Коварный лед!

Опубликовано: 20.12.2021

О важности родительского слова в беседе с ребенком о правилах безопасного поведения на водоемах

В начале зимы водоемы замерзают неравномерно: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. На озерах, прудах, ставках (на всех водоемах со стоячей водой, особенно на тех, куда не впадает ни один ручеек, в которых нет русла придонной реки, подводных ключей) лед появляется раньше, чем на речках, где течение задерживает льдообразование. На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью.

Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей, чаще всего среди погибших оказываются дети, которые гуляют вблизи замерзших водоемов без присмотра родителей, и рыбаки, выходящие на свой страх и риск на непрочный и коварный лед.

Избежать происшествий можно, если соблюдать правила и меры личной безопасности.

Ни один взрослый человек из жизни ребенка - воспитатель, учитель, тренер, соседи или знакомые семьи - не может так сильно повлиять на сознание и воспитание ребенка, как его мать или отец. Можно посмотреть десятки фильмов и прочитать сотни книг, но запомнить лишь сюжет. Но когда мать или отец в разговоре попросит соблюдать особую осторожность у реки или пруда, что находятся рядом с домом, расскажут о том, что лед на тех водоемах еще тонкий и не сможет выдержать вес человека  - к этой просьбе ребенок отнесется более внимательно.

Это самое страшное – когда в мирное время гибнут дети. Происшествия на водоёмах с участием детей чаще всего связаны с отсутствием контроля со стороны взрослых и зачастую заканчиваются трагедией. В силу возраста дети не в состоянии оценить обстановку и правильно отреагировать в критической ситуации.

Предупредить детскую смертность по причине «утопление в воде» в период ледостава можно, соблюдая правила, а именно:

- Быть с ребенком рядом, если вы выбрали для прогулки территорию водоема, и никаким образом не дать ему ступить на непрочный лед. Дети любопытны, шустры и не ведают страха, так как их жизненный опыт еще формируется.

- Находясь в непосредственной близости от водоема, лучше расскажите ребенку о признаках тонкого льда, покажите их ребенку с берега, но не давайте малышу наступать на него.

О непрочности льда могут рассказать его характерные признаки:

-  Цвет такого льда обычно молочно-мутный или серый.

- Такой лед на водоеме покрыт снегом. Снег, выпавший на только что образовавшийся лед, коварно маскирует собой опасные полыньи и замедляет рост ледяного покрова.

- В местах, где проходит течение, особенно быстрое, также находится тонкий лед.

- Тонкий лед прячется под мостами.

- В местах, где растет камыш или другие водные растения, где изо льда торчит какой-либо мусор (например, коряги или палки) - всегда тонкий лед!

Проводить с детьми беседы на тему безопасного поведения в период ледостава родителям необходимо регулярно. В общеобразовательных учреждениях также проводятся профилактические занятия с детьми о правилах безопасного поведения на водоемах в осенне-зимний период.

Уважаемые родители, группа регистрационной и аттестационной работы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ивановской области призывает воспитывать у детей навыки культуры безопасного поведения в период ледостава. Выделите несколько минут на открытый разговор с ребёнком, доведите до него чёткие знания и умения, как действовать в той или иной ситуации. Помните, эти минуты измеряются ценою жизни.

Объясните ребенку, что при возникновении любых происшествий и чрезвычайных ситуаций на водных объектах, несущих угрозу жизни и здоровью людей, следует незамедлительно звонить в Единую службу спасения по номеру телефона «112»!

Просмотров: 298