Проблема ждет решения

Опубликовано: 11.12.2021

В одном из номеров газеты «Сельские зори» мы опубликовали материал о  поступивших в редакцию жалобах  на состояние  дороги  у  дома №2 по улице  Новая районного центра.

По этому поводу мы обратились в управление муниципального хозяйства администрации Верхнеландеховского района.

Начальник управления муниципального хозяйства администрации района О.В.  Купоросова пояснила, что реализация государственной программы Ивановской  области «Формирование современной городской среды» в нашем районе стала возможной благодаря губернаторской поддержке и принятию  подпрограммы  «Благоустройство дворовых и общественных территорий».

В начале этого года для участия в конкурсном отборе проектов развития территорий муниципальных образований Ивановской области, основанных на местных инициативах,  было подано  две заявки от жителей домов № 2 и № 3 по улице Новая п. Верхний Ландех. В связи с большим количеством заявок, поданных от муниципалитетов, и критериями отбора проектов Проект благоустройства территории  д. № 2 по ул. Новая не прошел конкурсный отбор.

Вопрос по обустройству участка около автодороги у д. №2 по ул. Новая  Ольга Викторовна предложила решить следующим образом:

- Жителям многоквартирного дома включить участок, на котором они паркуют свои автомобили, в дворовую территорию. В следующем году  подать заявку на участие в конкурсном отборе проектов благоустройства, основанных на местных инициативах. Согласно Порядку предоставления субсидии муниципальному образованию на реализацию Проекта, под дворовой территорией понимается совокупность территорий, прилегающих к многоквартирным домам, с расположенными на них объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации таких домов, и элементами благоустройства этих территорий, в том числе парковками (парковочными местами), тротуарами и автомобильными дорогами, образующими проезды к территориям, прилегающим  к многоквартирным домам.

Также доводим до сведения, что в соответствии  с Постановлением Правительства Ивановской области от 11.11.2021 №551-п увеличен максимальный объем софинансирования за счет средств областного бюджета до 900 тыс. рублей.

Изъявить свое желание о благоустройстве придомовых и  общественных территорий на 2022 год жители поселка могут уже сейчас путем направления в управление муниципального хозяйства администрации района протокола общего собрания жителей.

Просмотров: 364