Правозащита – главная функция прокуратуры

Опубликовано: 21.01.2022

2022 01 14 2 5Ежегодно 12 января отмечается День работника прокуратуры, установленный Указом Президента РФ 29 декабря 1995 года. В наступившем 2022 году прокуратуре России исполняется 300 лет.

Отечественная прокуратура создавалась в бурные годы петровских преобразований. Указ Петра I от 12 января 1722 года устанавливал: «быть при сенате генерал-прокурору и обер-прокурору, а также во всякой коллегии по прокурору». Суть же стоящих перед прокурорами задач царь Петр выразил предельно ясно: «Сей чин яко око наше и стряпчий о делах государственных».

Три столетия этот правовой институт является важной опорой государства, охраняя граждан и общество от несправедливости и беззакония, отстаивая единство и целостность страны. У прокуратуры как у государственного института всегда было особое место. Видный русский юрист А.Ф. Кони говорил: «Прокурор - лицо особое. Он должен быть чистым морально и на руку. Во всем должен быть чище снега альпийских вершин».

В нынешнее время прокуратура остается едва ли не единственным государственным органом, обладающим самым мощным правозащитным потенциалом, способным эффективно и в кратчайшие сроки защитить   человека, обратившегося со  своими бедами и проблемами. Бескомпромиссная борьба с преступностью и коррупцией, защита прав граждан, обеспечение единства экономического пространства - это лишь малая часть повседневной работы прокуратуры. Именно по ее результатам люди во многом судят о способности государства навести порядок и обеспечить законность.

История прокуратуры района

Прокуратура Верхнеландеховского района была создана в 1983 году. Штат этого правозащитного органа тогда состоял из прокурора района Евгения Юрьевича Волченкова и водителя Сергея Федоровича Воронкова.

В 1986 году прокурором района был назначен Вячеслав Аркадьевич Петряков, проработавший в этой должности 13 лет. За эти годы кадровый состав прокуратуры Верхнеландеховского района не изменялся.

В ноябре 1999 года на должность прокурора района был назначен Александр Николаевич Подковырин. В 2002 году в связи с принятием нового Уголовного процессуального кодекса РФ в прокуратуре Верхнеландеховского района произошли существенные структурные изменения: введена должность заместителя прокурора района, на которую назначен Александр Михайлович Кондуров и должность помощника прокурора района, на которую назначена Ирина Викторовна Ухова (Белоцветова).

В 2004 году Александра Николаевича Подковырина в должности прокурора района сменил Сергей Владимирович Столбов, который проработал до 2010 года.

С 2011 по 2019 год прокурором района был назначен Денис Васильевич Осадчук. В штат прокуратуры в то время входили: заместитель прокурора Максим Сергеевич Прокудин, с 2015 года помощник прокурора района Екатерина Александровна Яшина, ведущий специалист Ольга Владимировна Лукоянова. В 2018 году на должность заместителя прокурора был назначен Антон Владимирович Копейкин.

Профессионалы своего дела

Накануне профессионального праздника мы пообщались с прокурором Верхнеландеховского района Ириной Викторовной Белоцветовой, заступившей на эту должность в 2020 году.

- Ирина Викторовна, расскажите о сегодняшнем составе районной прокуратуры, и как работается с молодыми кадрами.

– На сегодняшний день в Верхнеландеховской прокуратуре работают пять человек -прокурор, помощник прокурора, заместитель прокурора, ведущий специалист и водитель. Совсем недавно состав районной прокуратуры претерпел кадровые изменения и сильно омолодился. В 2020 году на службу в прокуратуру на должность помощника прокурора района назначен  Сергей Валерьевич Царьков. Он успешно прошёл аттестацию и ему был присвоен первоначальный классный чин. В феврале 2021 года на должность заместителя прокурора был назначен Элизар Алексеевич Лазарев. С 2019 года в органах прокуратуры работает ведущий специалист Наталья Николаевна Гоголева, а также более 9 лет - водитель Артем Андреевич Руденко.

