Вакцинация остается эффективной защитой от коронавируса даже с учетом появления новых штаммов

Опубликовано: 29.01.2022

 О том, стоит ли ревакцинироваться, если вирус мутирует, в доступной форме рассказала доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой инфекционных болезней, эпидемиологии и дерматовенерологии Ивановской медакадемии Светлана Орлова.

- Вакцина нацелена на поверхностный S-белок, тот самый знаменитый шип, благодаря которому коронавирус получил свое название.  За счет этого S-белка вирус проникает в организм человека. Прививка же воздействует на него и не дает болезни развиваться.

Пока мутации коронавируса возникают в его РНК – сердце вируса, изменений в S-белке не зафиксировано. А значит, вакцинация и ревакцинация помогают организму бороться с инфекцией.

. Напоминаем, что безопасно, удобно и быстро сделать повторную прививку можно в центрах вакцинации в Иванове – на ж/д вокзале и в «Серебряном городе». Без записи, с собой нужно взять паспорт, полис и СНИЛС.

Центры вакцинации работают ежедневно: на ж/д вокзале – с 8:00 до 18:00, в «Серебряном городе» – с 10:00 до 20:00. Загруженность можно посмотреть онлайн на сайтах 4-ой горбольницы 4gkb.ru/rzd-online и 2-ой городской больницы igb2.ru

В Верхнеландеховской ЦРБ можно пройти вакцинацию по предварительной записи по телефону:  2-10-38.

Просмотров: 313