В Ивановской области отменен обязательный масочный режим

Опубликовано: 18.03.2022

«Сегодня по всем показателям коронавирус ведет себя максимально спокойно. В этой связи мы с сегодняшнего дня вместо обязательного масочного режима вводим рекомендательную норму. Больше не нужно обязательно носить маски ни в общественных местах, ни в транспорте. Но по настоянию врачей мы рекомендуем по возможности эти маски носить, особенно людям с хроническими заболеваниями», - заявил Станислав Воскресенский 17 марта в ходе встречи с представителями «Деловой России». Соответствующие изменения о масочном режиме уже внесены в указ Губернатора.

Глава региона обратил внимание, что при ухудшении эпидемиологической ситуации ограничения, в том числе обязательный масочный режим, могут быть вновь введены на территории Ивановской области. «Вы знаете, что сейчас появляются новые штаммы коронавируса в других странах. Если они к нам проникнут и возникнет угроза безопасности здоровью, жизням наших жителей, придется эти ограничения вернуть. Поэтому прошу к этому отнестись с пониманием», - сказал он.

Станислав Воскресенский поблагодарил врачей, которые самоотверженно боролись за жизни граждан, и жителей, проявивших терпение к вынужденным ограничительным мерам. Он напомнил, что два года назад – 18 марта 2020 года – в Ивановской области введен режим повышенной готовности. «Есть показатель так называемой добавленной смертности от всех причин, по которому видно, насколько выросла смертность в 2020-2021 годах по сравнению с мирным 2019 годом. Самый низкий показатель в Центральной России – у нас, в Ивановской области. За два года благодаря терпению наших граждан, мужеству врачей нам удалось спасти больше всех человеческих жизней во всей Центральной России. Я всех хочу за это поблагодарить», - добавил Губернатор.

Добавим, по состоянию на 17 марта в регионе зарегистрировано 187 диагнозов, госпитализированы 20 человек. Заболеваемость продолжает динамично падать, за последний месяц число госпитализаций и пневмоний существенно снизилось. 

Просмотров: 289