«Встретим новый год с оптимизмом!»

Опубликовано: 25.12.2021

2021 12 24 52 1Вот и подошел к концу 2021 год. Он был не простым, прошел в жестких условиях  противостояния коронавирусу. Самое время подводить итоги и строить планы на будущее. Поскольку  в жизни муниципалитета нет мелочей. О том, что удалось сделать в уходящем 2021 году и какие важные вопросы предстоит решить в  2022 году, нам рассказала Глава  Верхнеландеховского муниципального района Наталья Николаевна Смирнова.

 - Наталья Николаевна, первый традиционный вопрос: чем порадовал 2021-ый? Как Вы думаете, какие  события этого года будут помниться  Вам и всем жителям  района?

- 2021 год порадовал не только меня, но, думаю, и многих жителей поселка Верхний Ландех, деревень Токарево и Татьяниха тем, что наконец-то появилась определенность по вопросу газификации. Этого решения мы долго ждали. Радует то, что начата работа по подготовке проектно-сметной документации, определена проектная организация, идет сбор исходных данных.

Верхнеландеховский район участвует в Региональной программе газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Ивановской области на 2020-2024 годы, утвержденной постановлением Правительства Ивановской области от 28.12.2020 № 678-п. В соответствии с данной программой ведется подготовка ПСД по проектированию межпоселкового газопровода от поселка Лух до поселка Верхний Ландех с отводами на деревни Татьяниха и Токарево протяженностью 42 км. В настоящее время трасса прохождения газопровода согласована. Совместно с ПАО «Газпром» подготовлен и утвержден план-график синхронизации выполнения программ Газификации регионов Российской Федерации на 2022 год, согласно которому начало строительства межпоселкового газа запланировано на 2022 год. После утверждения проектно-сметной документации по проектированию межпоселкового газопровода, будет начата работа по подготовке проектно-сметной документации по проектированию внутрипоселкового газопровода протяженностью 30 км. 

Также на территории Ивановской области реализуется программа социальной газификации. В ней участвуют населенные пункты, которые были ранее газифицированы, но в которых остались негазифицированные домовладения. На территории нашего района – это село Мыт. Жители домов, не попавшие в общий поток газификации, могут обратиться с заявлением в АО «Газпром» о включении их дома в план догазификации населенного пункта. Подать заявление можно через сайт Госуслуг, сайт единого оператора газификации, сайт АО «Газпром газораспределение Иваново» или обратившись лично в клиентский центр АО «Газпром газораспределение Иваново» в п. Палех. Подключение до границы земельного участка будет происходить бесплатно. 

-  Какова экономическая  обстановка в муниципалитете, что могли бы здесь отметить?

- Важной отраслью экономики Верхнеландеховского муниципального района остается и стабильно работает агропромышленный комплекс. В 2021 году сохранены объемы посевных площадей - 4945 га. Посевные площади льна-долгунца увеличены до 371 га, что составляет 185% к уровню прошлого года. Сельскохозяйственными организациями проведены культуртехнические мероприятия и введено в оборот 448 га земель сельскохозяйственного назначения или 153,4% от уровня плана.

В 2021 году объем государственной финансовой поддержки сельскохозяйственным организациям района на осуществление производства молока, мяса, проведение агротехнологических работ, ввод земли сельскохозяйственного назначения в оборот составит 6,5 млн. руб.

Введены в эксплуатацию 2 мини-цеха по переработке молочной продукции в КФХ С.В. Партас и Н.В. Зубовой.

Сельскохозяйственными производителями района приобретена сельскохозяйственная техника на сумму более 4,0 млн.руб. (зерновой комбайн, почвообрабатывающее оборудование).

Оценка итоговых показателей по валовому производству сельскохозяйственной продукции будет произведена по окончании 2021 года.

- Год прошел в борьбе с коронавирусной инфекцией. К сожалению, не всем удалось справиться с этим коварным заболеванием. Как руководитель муниципалитета, что Вы  можете сказать о  нашем здравоохранении. Все ли удается сделать, чтобы сохранить население и здоровье жителей?

- Безусловно, новая коронавирусная инфекция нанесла серьезный отпечаток на всю деятельность органов муниципальной власти, муниципальных учреждений, Верхнеландеховской ЦРБ. В районе зарегистрировано 284 случая новой коронавирусной инфекции COVID-19. Увы, были и летальные исходы у пациентов с хроническими заболеваниями. Медицинская служба с достоинством справляется с нагрузками, возросшими из-за пандемии, каждый нуждающийся доставляется санитарным транспортом на КТ и, в зависимости от степени поражения легких, пациентам проводится амбулаторное или стационарное лечение. Участковая служба контролирует лечение пациентов  в амбулаторных условиях, работает, не считаясь со своим личным временем.

