Про «омикрон» и многое другое…

Опубликовано: 18.02.2022

Не секрет, что новый штамм коронавирусной инфекции «омикрон» сегодня атакует,   опережая  всех своих предшественников.  За короткий промежуток времени после новогодних празднеств в нашей стране омикрон выявлен практически во всех  регионах. Заболеваемость COVID-19 растет каждый день, при этом уровень госпитализаций остается стабильным.  

О том, в чем особенность этого штамма, и о важных вопросах прививочной кампании наш разговор с главным врачом ОБУЗ Верхнеландеховская ЦРБ О.В. Швецовой.

- Ольга Викторовна, какова обстановка с заболеваемостью у нас в районе на данный момент и каковы особенности новой инфекции?

- Обстановка с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией  в районе  нестабильная. Каждый день выявляется 6-10, а то и больше случаев с   положительным экспресс-тестом у  обратившихся пациентов. Развитие болезни похоже на ОРВИ - повышение температуры до 38 градусов и выше, ломота в мышцах и суставах, кашель и першение в горле, снижение аппетита, насморк и заложенность носа, чихание. У детей могут быть высыпания на коже.  А вот распространяется  данный вирус  в четыре раза быстрее, чем  предыдущий штамм. Поэтому очень  важно за помощью обратится своевременно.

-  Как  протекает  болезнь, есть ли осложнения,  и кто находится в зоне риска?  

- При  инфицировании «омикроном»   возникают слабость и головные боли, но потеря обоняния и изменение вкусовых ощущений происходят реже.  Новый штамм значительно меньше поражает  легочные ткани,  отличается более легким и быстрым течением. Однако люди из группы риска – пожилые, страдающие ожирением и хроническими заболеваниями, болеют по-прежнему тяжело. Именно поэтому мы рекомендуем незамедлительно обращаться к врачу.

- Есть ли изменения, и какие, по поводу больничных листов и мер изоляции контактирующим людям?

- Поскольку инфекция, как и ОРВИ, протекает стремительно, то больничный лист  работающим гражданам выдается на семь календарных дней с мерами изоляции в домашних условиях под  наблюдением участкового врача. Продолжение листка нетрудоспособности возможно, если пациент продолжает болеть. В настоящее время, при клиническом выздоровлении, обследование с помощью ПЦР-теста  не требуется. Здоровых родственников карантинные меры не коснуться.  

-  Болеют как  сторонники, так и противники прививочной кампании.  Мнения  среди людей разделились.  Многие сомневаются, стоит ли  вообще делать прививку или  продолжать  ревакцинацию. Что Вы скажете на этот счет?

-  Прививку делать необходимо. Вакцинация - один их самых действенных методов борьбы с инфекцией. Призываю всех пройти иммунизацию.  Вакцинированные люди, столкнувшись с «омикроном», тоже  заболевают, но реже. А если заболели,  переносят в самой легкой форме. Есть и те, у кого «омикрон» не вызывает никаких симптомов, а выявляется только при обследовании.

По-прежнему считаю актуальными  меры защиты – социальная дистанция, маски, возможность  дистанционной работы. Еще немаловажным  фактором является человеческая сознательность. Есть люди, которые, заболев, не обращаются к врачу, лечатся сами, не изолируются,  и тем самым заражают окружающих. 

-   Ольга Викторовна, как  наши медики  справляются с такой нагрузкой?

- Не скрою, трудности есть, их немало. Но врачи-терапевты, фельдшеры скорой медицинской помощи, медицинские работники ФАПов и ОВОП  делают все возможное, а порой и невозможное, чтобы противостоять коварному вирусу. Пользуясь случаем, хочу выразить слова признательности и благодарности за труд  всем врачам и  медицинскому персоналу центральной районной больницы, включая все подразделения.

- Благодарю за интересную беседу.

Напоминаем, что пункт вакцинации в  ЦРБ работает ежедневно, кроме выходных. Вакцина всегда в наличии и на выбор. Сделайте прививку, защитите  себя и своих близких!

           Записала Ирина ЗАЙЦЕВА.  

Просмотров: 316