Дружный и обаятельный коллектив

Опубликовано: 04.03.2022

На улице ещё лежит снег, а на календаре уже весна! И это прекрасное время года открывает женский день 8 Марта - праздник, который любят и ждут, чтобы поздравить своих любимых мам и бабушек, сестёр и жен, дочерей. 

Не случайно этот праздник приходит к нам ранней весной. Ведь весна и женщина так похожи и неразделимы! Каждая наполняет мир светом и радостью, каждая является началом всех начал: началом жизни, любви,  щедро даря своё тепло, заставляя чаще улыбаться и думать о доброте, красоте, счастье.

Ни для кого не секрет, что многие хотят устроиться на престижное место работы, иметь под рукой «большой мешок денег». А, собственно говоря, что подразумевается под словосочетанием «престижная профессия»? Задайте кому-нибудь этот вопрос, перечень ответов будет примерно таков: банкир, бизнесмен, программист, юрист. Но, как говорится в одной из детских книжек, «все профессии нужны, все профессии важны!», и профессия продавца – не исключение.

В преддверии праздника 8 Марта корреспондент нашей газеты пообщался с практически чисто женским коллективом магазина «Пятерочка», который находится в посёлке Верхний Ландех. 

2022 03 04 9 2О работе коллектива магазина «Пятёрочка» его директор Ксения Владимировна Соколова отзывается положительно, высоко оценивает и уровень профессионализма коллег-продавцов.

- Хорошие взаимоотношения между коллегами - это самое главное в работе. Работаем мы всегда дружно. В коллективе нас 9 человек – руководитель, шесть продавцов: А.С. Хлыстова, Т.А. Зубова, Е.Е. Макарова, С.С. Воронина, М.Н. Сорокина, В.С. Партас, два администратора - Ю.В. Чеснокова и М.А. Соловьёв, единственный мужчина в нашем женском коллективе.

2022 03 04 9 1 VoroninaГрафик работы продавцов - 2/2, они приходят на работу за полчаса до её начала. Магазин с  февраля 2022 года  начал свою работу по новому графику: с 8 утра до 21 вечера. В смене работает два продавца-кассира и один администратор.

В обязанности продавца-кассира входит работа в зале, выкладка товара на своей зоне (за каждым продавцом закреплена своя зона), он также должен следить и проводить контроль сроков годности, проверку ценников. Кассир весь день работает стоя, чтобы осматривать покупательские тележки. Если пропустили товар, оплачивать придется из своего кармана. Материальную ответственность несут все: от кассира до директора. Но благодаря тому, что верхнеландеховцы ответственные и честные, недостачи в магазине небольшие.

Ассортиментный перечень в магазине большой. Есть всё необходимое, начиная со свежего хлеба и заканчивая кормами для домашних питомцев, зубной пастой и шампунями.

Ксения Владимировна рассказала, что женщинам в  «Пятерочке» работать непросто:  поток покупателей большой, и ситуации бывают разные, поскольку такой большой сетевой магазин в районе только один, все идут к ним. Одна из частых причин конфликтов в магазине - несоответствие цены на товар в торговом зале и на кассе, когда пробивают чек. Почему это происходит? Каждое утро в магазин приходит распечатка - от 400 до 1000 ценников. Продавцы-кассиры должны до 11:00 вырезать каждый чек из распечатки, сверить с каждым выставленным в зале товаром и переклеить, если это необходимо. Вырезать и выставить ценники в зал до этого времени непросто. Проверка ценников не означает, что стоимость товаров меняется каждый день, но кассир всё равно обязан сверить все товары. Женщины-продавцы очень стараются, чтобы все покупатели были довольны.

Все сотрудники магазина «Пятёрочка» прошли вакцинацию от коронавирусной инфекции, и на сегодняшний день у коллектива 100% уровень иммунитета. Работники  серьезно относятся к требованиям и правилам защиты для себя и покупателей, обрабатывают кассы антисептиком, носят средства индивидуальной защиты и, если нужно, покупателю также предоставляют маску.

Именно директор настраивает своих коллег на нужный ритм работы. Все продавцы ответственно подходят к своим обязанностям, уже завоевали доверие и любовь  покупателей. За добросовестный труд и отличную работу женщины отмечаются званием  «Лучший работник» и их фото размещается на Доске Почета. Уже неоднократно этого звания были удостоены М.Н. Сорокина, В.С. Партас, Т.А. Зубова.

2022 03 04 9 3 MakarovaВсе продавцы, ежедневно общающиеся с покупателями, - истинные женщины. Встречают нас приветливым взглядом, улыбкой на лице. Мы невольно отмечаем макияж под маской, прически, красивый маникюр и понимаем, что они это делают не только для себя, но и для нас.

2022 03 04 9 6А ведь не стоит забывать, что у каждой из наших героинь - своя личная жизнь, семьи, свои проблемы и неурядицы. Однако мы видим их всегда в хорошем настроении,  тактичными и внимательными, терпеливо сносящими вырывающиеся у нас  раздражительные высказывания и недовольство.

«Всем известно, сколько людей, столько и различных характеров, и умение угодить каждому - это непростое дело, - говорит Т.А.  Зубова. - Работать интересно, и мне  нравится здесь, потому что коллектив дружный, и руководство относится к нам хорошо».

2022 03 04 9 4 Sorokina«Мне нравится общение с людьми, люблю оказывать им помощь в выборе товара, - отзывается о своей работе одна из продавцов «Пятерочки». – Со временем почти каждого покупателя знаешь в лицо. Очень приятно услышать комплименты, благодарность в свой адрес – тогда заряжаешься доброй энергетикой на весь день. И коллектив у нас замечательный! Порой нет настроения, а как только выходишь на работу, все забывается, и получаешь положительные эмоции».

«Трудности - они везде, за время работы многое вошло в привычку. Очень помогает то, что мы очень дружные, хоть и разные по характеру, но умеем понимать друг друга с полуслова. Я знаю, что мои коллеги всегда с готовностью придут мне на помощь, подставят дружеское плечо», - говорит руководитель К.В. Соколова.

2022 03 04 9 5Все мы разные по призванию, но так похожи в своем стремлении быть счастливыми и одарить счастьем всех вокруг. Работницы «Пятерочки» уверены, что по жизни нужно следовать с улыбкой на лице, солнечными искрами в глазах, чистыми мыслями в голове, добрым настроем, уверенностью в своих силах и желанием быть красивой, женственной, любимой, любящей, быть настоящей женщиной.

Хотим поздравить весь женский коллектив магазина «Пятерочка», а также всех наших дорогих женщин с замечательным светлым праздником 8 Марта, пожелать доброй весны, счастливой любви, неувядающей красоты, радости жизни, внимания и заботы родных и близких. Пусть этот день подарит всем женщинам хорошее настроение  и  радостные улыбки!

Пусть обойдут вас стороной ненастья,

А лица милые не ведают морщин.

Желаем вам

 безоблачного счастья

И верных, нежно

          любящих мужчин.

Вы дарите нам столько

                            аромата.

Пусть будет ваша

  жизнь всегда в цвету.

И дни такие,

                     как 8 Марта,

Приходят к вам

   не только раз в году!

Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 328