Прожить пятьдесят лет вместе не каждому под силу

Опубликовано: 04.02.2022

2022 02 04 5 2Читая статьи о семейных парах, отмечающих золотой юбилей свадьбы, всегда восхищаешься людьми, которые в течение долгих лет были и остаются надеждой и опорой друг для друга и верны своей  любви. Прожить много десятков  лет вместе  не каждой паре  под силу, а уж прожить душа в душу все это время удается вообще единицам.

21 января Вера Александровна и Александр Алексеевич Зыковы из села Мыт  отметили золотой юбилей – 50 лет совместной жизни!

Вместе полвека, рука об руку супруги Зыковы идут по жизни. Их жизненный путь  не был усыпан цветами, они прошли все трудности, которые выпали на их долю, однако сохранили теплые, трепетные чувства, взаимное уважение и преданность, вырастили достойных детей.

Когда я постучалась в дверь дома, где проживают золотые юбиляры, хозяева были заметно удивлены. Но пригласили меня войти,  гостеприимно приняли, и постепенно  завязался неспешный разговор, располагающий  к  воспоминаниям. 

2022 02 04 5 1Вера Александровна Зыкова (Хнурина) родом из деревни Павлигино Кромского сельского совета. В их семье воспитывалось шестеро детей, по старшинству она была третьей. До  четвертого класса девочка училась в Детковской школе, потом перевелась в Мытскую школу. После окончания восьмилетки она устроилась в Мытский КБО швеёй, но в 1973 году попала под сокращение. Пришла на Мытский льнозавод, где и проработала до самой пенсии.  

2022 02 04 5 4В отличие от своей супруги Александр Алексеевич Зыков - коренной житель села Мыт. В его семье тоже было шестеро детей, он - последний ребенок. До 8 класса учился в Мытской школе. После учебы пошел работать на льнозавод рабочим,  затем парень выбрал почетную по тем временам профессию и выучился на тракториста. В 1969 году ушел в армию на два года, служил в городе Козельск Смоленской области в ракетных войсках.

Познакомились наши золотые юбиляры в 1971 году. Тогда вся молодежь в Мыту обычно ходила дружной компанией в парк 9 Мая, который находился за рекой. Молодому бравому парню, только пришедшему из армии, уж больно приглянулась симпатичная, задорная девчушка.  «Веселая, улыбчивая, красивая и, главное, трудолюбивая, мне она понравилась сразу», - вспоминает Александр Алексеевич.  Молодые люди начали общаться. И уже через некоторое время он стал её постоянным спутником и провожатым с различных вечерних мероприятий, гуляний. Отношения были чистыми, искренними, парень и девушка все больше узнавали друг о друге. А в январе следующего года влюбленные стали молодоженами.

Даже спустя пятьдесят лет Вера Александровна и Александр Алексеевич помнят день своей свадьбы 21 января 1972 года, будто все было недавно. Молодые были уверены, что женятся один раз и на всю жизнь.

Поселились молодожены в родительском доме мужа. Спустя время родились две дочери. Зыковы вели домашнее хозяйство, к труду с малолетства приучали детей, так что они были незаменимыми помощниками родителям.

2022 02 04 5 3Супруги вместе работали на Мытском льнозаводе - много лет отдали предприятию. Наши «золотые юбиляры» - большие труженики. Подтверждение тому – награды. Оба носят звание «Ветеран труда», имеют многочисленные грамоты и благодарности. Сейчас супруги находятся на заслуженном отдыхе.

Двери просторного дома Зыковых всегда открыты для близких и родных людей. Летом хозяева с удовольствием занимаются огородом и садом, осенью делают заготовки. Глава семьи очень любит ходить в лес за грибами и ягодами.

