В ходе подготовительного этапа газификации

Опубликовано: 18.03.2022

2022 03 18 11 9110 марта на  территории Верхнеландеховского городского поселения  состоялась  информационная встреча с жителями деревень Токарево, Татьяниха, Старая.  На обсуждение  был вынесен основной вопрос   подготовительного  этапа  предстоящей газификации обозначенных населенных пунктов. 

На собрании с жителями присутствовали Глава Верхнеландеховского муниципального района Н.Н. Смирнова, начальник Управления муниципального хозяйства О.В. Купоросова, начальник отдела по управлению земельными ресурсами и архитектурой А.В. Соловьева, другие специалисты муниципального хозяйства.

Обсудить столь важный вопрос для населения собралась основная, большая часть жителей.  Кто не смог прийти, просили своих соседей, знакомых занести их  в списки домовладельцев, желающих подключится к сети газопровода.

2022 03 18 11 8Открыла встречу  Н.Н. Смирнова  приятными известиями о том, что обсуждался первый этап строительства ветки  газопровода от Луха до  нашего Верхнеландеховского района. Это стало известно буквально на днях, когда представители подрядной организации побывали с  официальным визитом  в районе.  Уже сегодня подрядчику важно начать  сбор информации в ходе подготовительного этапа  и  уточнить списки жителей, готовых участвовать в газификации.

В свою очередь А.В. Соловьева довела  важную  информацию о необходимости проверки имеющихся у домовладельцев документов на право собственности,  оформления правоустанавливающих документов на дома, земельные участки, дооформления пристроек, перепланировок, назвала примерную стоимость  необходимых сейчас и в  будущем  работ.  Тут же был организован сбор подписей на  будущую газификацию.

Поднимался в ходе встречи и вопрос о водопроводе, самовольно оборудованных сливных ямах. Говорили о необходимости  приведения в  должный порядок всего этого хозяйства. О.В. Купоросова обратилась к старожилам деревни с просьбой восстановить в реалиях дня насущного схему водопроводных сетей, чтобы в будущем не было проблем с подведением газовых коммуникаций. 

В целом встреча прошла продуктивно, в спокойной деловой атмосфере.  По ходу обсуждались и  общие вопросы, и индивидуальные.   Жители попросили муниципальные органы власти как-то повлиять на местных  «лесных магнатов». «До газа еще далеко.  А сегодня  арендаторы леса неоправданно завысили расценки на дрова. Многим это не карману,  а еще две зимы надо топить дровами…»,  - говорили  люди. 

Просмотров: 168