Мы столкнулись с множеством трудностей, с непониманием, как жить и работать в условиях пандемии. Подход к работе в образовательных организациях, к проведению мероприятий в сфере культуры полностью изменились. Сейчас мы продолжаем работать в строгом соответствии с утвержденными регламентами, и когда все это закончится, не ясно. Ясно одно - без вакцинации населения победить пандемию не сможем. Поэтому, пользуясь еще одним случаем, обращаюсь к жителям района с убедительной просьбой вакцинироваться и вовремя ревакцинироваться. Прошу позаботиться о своем здоровье и здоровье своих родных и близких, а в случае появления симптомов заболевания не медлить, сразу обращаться к врачу.

Надо признать, что мы, сельские жители, объективно обделены по объему и качеству предоставляемых медицинских услуг. Однако наши врачи стараются помочь каждому пациенту, направляют для получения специализированной медицинской помощи в Шуйскую ЦРБ, к которой мы прикреплены, или областные клиники. И многие жители нашего района благодарят врачей за свое выздоровление.

На ваш вопрос о состоянии здравоохранения хочу сразу обозначить, что система здравоохранения находится на областном уровне. Департамент здравоохранения Ивановской области осуществляет непосредственное управление деятельностью нашей ЦРБ. Мы, как муниципалитет, оказываем всяческое содействие и помощь. Например, в августе этого года после окончания Ивановской медицинской академии в ЦРБ пришли работать двое молодых специалистов, где они целенаправленно обучались именно для нашего района. Во время обучения муниципалитет материально поддерживал студентов, а в декабре мы выплатим им так называемые подъемные.

Тем не менее, кадровый голод в ЦРБ продолжается. Сейчас встает еще одна острейшая проблема, связанная с нехваткой среднего медицинского персонала (фельдшеров и медицинских сестер). Прошу выпускников школ, их родителей подумать о поступлении в медицинские колледжи. Со своей стороны муниципалитет обязательно поддержит студентов дополнительными стипендиями во время учебы и социальными выплатами (подъемными) при поступлении на работу в ЦРБ.

- Дорожная отрасль всегда в центре внимания, ведь все мы - и пешеходы, и автолюбители. Какие перемены произошли в этом направлении? 

- В 2021 году из областного бюджета выделены денежные средства в сумме 5,6 млн. руб. на ремонт автомобильных дорог местного значения. Данные средства были направлены на ремонт участков автомобильных дорог ул. Октябрьская, ул. Малыгина в п. Верхний Ландех, ул.Советская в с. Мыт.

За счет средств местного дорожного фонда отремонтирован участок автомобильной дороги по ул. Новая районного центра. Также производились работы на участках автодорог «подъезд к д. Перепелино», «подъезд к д. Крутые», «Токарево-Татьяниха-Старая», но по этим дорогам есть недоделки, и работы не приняты. Ведется работа с подрядной организацией с целью выполнения ими своих обязательств в 2022 году после установления благоприятных для проведения дорожных работ погодных условий.

- В 2021 году прошла Всероссийская перепись населения. Порадовали ли ее предварительные результаты по району?

- Всероссийская перепись населения - это важное событие  уходящего года. В 2021 году впервые для безопасности и удобства жителей была возможность прохождения переписи на Госуслугах, что положительно повлияло на полноту охвата населения района.   Предварительные результаты переписи населения в Верхнеландеховском районе можно оценить как удовлетворительные.

 - Зачастую население ругает власть, как Вы относитесь к критике? Как реагируете на сообщения или претензии в социальных сетях? 

- К конструктивной критике отношусь положительно. Это позволяет увидеть проблемы, недоработки. На все сообщения и обращения реагируем незамедлительно. Ни одно обращение не  остается без внимания. Но иногда  в социальных сетях  читаем безосновательные высказывания, бывает, в оскорбительной форме. Хотелось бы призвать всех  быть взаимно вежливыми.

 - Много государственных программ реализуется в регионе и районе. Какие приоритеты ставите перед собой на 2022 год и перспективу?

- В наступающем году из основных запланированных мероприятий можно отметить следующие: как уже говорилось выше, это работа по газификации; ввод в эксплуатацию новой семейной животноводческой фермы на 200 голов крупно-рогатого скота; участие МКОУ Мытской средней школы в федеральном проекте по капитальному ремонту школы; участие детских садов района в региональном проекте по благоустройству территорий дошкольных организаций.

-  Спасибо за содержательный разговор.  И напоследок - традиционное новогоднее поздравление от Главы.

- Новый год - время замечательных подарков, чудес и сюрпризов. Желаю встретить его с оптимизмом. Будьте счастливы, успешны, полны энергии. Чтобы Новый год принес вам огромный заряд бодрости, железное здоровье, душевный покой.  Пусть в вашей семье царит мир и достаток, гармония и любовь.

Всего  доброго и хорошего в Новом году!

Просмотров: 300