Чтобы мы все могли полноценно жить и работать

Опубликовано: 11.02.2022

Эпидемия с нами с 2019 года, но в  настоящее время по-прежнему сохраняется напряженная эпидемическая ситуация по новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в связи с чем остро стоит вопрос вакцинации и ревакцинации против COVID-19 с целью достижения уровня коллективного иммунитета.

Когда у достаточного количества людей сформируется иммунитет против новой коронавирусной инфекции (путем вакцинации или после болезни), вирусу будет намного сложнее распространяться в популяции. Это приводит к образованию непрямого механизма защиты коллектива даже для тех, у кого иммунитета еще нет.

С учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения до достижения уровня коллективного иммунитета населения, необходимо проводить вакцинацию против коронавирусной инфекции COVID-19 по эпидемическим показаниям. Для расчета коллективного иммунитета учитывают привитых, ревакцинированных, а также переболевших COVID-19 за последние 6 месяцев.

Напомним, в октябре 2021 года в указ Губернатора о режиме повышенной готовности были внесены изменения: с 20 октября на предприятиях и организациях введена норма о повышении уровня коллективного иммунитета до 80 процентов. По решению регионального Управления Роспотребнадзора на предприятиях ряда сфер, где ежедневно происходит большое число контактов между людьми (торговля, общественное питание, учреждения здравоохранения и т.п.) 80% сотрудников должны либо пройти полный курс вакцинации против коронавируса, либо предоставить документ, подтверждающий наличие антител после болезни.

Корреспондент газеты «Сельские зори»  обратился в Пункт полиции № 17 поселка Верхний Ландех  МО МВД России  «Пучежский» к и.о. начальника ПП №17  майору полиции  О.А. Скворцову  с просьбой рассказать о процессе  иммунизации  коллектива.

В Пункте полиции №17 поселка Верхний Ландех трудится 7 человек, и на сегодняшний день количество привитых (ревакцинированных) составляет более 90% от общей численности персонала.

«Высокий уровень коллективного иммунитета обеспечивает сохранение здоровья коллектива и безопасные условия труда. Такой процент достижения коллективного иммунитета говорит об уровне личной ответственности и глубине осознания проблемы пандемии сотрудниками. Уверен, что люди руководствовались не только призывами руководства к вакцинации и соображениями личной безопасности, но и чувством ответственности за здоровье своих сотрудников и их семей, а также граждан, с которыми работают, - прокомментировал О.А. Скворцов. - Вакцинированный работник менее подвержен риску заразиться коронавирусной инфекцией, так как в его организме сформирован иммунитет. Даже если вакцинированный не избежал такого заражения, то он защищен от тяжелого протекания заболевания. У нас был такой случай, один сотрудник заболел после получения первого курса вакцинации, но болезнь прошла в легкой форме».

Не хотелось бы напоминать про ситуацию 2020 года, учебу на удалении, когда дети и родители находились в состоянии шока.  Когда больницы перепрофилировались под отделения для пациентов в тяжелом состоянии, и врачи боролись за их жизнь. Когда люди категории 60+ не выходили из дома и задавали вопросы, когда можно будет поехать на дачу.

Мозг устроен так, что все плохое быстро забывается. Нельзя  допустить повторения такой ситуации: чтобы вновь росло число заболевших ковидом, закрывались предприятия,  переходили на дистанционную работу. Единственный способ избежать впредь таких серьезных мер - вакцинация и ревакцинация, чтобы в каждом городе, районе, поселении, в семье был сформирован коллективный иммунитет, и мы пришли к нормальной жизнедеятельности.

Сотрудники ПП №17 поселка Верхний Ландех  призывают жителей района  обязательно вакцинироваться (ревакцинироваться), проявить свою гражданскую ответственность. Чтобы мы все могли полноценно жить и работать.

                      Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 233