Коллектив способен решать срочные и сложные задачи

Опубликовано: 22.12.2014

2014-12-19 102 1Пенсионный фонд Российской Федерации образован 22 декабря 1990 года  для государственного управления средствами пенсионной системы. С момента своего создания ПФР прочно вошёл в жизнь россиян, являясь для многих настоящим, для остальных – будущим.  Главным  достижением системы пенсионного обеспечения России  считается то, что и пенсии, и прочие выплаты, проходящие через ПФР, выплачиваются в полном объёме, в установленные сроки, без всяких сбоев.

В Отделе ПФР в Верхнеландеховском муниципальном районе работает слаженный, профессиональный коллектив грамотных специалистов, дисциплинированно и качественно выполняющих свою работу. И все достижения  организации последних лет  напрямую связаны со способностью коллектива решать  срочные и сложные задачи. А за всем этим кроется ежедневный кропотливый, вдумчивый труд, четкая организация деятельности всех структур отдела, который возглавляет Альбина Викторовна Балясова, профессионал своего дела, ей присуща высокая ответственность, исполнительность, собранность и принципиальность.

В канун профессионального праздника мы расскажем о работе специалистов группы персонифицированного учета, администрирования страховых взносов, взаимодействия со страхователями и взыскания задолженности (ПУ АСВ ВС и ВЗ) ОПФР в Верхнеландеховском муниципальном районе. Основная задача работников группы - учет сведений о каждом гражданине для реализации его пенсионных прав. Сведения, определяющие пенсионные права граждан, стали фиксироваться не в момент их обращения за назначением пенсии, а в реальном времени. Система персонифицированного учета позволяет включить гражданина РФ в процесс формирования своей будущей пенсии путем его информирования о состоянии индивидуального лицевого счета и предоставления права уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии. Также на группу ПУ АСВ ВС и ВЗ возложены функции по администрированию страховых взносов и взысканию задолженности с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

«Ваше будущее - в ваших руках»  - в этих словах заключен прямой и глубокий смысл  деятельности этой группы. Руководит  группой в Отделе ПФР  Ольга Александровна Малышева, женщина успешная, деловая, активная, которая стояла у истоков образования Отдела ПФР в Верхнеландеховском районе. Сегодня  под руководством О.А. Малышевой в районе создана большая информационная база персонифицированного учёта, позволяющая качественно и своевременно назначать пенсии. Вместе с ней в  группе трудятся грамотные специалисты.

Ольга Анатольевна Серова - старший специалист группы, которая  вот уже почти 15 лет осуществляет прием отчетов от страхователей и занимается вопросами персонифицированного учёта застрахованных лиц: регистрирует граждан, включая детей и подростков, в системе обязательного пенсионного страхования и оформляет каждому застрахованному гражданину индивидуальный лицевой счет с постоянным страховым номером (СНИЛС), где фиксируются данные о страховом стаже и зарплате, определяются пенсионные права. Самая молодая в группе - специалист первого разряда Мария  Алексеевна Варенова, за пять лет работы зарекомендовала себя как грамотный, ответственный, убежденный работник. Она качественно осуществляет контроль за своевременной уплатой страховых взносов во внебюджетные фонды. Вся работа осуществляется во взаимодействии со страхователями, главами крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальными предпринимателями. Специалист  Светлана Николаевна Хомутова работает в Отделе ПФР всего 4 года, но с первых дней требовательно и своевременно исполняет обязанности  по приему отчетности от страхователей и ведет работу с плательщиками страховых взносов, имеющими недоимку  во внебюджетные фонды. Прежде чем прийти в ОПФР, эти  женщины уже приобрели трудовой опыт работы в других организациях, и сегодня они трудятся здесь, осознавая всю возложенную на них ответственность.

Конечно, теперь компьютерные программы значительно облегчают работу, однако каждая из сотрудниц хорошо помнит, что ошибки в расчёте быть не должно, ведь за каждым личным делом стоит конкретный человек. Добросовестные  и исполнительные, специалисты посвящают день  не только делам, бумагам, но и консультациям граждан, ведут разъяснительную работу по новому законодательству, принимают участие во встречах с населением района. Поверьте, каждый из тех, кто открыл дверь этого кабинета, обязательно получит не только помощь в оформлении документов, но и любые консультации по пенсионному законодательству.

Но главная отличительная черта сотрудниц группы персонифицированного учета, администрирования страховых взносов, взаимодействия со страхователями и взыскания задолженности - это их порядочность, взаимовыручка, они не боятся учиться и делиться своими знаниями с коллегами. Помимо этого каждая из них - верная жена, любимая и любящая мать, надежный  друг, некоторые из женщин уже и бабушки, чем они очень гордятся. 

Вот таким получился наш рассказ о тех работниках ОПФР, кто зачастую для нас остаётся «за кадром», но без чьей работы жизнь была бы сложнее.

Мы поздравляем весь коллектив Отдела ПФР в Верхнеландеховском муниципальном районе с Днем работников Пенсионного фонда России. Хочется пожелать всем специалистам неиссякаемого оптимизма, благополучия и  успехов в реализации  намеченных планов.

Татьяна  КОЛОБОВА.

Просмотров: 1171