Выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

Опубликовано: 29.01.2022

Уважаемые жители Верхнеландеховского муниципального района!

Администрация Верхнеландеховского муниципального района извещает, что с  29 июня 2021 года действует Федеральный закон от 30.12.2020 №518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», определяющий порядок проведения мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости (объекты, права на которые возникли до 31 января 1998 года, но не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН).

На сегодняшний день имеются Перечни по 1992 объектам недвижимости Верхнеландеховского муниципального района,  сведения о провообладателях которых отсутствуют в ЕГРН.

Согласно нововведению, выявлять правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства будут органы местного самоуправления, на территории которых находятся данные объекты, используя сведения архивов, органов внутренних дел, органов ЗАГС, налоговых органов и нотариусов. Ранее законодательством не предусматривалось выявление и внесение таких сведений в ЕГРН без участия правообладателя.

В случае отсутствия возражений относительно сведений о правообладателе ранее учтенного объекта недвижимости (можно подать в течение сорока пяти дней со дня получения проекта решения), орган местного самоуправления принимает решение о выявлении правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости и направляет его в орган регистрации для внесения сведений в ЕГРН.

Вместе с тем документы, хранящиеся у граждан в домашних архивах, не доступны органам местного самоуправления, что может повлечь за собой внесение в ЕГРН неверных сведений о правообладателе или признании объекта недвижимости бесхозяйным.

В связи с вышеизложенным рекомендуем владельцам объектов недвижимости, собственность на которые не зарегистрирована, самостоятельно обратиться в любой офис МФЦ независимо от места нахождения объекта для регистрации прав в ЕГРН. Государственная пошлина за регистрацию ранее возникшего права не взимается, согласно Федеральному закону от 23.11.2020 № 374-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Указанные изменения вступили в силу с 01.01.2021.

Правообладатели объектов недвижимости, указанных в Перечнях, и иные заинтересованные лица могут обратиться в органы местного самоуправления поселений, на территории которых находится объект, с заявлением о предоставлении сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости, в целях обеспечения государственной регистрации прав на указанные объекты недвижимости.

В заявлении о предоставлении сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости необходимо указать следующие сведения (при наличии): о правообладателе ранее учтенного объекта таким правообладателем; о почтовом адресе и (или) адресе  электронной почты для связи с заинтересованными лицами при проведении работ по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

Реализация положений закона во многом повысит качество содержащихся в ЕГРН данных и степень защиты имущественных интересов (прав собственности и иных вещных прав на нее) правообладателем ранее учтенной недвижимости.

Наличие зарегистрированного права в ЕГРН является гарантом того, что Ваше имущество защищено.

Уполномоченным органом по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости является Администрация Верхнеландеховского муниципального района. Обращаться по адресу: Ивановская область п. Верхний Ландех, ул. Советская, д. 12.

График работы:

Понедельник-четверг с 8.00 до 17.00

Пятница с 8.00 до 16.00

Перерыв – с 12.00 до 13.00

Выходные дни – суббота, воскресенье.

Контактный телефон: 8(49349) 2-17-60, 2-11-79

Адрес электронной почты: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

В отношении объектов недвижимости, расположенных на территории сельских поселений района, рекомендуем обращаться в администрации Кромского, Мытского, Симаковского поселений.

Перечни ранее учтенных объектов недвижимости опубликованы на официальном сайте администрации Верхнеландеховского муниципального района в сети Интернет: www.vlandeh-admin.ru в разделе «Выявление правообладателей объектов недвижимости».

                                                                  И.Н. ОСИПОВА,

                                                       начальник управления

                      социально-экономического развития.

Просмотров: 184