Снежные заносы испытывают людей на прочность

Опубликовано: 04.02.2022

Говорят, что погоду не выбирают, с ней лучше не спорить, принимать  дары природы во всей красе.  Нынешняя  зима  щедра на снега.  Она не дает скучать  дорожникам и коммунальщикам, дворникам и  домовладельцам.

Начало дня - и снова снегопад. Как прошедший январь, так и начало февраля, несмотря на благоприятный прогноз метеорологов, отмечается  новыми рекордами по  выпадению осадков с ветровой нагрузкой.

О ситуации по  расчистке дорог  в Верхнеландеховском муниципальном районе  мы поговорили со специалистами дорожного хозяйства. Именно они   по долгу службы  всегда первыми, принимая удар природы на себя,  выходят на расчистку трасс федеральных, региональных, муниципальных  дорог. 

 По словам мастера дорожного участка ООО «ДМС» п. Верхний Ландех  С.А. Ткаченко, все работы  специалистов дорожного участка идут в обычном, рабочем  графике зимнего периода времени. Ситуация с расчисткой обслуживаемого участка автодорог  федерального, регионального и муниципального значения стабильная. Все силы  коллектива дорожного участка направлены на необходимые мероприятия по  обеспечению  беспрепятственного  движения  автотранспорта по дорогам, находящимся на их обслуживании.

В  уборке  дорожно-транспортной сети  муниципалитета от снега  задействована вся имеющаяся  в участке снегоуборочная техника, находящаяся на ходу. Постоянно в  работе задействованы грейдеры на основе  трактора Т-150,  комбинированные дорожные машины (КДМ) на базе МАЗ, КАМАЗ, погрузчик,  и другая легкая техника.  Однако  даже бездушная техника не всегда  выдерживает ритма нынешней  снежной зимы. Машины, механизмы  часто ломаются, есть трудности и с запчастями,  рабочими кадрами.   

Несмотря на  все препятствия, дорожники  со своими  обязанностями справляются, всячески выходят из сложившейся ситуации. Водители снегоуборочной техники трудятся с раннего утра и, порой, до позднего вечера. Нагрузка на них большая, часто им приходится из автопарка выезжать в 4-5 часов утра, а то и ночью, чтобы к утру трассы были  готовы к безаварийному движению.  

«В погожие, бесснежные  дни  выполняются  как ремонтные, так и  другие плановые работы. Если нужно,  люди выходят на работу и в выходные дни. Отдыхать пока некогда, - говорит Сергей Александрович. - Так, раньше обычного из-за большого скопления снежных валов на обочинах  трасс,  в конце января проведены работы  по  сбросу  накопившихся валунов с обочин  дорог. Эту  важную  работу  мастерски выполнили водитель Алексей  Варигин на   машине КАМАЗ и тракторист  Станислав  Соловьев, управляющий          Т-150». 

По правде сказать, наши водители в целом расчисткой дорог довольны, за исключением редких случаев, когда снежная стихия бушует без передышки.  Люди, которые часто бывают в разъездах, отмечают, что дороги в районе почищены лучше, чем у соседей.    И действительно, все сотрудники дорожного участка  работают ответственно и слаженно. Мы - пользователи дорог  говорим им  искренние слова благодарности за труд.

        Ирина ЗАЙЦЕВА.  

Просмотров: 278