Жизнь всегда прекрасна!

Опубликовано: 11.12.2014

2014-12-11 99 34 декабря в Мытском краеведческом музее состоялась встреча, посвященная Международному дню инвалидов. Организаторами и идейными вдохновителями  мероприятия для  своих подопечных  выступили работники ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам».   На встречу пришли  имеющие группу инвалидности пожилые граждане, проживающие  в ОВП села Мыт и обслуживаемые на  дому.  Также  присутствовали социальные работники.

Очень тепло и радушно приветствовала собравшихся директор музея И.В. Скворцова, которая и открыла встречу. На правах ведущего научный сотрудник  музея О.Н. Тарасова  представила гостям выставки рукотворных шедевров  под названиями «Город мастеров» и «Наши руки не знают скуки». Здесь необходимо заметить, что экспонаты для выставок  декоративно-прикладного творчества по крупицам собирали по всему Верхнеландеховскому району и социальные работники, и сотрудники музея. Свои  хранящиеся  в сундуках  рукотворные изделия, выполненные в разных техниках: вышивки, вязания, шитья, резьбы по дереву и других - предоставили люди старшего поколения, а также и сами обслуживаемые, и  социальные работники. Поэтому  данные выставки не только привлекли внимание всех собравшихся, но и немного окунули бабушек и дедушек в те давние времена, когда они были молоды, счастливы, полны творческих идей, и вся жизнь лежала у их ног. А красота и разнообразие подзоров, занавесок, накидушек, скатертей, наволочек, воротничков и многих других изделий  просто заворожили, невозможно было «оторвать глаз», хотелось все детально рассмотреть, казалось, что перед тобой предстала ушедшая эпоха, след которой очень важно сейчас сохранить.

Много добрых, душевных слов  прозвучало в этот день.  Присутствующих приветствовали  заведующий отделением социального обслуживания на дому Центра  социального обслуживания  Т.Н. Ждакаева, председатель Верхнеландеховского  районного Совета ветеранов В.Н. Румянцева,  заместитель главы администрации Мытского сельского поселения О.В. Суркова, председатель Совета ветеранов села Мыт Т.С. Пугачева.  Все они говорили об отмечаемом дне, о необходимом внимании и заботе, как со стороны государства, так и со стороны окружающих, к людям пожилым, людям с ограниченными возможностями здоровья. Прозвучали в выступлениях и слова благодарности в адрес социальных работников, которые своим каждодневным трудом помогают односельчанам справиться с житейскими проблемами, преодолевать трудности,  продолжать жить и верить в лучшее.  А как показала представленная выставка, наши земляки очень способные,  творческие, настоящие  умельцы,  ведущие активной образ жизни.   

Интересно, захватывающе рассказали о своих увлечениях  и  гости, а  некоторые представили для выставки собственноручно выполненные изделия. Так уроженец деревни Гоголи, учитель, заслуженный  ветеран  А.В. Тропкин поведал  о своем пристрастии к рыбалке и  пчеловодству, которые он пронес через всю жизнь на протяжении 75 лет. А соцработник Г.И. Герасимова поделилась секретами своего увлечения: вязанием спицами и крючком. Они продемонстрировали  живые мастер - классы.

Очень приятным, позитивным, светлым и лучистым стало выступление воспитанников Мытского детского сада - с появлением маленьких артистов в зале словно засветило яркое солнышко. Дети вместе со своей воспитательницей Н.А. Хохриной и музыкальным работником В.В. Сладковым порадовали гостей концертной программой, посвященной своим любимым  мамам, бабушкам. Завороженные гости ловили каждый миг этого  замечательного выступления, пожилые люди с умилением смотрели на дошколят,  их лица озарялись  добрыми улыбками, а в глазах блестели слезы.

По окончании встречи состоялось чаепитие.  За столом гости, не переставая, благодарили организаторов за доставленные минуты радости, которые, несомненно, украсили их  не всегда  легкую и светлую повседневную жизнь. 

Пользуясь случаем, организаторы выражают слова благодарности индивидуальному предпринимателю Е.Г. Шестериковой  за материальную поддержку данного мероприятия.

Ирина  ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 940