Вера Александровна и Александр Алексеевич – люди душевные, приветливые, гостеприимные и просто обаятельные. В доме очень уютно, каждая вещь на своем месте, и порядок просто идеальный.    Все у этих  хозяев спорится да ладится, только вот с годами здоровье стало пошаливать. Но они люди крепкие, закаленные, все невзгоды, выпавшие на их долю, преодолевают вместе. Секретом столь долгого крепкого семейного союза супруги считают не только свои чувства, которые с годами все больше укрепляются, но и доброе, уважительное отношение друг к другу. Несмотря на то, что их лица уже слегка покрылись морщинками, и блестит седина в волосах, Зыковы по-прежнему бодрые, веселые, неунывающие. В селе эта семейная пара пользуется заслуженным уважением, никто о них не скажет плохого слова. 

Драгоценной наградой для супругов Зыковых сегодня является семья. Они вырастили и воспитали двух замечательных дочерей - Ольгу и  Елену, которые живут в селе Мыт рядом с родителями. Ольга трудится на швейной фабрике в поселке Верхний Ландех, Елена - социальный работник, ухаживает за пожилыми людьми. Обе они создали свои крепкие семьи. Юбиляры очень любят своих детей, гордятся ими, а о внуках бабушка с дедушкой могут  говорить часами! 

За пятьдесят лет совместной жизни у Зыковых не было серьёзных ссор. А все потому, что соблюдают негласные правила. Некоторыми секретами они охотно поделились:

«У нас все любят и уважают друг друга, - объясняет глава семьи. - Благодарю свою супругу за то, что она сумела сберечь семейный очаг, который был зажжен пятьдесят лет назад, и до сих пор так и горит, даря нам свет и тепло. Поверьте, мне есть, за что её хвалить. Моя спутница жизни дарит мне любовь, спокойствие. Есть такая пословица: «Хорошая жена очаг красит, умная жена – мужа».

«Моя вторая половинка — красавица и умница! Вместе прожить полвека – это огромное счастье», — добавляет к сказанному Александр Алексеевич.

«Эти годы пролетели, как одно мгновение, потому что прошли в трудовых буднях и ежедневных хлопотах, — говорят супруги. – Всякое бывало в жизни: хорошее и плохое, веселое и грустное, приятное и не очень. Но главное: мы смогли сохранить любовь и уважение друг другу,  взаимопонимание. И всем молодым парам желаем счастливо дожить до свадьбы золотой!».

«Пятьдесят лет – это большой срок, но, как часто бывает, пролетело время очень быстро. И память хранит только счастливые, светлые моменты жизни, оставляя в стороне горести, трудности и проблемы, которые наши родители с честью преодолевают вместе. А жизнь не раз их проверяла на прочность. Они многое пережили вместе и многое сделали. И самое главное – вырастили нас, дочерей, и четырех внуков. Быть вместе столько лет могут лишь те люди, которые поистине дорожат своей половинкой. От наших родителей мы получили величайший и бесценный дар – жизнь. Растили они нас в любви и заботе. И мы уверены, что нам очень повезло. Как часто мы забываем признаваться своим родителям в том, как мы их любим, как благодарны за то, что они для нас сделали и продолжают делать, за подаренную жизнь, за детство и просто за то, что они есть! Любимым маме и папе, мы, взрослые дети, говорим «спасибо» и низко кланяемся!», –  такие слова благодарности выразила дочь Елена.

Супруги Зыковы сумели пронести любовь и верность сквозь годы. Говорят, что за время семейной жизни муж и жена становятся похожими друг на друга не только характерами, но и внешне. Наши герои – не исключение. К тому же эта замечательна пара является примером для молодого поколения.

Действительно, пройти по жизни вместе, плечом к плечу, сердцем к сердцу столько лет дорогого стоит. Не зря символом этого праздника является золото – драгоценный металл, отождествляющий вечность и значимость!

Еще раз от всей души поздравляем Веру Александровну и Александра Алексеевича Зыковых с семейным юбилеем! Желаем счастья и здоровья на долгие годы. Пусть каждый день вашей жизни будет светлым и радостным в окружении детей и внуков.

                                                     Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 229