Вопрос теплоснабжения стоит на особом контроле у Главы района

Опубликовано: 11.12.2021

Самый горячий вопрос этой зимы – отопление. В 2021 году отопительный сезон в Верхнеландеховском районе начался проблемно. Качество услуг теплоснабжения оставляет желать лучшего. К плохой подаче тепла в этом году добавилось отсутствие запасов топлива в поселковых котельных. Корреспондент нашей газеты встретилась с Главой Верхнеландеховского муниципального  района Н.Н. Смирновой, чтобы задать накопившиеся вопросы по теплоснабжению и получить ответы.

- Наталья Николаевна, в этом году региональным Правительством выделено 146 миллионов  рублей на модернизацию сетей теплоснабжения области. Выделялись ли нашему району денежные средства?

- В целях реализации мероприятий государственной  программы Ивановской области «Обеспечение услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Ивановской области», утвержденной постановлением Правительства Ивановской области от 06.12.2017 № 458-п району выделены средства на закупку оборудования для ремонта объектов теплоснабжения. Ранее были закуплены трубы, сопутствующие материалы и произведен ремонт участка теплотрассы по ул. Новая районного центра. В настоящее время производится закупка оборудования для выполнения ремонтных работ в котельных № 1,2,3,4 и теплотрассы на ул. Строителей поселка. Благодаря новому оборудованию мы сможем увеличить производительность объектов теплоснабжения. А всего израсходовано 2,1 млн рублей.

- Какова  общая потребность в топливе на проведение отопительного периода в муниципалитете? Наглядно видно, что на данный момент существует проблема с  запасами топлива. 

 -  Для прохождения всего отопительного периода необходимо следующее количество топлива: в среднем каменного угля – 1800 т, мазута - 500 т., все будет зависеть от погодных условий в зимний период.

- Паспорта готовности получили, но в ходе прохождения отопительного периода возникают вопросы граждан в связи с низкой температурой в отдельных жилых помещениях.  Как Вы можете прокомментировать данную ситуацию?

- В этом году остро стоит вопрос по закупке топлива. На начало отопительного сезона запасы топлива были сформированы ниже нормативного. В летний период ООО «Теплосети» провела открытый конкурс на право заключения договоров поставки топливно-энергетических ресурсов. Конкурс признан несостоявшимся в связи с тем, что не было подано ни одной заявки. Причина - высокая отпускная цена  в сравнении с ценой топлива, заложенного в тарифе на тепло. Постановлением Департамента энергетики и тарифов Ивановской области установлен тариф на тепло, в котором топливная составляющая определена по мазуту - 14 261 рублей за 1 тонну, по каменному углю - 4 717 рублей за тонну, а в настоящее время  стоимость мазута составляет 30 000-31 000 рублей за тонну,  угля  - 7500-8700-9 200 рублей за тонну.

  В адрес Губернатора Ивановской области было направлено ходатайство о рассмотрении возможности выделения финансовой помощи на приобретение топлива. В настоящий момент вопрос решен положительно, городскому поселению выделена субсидия из резервного фонда Правительства Ивановской области  на приобретение мазута и угля.

 На сегодняшний день все котельные работают в штатном режиме, и тепло, которое подается в жилые дома, соответствует необходимым параметрам.

Хочу отметить, что на сегодняшний день  имеется  большая задолженность  жителей домов перед управляющей компанией за отопление. За 2021 год оплата  населения ставила только 55%, в результате чего задолженность граждан составляет более 1 млн. рублей. Эти денежные средства могли пойти на покупку топлива.

-Какие мероприятия необходимо выполнить при подготовке к отопительному периоду для обеспечения надежности теплоснабжения потребителей?

- В соответствии с «Правилами оценки готовности к отопительному периоду», утвержденными приказом Минэнерго России от 12.03.2013 №103, при подготовке к осенне-зимнему периоду  для обеспечения надежности теплоснабжения потребителям тепловой энергии необходимо выполнить комплекс мероприятий. После проведения данного комплекса мероприятий комиссией принимается решение о выдаче паспортов готовности к эксплуатации в осенне-зимний период жилищно-коммунальных объектов или актов проверки готовности к отопительному периоду.

– Наталья Николаевна, расскажите, как проводится работа с жалобами населения на некачественное теплоснабжение?

- В очередной раз напоминаем, что исполнитель коммунальных услуг обязан обеспечить температуру воздуха в жилых помещениях не ниже +18 °С (в угловых комнатах +20 °С); допустимое снижение нормативной температуры в ночное время суток (от 0.00 до 5.00 часов) – не более 3 °С. В случае отклонения от температурной нормы жители могут направить заявку для вызова специалистов в свою управляющую компанию или ЕДДС администрации района. Все обращения граждан фиксируются, специалисты выходят на место для составления акта замера температуры и выяснения причины несоблюдения температурного режима. 

– Благодарим Вас за подробные ответы на вопросы, которые очень хотели услышать наши читатели.

В завершении нашего разговора  Глава района подчеркнула, что она всегда готова ответить на любой вопрос и постараться решить проблемы, которые будут поднимать наши граждане. Районная власть открыта для жителей муниципалитета и готова в любое время принять их.

                                                

Просмотров: 338