«Пришла коляда – отворяй ворота!»

Опубликовано: 21.01.2022

2022 01 14 2 6Один из наиболее почитаемых праздников на Руси – Рождество Христово. Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет. Святки совпадают с Новым годом – светлым праздником, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляньями, весёлыми колядками.

По старинной традиции в народе с 7 по 19 января люди гуляют, ходят в гости, поздравляют и угощают друг друга, веселятся, потешают народ колядками, поскольку считается - как святки проведешь, так и весь год сложится. Волшебное слово «Колядки» - праздник, где каждый становится и участником, и зрителем. Самым весёлым развлечением считается «ряженье».

7 января у здания Верхнеландеховского дома культуры прошёл районный рождественский праздник «Пришла коляда - отворяй ворота!». В мероприятии приняли участие центры  культуры  и досуга поселений, дома ремесел и Мытский краеведческий музей.

Открыли Рождественскую программу Солоха и Черт - персонажи произведения Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством». С приветственным словом ко всем присутствующим обратилась заведующая методическим кабинетом отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации Верхнеландеховского муниципального района Т.В.   Колобова, она поздравила всех с праздником и пожелала радости и хорошего настроения. 

2022 01 14 2 7Затем колядовщики, переодетые в скоморохов, цыган, животных, разыгрывали разные действия на рождественскую тему. Главным героями колядных обрядов были: Медведь, символизирующий здоровье и силу, а также Коза – символ плодородия и богатства. Зайдя в дом, обессилев от голода, Коза падала на пол и просила угощение. В ответ ей давали всевозможные подарки, увидев которые Коза тут же «оживала». По традиции  колядовщики провели обряды пожеланий всем присутствующим, щедро осыпая их зерном, конфетами и предсказаниями.

Рождественская программа несла в себе праздничную атмосферу. Верхнеландеховцы  вместе с участниками праздника пели рождественские колядки и песни, водили вокруг елки хороводы, разгадывали новогодние загадки, играли в веселые  игры.

В течение всего мероприятия желающие могли угоститься пирогами и согреться горячим чаем. Хорошо шла торговля разными вкусностями, сладкой ватой и попкорном, для детей работала карусель. Мастера домов ремесел организовали выставку-продажу изделий декоративно-прикладного творчества, а также была  оформлена фото-зона, где каждый желающий смог сделать фото на память.

Заранее были объявлены два конкурса: конкурс ряженых «Рождественская коляда» и конкурс русского пирога и гостеприимства  «Не красна изба углами, а красна пирогами».

В конкурсе ряженых победители определились следующим образом: номинации «Самая интересная визитка» и «Самые оригинальные костюмы ряженых» присуждены  МКУ «Симаковский ЦКиД», «Самые задорные ряженые» и «Самая массовая игра» - МКУ «Мытский ЦКиД», в номинации «Самые необычные ряженые» победил МКУ «Верхнеландеховский ЦКиД».

В конкурсе русского пирога и гостеприимства победителями стали:

в номинации «Семейный пирог» - Л.В. Юрлова за «Луковый пирог», в номинации «Рождественский пирог» - Н.В. Слободян за пирог «Кулебяка», в номинации «Русский пирог» - М.П. Ковшикова, которая представила «Бабушкины пироги»;

номинацию «Самый  гостеприимный хозяин» получил МКУ «Мытский краеведческий музей», в номинации «Самое оригинальное оформление места презентации» отмечена фото-зона «Рождественский сюжет» Верхнеландеховского дома ремесел.

2022 01 14 2 8Все участники мероприятия постарались воспроизвести атмосферу колядок: торжественность, праздничное убранство, традиционные герои, национальные костюмы, способствовавшие эмоциональному восприятию праздника, подарили   взрослым и детям незабываемые впечатления и массу положительных эмоций! Праздник получился ярким и запоминающимся! Верхнеландеховскому зрителю рождественские колядования пришлись по душе.

Просмотров: 296