В гости к ветеранам едут ветераны

Опубликовано: 17.12.2014

2014-12-17 101 4В новом творческом сезоне в Верхнеландеховском доме культуры организованы  два новых коллектива: ансамбль «Ивушка», его участниками стали люди старшего возраста, и детский ансамбль «Росинка». Оба коллектива возглавляет очень инициативная и творческая женщина, работник ДК  Любовь Александровна Колмакова. 

С выступлением детского ансамбля зрители Верхнего Ландеха познакомились на празднике русской песни и концерте, посвященном Дню матери, проходивших в Доме культуры. «Росинка»  уже смогла  найти своего зрителя и почитателя. «Нет людей без слуха и голоса, - уверена руководитель  детского ансамбля  Л.А. Колмакова. - Природа одарила этими качествами всех и каждого. Занятия  ребенка вокалом приобщат его к миру искусства, научат умению слушать и полюбить музыку, помогут развить слух, преодолеть стеснительность.  Кто бывал на концертах в Доме культуры и слышал выступления нашего ансамбля и юных солистов, могли в этом убедиться».

У ансамбля «Ивушка» первое выступление состоялось в прошедшее воскресенье  в Кромском доме культуры, перед ветеранами села. Ансамбль радовал пенсионеров своими великолепными номерами, со сцены звучали задорные песни, которые сопровождались шутками, сценками. Очень полюбились зрителям ведущие программы - Дед (Л.П. Баранова) и Бабка (Г.И. Смирнова), их выступления сопровождались громким смехом и аплодисментами. Участники творческого коллектива охотно делились со всеми присутствующими своим жизнелюбием, оптимизмом, поднимая настроение пожилым людям. Все остались довольны. По словам кромских ветеранов, такие концерты продлевают им жизнь, это настоящий отдых для души. Пенсионеры высказали слова благодарности за праздник и пожелали, чтобы такие выступления проходили как можно чаще, ведь для них очень важны  забота и внимание.

Гостеприимные хозяева организовали для артистов дружеское чаепитие, на котором уже все вместе под баян ветераны пели любимые народные песни. В заключение глава администрации Т.А. Царева сказала: «Спасибо самодеятельным артистам за вдохновенное творчество, за теплые слова в наш адрес, за то, что накануне новогодних праздников подарили  праздничное настроение». Организаторы данного мероприятия выразили благодарность за поддержку  местному отделению партии «Единая Россия» и районному Совету ветеранов.

В ансамбле «Ивушка» - люди разного возраста и разных профессий, многие из них впервые вышли на сцену, но активный и творческий руководитель сумела найти подход к каждому участнику, а баянист Д.И. Афутин талантливо соединяет их в единое целое.   Целями и задачами этого ансамбля, отметила в разговоре руководитель Л.А. Колмакова, является: организация досуга старшего поколения; выявление дарований среди участников ансамбля; сохранение русской народной культуры, популяризация её среди молодёжи; объединение людей старшего поколения по интересам, создание особой атмосферы высокого духовного подъёма через вечера отдыха, юбилеи, концерты, конкурсно-развлекательные программы, фестивали.

Поздравляем участников ансамбля «Ивушка» с творческим началом и пожелаем большого признания зрителей. А руководителю - новых идей и интересных задумок.

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 1060