Все  сотрудники прокуратуры работают хорошо, добросовестно, не считаясь со временем, исполняют возложенные на них обязанности. Всегда готовы подключиться к работе по тем или иным проблемам, с которыми к нам обращаются. Все работники – профессионалы своего дела.

Сама я несу службу в органах прокуратуры с 2002 года, с февраля 2020 года занимаю должность прокурора Верхнеландеховского района.

– Одна из задач прокуратуры – надзор за деятельностью правоохранительных органов. Много нарушений в работе местной полиции?

– Мы регулярно проводим проверки Пункта полиции №17 (п. Верхний Ландех) МО МВД России «Пучежский». Смотрим, соблюдается ли законодательство при выявлении и пресечении административных правонарушений, при работе по соблюдению  уголовно-процессуального законодательства от момента регистрации сообщения о преступлении до направления дела в суд. Конечно, нарушения есть. Но их не так много, и они не настолько грубые, чтобы признать деятельность отдела полиции неудовлетворительной.

А вообще, хочу отметить высокий процент раскрываемости преступлений местными полицейскими. На текущий момент раскрыто 51,9% всех зарегистрированных на территории района преступлений.

– Еще одно направление работы прокуратуры – рассмотрение жалоб и обращений населения. На что в основном жалуются верхнеландеховцы?

– Прокуратура ежегодно рассматривает порядка 60 обращений различного характера. Каждый гражданин приходит в прокуратуру со своей проблемой. Часто люди говорят, что это последняя инстанция. Наиболее часто поступают жалобы на нарушения прав граждан в сфере ЖКХ, по вопросам размещения информации в сетях «интернет», на действия или бездействие сотрудников службы судебных приставов.

Из рассмотренных обращений удовлетворяется не более трети. В остальных случаях мы даём гражданам ответы разъяснительного характера. Об этом, кстати, часто просят сами заявители. Ведь многим нужна именно консультативная помощь. При удовлетворении обращений мы принимаем необходимые меры реагирования, добиваясь устранения выявленных нарушений. Некоторые обращения перенаправляем в органы, уполномоченные рассматривать заявления.

– А с какими самыми большими в буквальном смысле этого слова уголовными делами приходилось работать? Сколько томов они содержали?

– Периодически нам приходится работать по уголовным делам, все материалы которого размещены в 8-10 томах. В каждом томе по норме – 250 страниц. Вот и посчитайте. Общий объём достигает трёх-четырёх тысяч страниц. И со всеми материалами нужно ознакомиться, прочитать. Поэтому непосредственное участие сотрудника прокуратуры в судебных процессах занимает примерно пятую часть от общего объёма работы. Всё остальное – подготовка к этим процессам, изучение жалоб населения, их проверка и составление официальных ответов и разъяснений. Ведь мы просто обязаны помогать верхнеландеховцам отстаивать права и интересы, предусмотренные законом.

- Ирина Викторовна, спасибо Вам  за интервью.

О достигнутых результатах можно рассказывать долго, но только раз в году - в профессиональный праздник. Все остальное время - это нелегкие трудовые будни коллектива Верхнеландеховской районной прокуратуры, где трудятся квалифицированные, трудолюбивые сотрудники, которые посвятили себя служению Закону, честно и ревностно выполняют свой профессиональный долг, свято приумножают и берегут лучшие традиции Российской прокуратуры.

Выражаем признательность и уважение ветеранам органов прокуратуры, внесшим достойный вклад в развитие прокуратуры Верхнеландеховского района, посвятившим делу многие годы своей жизни. Благодаря заложенным вами традициям и участию в воспитании молодого поколения прокурорских работников, преданное служение закону и честь мундира всегда отличали настоящих профессионалов. Крепкого вам здоровья, долголетия, неиссякаемой энергии, сил и бодрости духа!

Уважаемые работники Верхнеландеховской прокуратуры, благодарим вас за успешную деятельность, высокий профессионализм и преданность делу. Желаем вам доброго здоровья, счастья, благополучия, оптимизма, выдержки, сил и успехов в работе.

                                                     Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 229