отмечая этот день в календаре, они снова соберутся все вместе, и мы обязательно об этом расскажем в следующем номере газеты. А сейчас познакомим вас с теми занятиями на площадке, которые прошли не так давно. 

 2021 12 03 49 4«Песочная  терапия» дарит

      удивление и радость

Программа «Песочная терапия» разработана в рамках реализации проекта для реабилитационной площадки «А я и не знал, что могу!». Программой предполагаются игры с песком в условиях кабинета для песочной терапии, с использованием столов для рисования песком в составе небольшой группы участников проекта.

Цель программы: развитие и коррекция познавательно-речевого, социально-личностного и художественно-эстетического развития молодых людей с ОВЗ, терапия текущих эмоциональных состояний.

Для успешной реабилитации и абилитации участников площадки, действующей на базе ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам», было приобретено новое оборудование –  3 песочных стола с подсветкой. Следует сказать,  и это отмечают все специалисты, что работа с песком становится особым, новым, интерактивным и недорогим ресурсом.

Песок позволяет преодолевать внутреннее сопротивление, снимать барьеры и защитные механизмы. При работе с песком у человека повышается самооценка, появляется уверенность в собственных силах, восстанавливается психологическая целостность, и открываются новые пути развития, что особенно важно при работе с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.

Именно по этим причинам песочная терапия необходима для людей с ограниченными возможностями здоровья. Все участники испытали удивление и радость от работы в новом формате общения. Ребята рисовали песочные рисунки по трафарету, пытались сами придумать сюжеты настроения. Им очень понравилось это занятие.

         Получили  знания по

  финансовой грамотности

25 ноября было проведено очередное занятие реабилитационной площадки для молодых людей с особенностями в развитии. Тема занятия «Финансовая грамотность людей с ОВЗ».

Цели занятий по финансовой грамотности для участников реабилитационной площадки в Центре социального обслуживания: научить правильному отношению к деньгам, способам их зарабатывания и разумному использованию, с помощью игр, упражнений ввести молодых людей в сложный мир предметов, вещей, человеческих взаимоотношений.

На занятии ребята познакомились с денежными знаками РФ, в игровой форме посетили магазин и приобрели необходимые товары: продукты и предметы личной гигиены, нарисованные на карточках. Постарались правильно  сосчитать сдачу.

Занятия по теме «Финансовая грамотность» будут продолжены.   Сейчас существует много программ и пособий, разработок по этой теме. Они помогают освоить людям с ментальными нарушениями основы финансовой грамотности и расширять в дальнейшем свои знания.

Люди с ограниченными возможностями здоровья в силу своих индивидуальных особенностей и специфики повседневной жизни зачастую не умеют рационально распоряжаться своими доходами, вести личный и семейный бюджет, в результате чего зачастую становятся потенциальными или реальными жертвами мошенников.

Не будьте безразличны к инвалидам,

К тем людям, покалеченным судьбой.

Нам боли их порой не сразу видно,

Достаточно услышать их порой.

Поступок человека славит,

Что блеском отражается в глазах.

И пусть здоровья обществу прибавит

Та помощь, заключенная в делах!

Так давайте с вами будем

Относиться чуть добрее

К тем, кто в чем-то нас слабее.

Главное — внутри, учтите,

И на внешность не смотрите.

Всем нам хочется влюбиться,

И работать, и учиться.

Пусть же тот, кто не такой,

Счастье сыщет, как любой.

Мы разные, но мы вместе!

         Материал подготовила Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 332